Copyright © 2006-2025 高顿教育, All Rights Reserved. 网站地图
勤奋的同学,你好:两种理解方法:1.截止2017年底甲公司因此项内部交易的未实现损益85(100-15)万元共计确认递延所得税资产21.25万元,在2018年度,因内部交易导致多计提折旧20万元(500-400)/5,其实就是实现了内部交易未实现损益中的20,所以这20对应的原确认的递延5万元应冲回。2.2018年年末,该资产账面价值=500+50-(500+50)*1/5*9/12-(500+50)*1/5=357.5万元,计税基础=400+50-(400+50)*1/5*9/12-(400+50)*1/5=292.5万元确认的递延所得税资产余额=(357.5-292.5)*0.25=16.25万元,再减去递延所得税资产期初余额(即2017年确认的递延所得税资产发生额)得到本期递延所得税资产发生额=16.25-21.25=-5万元希望老师的解答可以帮助同学~每天保持学习,保持进步哦~
认真勤奋、爱学习的同学你好~我们计算出来的股权资本成本都是税后的,所以计算加权平均资本成本时候,债务资本成本要乘以(1-T),股权资本成本不乘以(1-T)。希望以上回答能够帮助到你,祝同学逢考必过~
爱思考的同学你好,递延所得税费用是递延所得税资产和递延所得税负债的发生额对应所得税费用的部分,所以会用图片所示的公式来计算递延所得税费用。希望老师的解答能帮助到同学,同学继续加油~早日通过考试哦~
努力的同学,你好! 企业所得税对于关联方利息扣除规定如下:企业实际支付给关联方的利息支出,其接受关联方债券性投资和其权益性投资比例:金融企业5:1,其他企业2:1。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不得超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额。本题中甲乙公司都是制造业,甲公司对乙公司的股权投资额为5000万元。所以乙公司最多能扣除利息支出就是5000×2×4.8%×10/12=400万元同学继续加油哈~
亲爱的同学,是的。
爱思考(⑉°з°)-♡的宝宝,你好我帮别人代扣个税是从工资里面代扣的哈~所以是借:应付职工薪酬希望老师的解答能够帮助到你!继续加油哈~
爱学习的同学,你好哟~第一问:由于递延所得税资产和递延所得税负债期初无余额,所以发生额就是本期余额。事项1,其他权益工具账面价值=公允价值=600,计税基础=510(税法不承认公允价值变动),资产账面价值>计税基础,确认递延所得税负债(600-510)*0.25=22.5事项2,环保设备账面价值=400-400*1/5*6/12=360,计税基础=400-400*1/10*6/12=380,资产计税基础>账面价值,确认递延所得税资产(380-360)*0.25=5事项3,国债利息收入免税是永久性差异,不确认递延所得税事项4,保修支出预计负债账面价值100,计税基础0(税法不承认或有事项),负债账面价值>计税基础,确认递延所得税资产(100-0)*0.25=25综上,递延所得税资产余额=25+5=30,递延所得税负债余额=22.5第二问:应纳税所得额就是对利润总额进行调增调减后得到的金额。事项1,其他权益工具投资公允价值变动计入其他综合收益,不影响利润,因此不需调整事项2,环保设备会计确认的折旧400*1/5*6/12=40,税法确认的折旧400*1/10*6/12=20,交税要以税法为准,因此要纳税调增40-20=20事项3,国债利息收入免税,即纳税调减50万元事项4,保修支出按照税法规定,与产品售后服务有关的费用在实际支付时抵扣,因此确认的100万元费用不得税前扣除,要进行纳税调增100综上,应纳税所得额=2000+20-50+100=2070,应交所得税=应纳税所得额*税率=2070*0.25=517.5第三问:所得税费用=当期所得税+递延所得税费用当期所得税=应交所得税=517.5,递延所得税费用=递延所得税负债发生额(影响损益的)-递延所得税资产发生额(影响损益的)=0-30=-30(本期的递延所得税负债发生额全部都计入了其他综合收益,不影响损益,因此不属于递延所得税费用!)所得税费用=517.5+(-30)=487.5希望可以帮助到同学,加油呦ヾ(◍°∇°◍)ノ゙
亲爱的同学,你好~ 第一个一年后是735,买的时候是680.6,说明是赚了,所以这个是资本利得;第二个一年后和现在都是1000,既可以看做是资本利得0,也可以看做是投资损失0;第三个一年后是1066.21,买的时候是1079.87,说明这个是损失了,所以这个20%是投资损失抵税;希望以上回答可以帮助到你,有什么疑问可以继续提问哦~ 祝同学逢考必过~~
勤奋的同学你好:当期应纳所得税,一般等于应纳税所得额乘以税率。应纳税所得额既可以在会计利润的基础上调整得出,也可以直接用税法确认的应税收入减去可扣除项目得出。本题目就是用的后一种方法。正如答案中所示,应税收入包括出租收入750万元+20%房产的处置收入6300,可扣除项目包括20%处置部分对应的房产成本29400*20%、房产折旧30000/50、除折旧外其他费用150。其中29400是该房产经过一年折旧后的账面价值:30000-30000/50=29400.希望以上分析能够帮助到同学,欢迎随时提问~加油!
勤奋的同学,你好。题目中说了无形资产要150%摊销,利润总额中是已经扣除了按正常摊销方法计算的摊销额的,所以我们还要在加计摊销50%,也就是可以多扣50%的摊销额,这个是对研发项目的税收优惠。希望我的回答能帮到你祝你早日通过考试
特许公认会计师公会(The Association of Chartered Certified Accountants,简称ACCA)成立于1904年,是世界上领先的专业会计师团体。也是国际学员众多、学员规模发展迅速的专业会计师组织
期货从业资格考试是期货从业准入性质的入门考试,是全国性的执业资格考试。考试受中国证监会监督指导,由中国期货业协会主办,考务工作由ATA公司具体承办。
税务师是指通过全国税务师统一考试,取得《税务师职业资格证书》,同时注册登记、从事涉税鉴证和涉税服务活动的专业技术人员。
注册资产评估师是指经资产评估师职业资格考试合格,取得《资产评估师职业资格证书》并经中国资产评估协会登记的资产评估专业管理人员,主要从事资产评估工作。
注册会计师,是指通过注册会计师全国统一考试并取得注册会计师证书在会计师事务所执业的人员,英文全称Certified Public Accountant,简称为CPA。
初级会计职称,又叫做初级会计师、助理会计师,是指通过财政部、人事部共同组织的全国统一的会计专业初级资格考试,获得担任会计专业职务的任职资格中的初级资格。
中级会计职称考试是由财政部、人事部共同组织的全国统一考试,共分初级会计、中级会计师和高级会计师职称三个级别。中级会计职称实行全国统一组织、统一考试时间、统一考试大纲、统一考试命题、统一合格标准的考试制度,每年举行一次。
教师回复: 亲爱的同学,上午好~如果上年为负数,取绝对值,计算公式为:营业利润增长率=(本年营业利润-上年营业利润)/上年营业利润的绝对值。比如2018年收入为-100,2019年收入为100,即2019年收入增长率=(100+100)/100=200%如有疑问,我们继续沟通~
教师回复: 亲爱的同学,你好:爱学习的同学,收支结余率指在一定时期内(一年)结余和收入的比值,收入数 - 支岀数 = 结余数。(收入数 - 支岀数) / 收入数* 100% = 收支结余率。同学现在是在学政府会计章节的内容么,在我们注会考试中,没有涉及到收支结余率的计算的知识点哈,同学了解即可,祝同学学习愉快哦。 希望以上解答可以帮助到你,每天进步一点点,继续加油哦~
教师回复: 同学,你好!这个要看盘亏还是盘盈哦,如果盘盈,说明资产增加了,借方的就是资产,贷方当然就是待处理财产损益了。反之如果盘亏了,说明资产少了,资产在贷方。借方当然就是待处理财产损益了。祝学习愉快!
教师回复: 同学你好:F/A-年金终值F/P-复利终值P/F-复利现值P/A-年金现值值老师分析一个记忆的技巧,先看第一个字母判断是求现值和终值:F代表终值,P代表现值,再看第二个字母,看是复利还是年金,A代表年金,F或P代表复利(这里特殊,当第一字母是F,则用P表示;当第一个字母是P,则用F表示)。 希望老师的回复可以帮助到你,还有不明白的地方,及时跟老师沟通哟~祝学习顺利~~~
教师回复: 同学,是这样操作的,科学计算器开4次方:1.输入要开方的次数4;2.按左上角shift键;3.按开次方键4.输入要开的数,最后摁=就行
教师回复: 勤奋努力爱学习的同学,你好~针对你说的这个问题,1、在租赁期开始日,确认使用权资产和租赁负债,会计分录是:借:使用权资产 2,600,000租赁负债-未确认融资费用 550,000=3,150,000-2,600,000贷:租赁负债-租赁付款额 3,150,000=每年的租赁付款额450,000*租赁期72、在后续计量时,使用权资产要计提折旧(类似于固定资产的管理),会计分录是:借:管理费用 371,428.57贷:使用权资产累计折旧 371,428.57=2,600,000/7(租赁期为7年,按照7年计提折旧)3、在后续计量时,要确认租赁负债的利息,会计分录是:借:财务费用 131,040贷:租赁负债-未确认融资费用 131,040=期初账面价值2,600,000*实际利率5.04%4、按照当年销售额超过1,000,000元的,当年应再支付按销售额的2%计算的租金,这个属于可变租赁付款额;在实际发生时,直接计入当期损益,会计分录是:借:销售费用 30,000贷:应付账款 30,000=销售额1,500,000*比例2%综合看来,对利润的影响金额合计是:管理费用( -371,428.57)+财务费用( -131,040)+销售费用 (-30,000)=-532,468.57如还有不清楚的地方,欢迎随时提问,Andy老师会尽快解答,爱学习的你是最棒的,加油~
教师回复: 同学您好!存货模型下最佳现金持有量=根号下(2*一定时期的现金需求量*交易成本/机会成本率)
教师回复: 勤奋努力、爱学习会计的同学你好,有两种方式可以计算这个金额:方法一:首先要比较摊余成本和其他债权投资的公允价值,两者之间的差额为持有期间公允价值的累计变动额(余额)。因此计算本期公允价值变动的发生额要用这个差额减去以前期间已经确认的公允价值变动之和。900-(1028.24+1028.24*3%-40)方法二:直接计算发生额本期公允价值变动的发生额=期末公允价值-(期初公允价值±当期利息调整的摊销)。注:做题的时候,建议用方法一,计算比较简单,不容易出错,也好理解。加油~有问题欢迎继续和老师沟通~