首页 > 费用

  • 老师已回答权益结算的股份支付等待期内每个资产负债表日确认相关成本费用吗?

    勤奋的学员您好:B选项,以权益结算的股份支付在等待期内的每个资产负债表日确认相关成本费用,具体分录是借:管理费用/生产成本等(谁受益谁负担)贷:资本公积——其他资本公积所以不涉及应付职工薪酬哦。C选项,借:管理费用/生产成本等(谁受益谁负担)贷:应付职工薪酬--股份支付所以B不对,C对哦。继续加油

    2020-12-25 23:17:25
    V老师 老师解答
    阅读量 1239
  • 老师已回答企业年末应计提的存货跌价准备金额怎么计算?

    勤奋、优秀的同学,你好~,同学要注意,遇到计算存货跌准备的题目,一定要先定性思考再定量计算,看这个是否需要加工,是否有合同,然后就套对应的可变现净值的计算公式这个题,不用加工,期末机床有30台,但是合同数量只有20台,所以我们要分别计算可变现净值①合同数量20台成本=47000*20=940000,可变现净值=50000*20-2000*20=960000,所以可变现净值>成本,合同数量20台的机床未减值②未签订合同数量10台成本=47000*10=470000,可变现净值=48000*10-2000*10=460000,所以减值10000元综上,加上之前并未计提过存货减值准备,所以本期计提的存货跌价准备为10000元希望老师的解答能帮助你理解!同学继续加油呀~祝同学逢考必过~

    2020-12-25 22:59:33
    陈老师 老师解答
    阅读量 734
  • 老师已回答年未支付租金要默认是银行存款支付出去的吗?

    认真努力的同学,你好~ 是年末支付每期的租金。 说的是 机器,默认是生产用的。祝学习愉快

    2020-12-25 22:16:09
    夏老师 老师解答
    阅读量 281
  • 老师已回答专利权摊销计入管理费用,最终是影响利润总额的吧?

    亲爱的同学你好!因为专利权摊销计入管理费用,最终是影响利润总额的。同学可以通过分录理解:借:管理费用 贷:累计摊销

    2020-12-25 21:28:13
    A老师 老师解答
    阅读量 670
  • 老师已回答直接给出核电站弃置费用的现值所以不用复利现值系数进行折现吗?

    亲爱的同学你好!题目中直接给出了核电站的弃置费用的现值,所以不用再用复利现值系数进行折现,0.4632是迷惑条件。所以入账价值=必要支出368000+弃置费用现值40000=40800万元。希望老师的回答可以帮助你理解~加油~

    2020-12-25 21:14:50
    A老师 老师解答
    阅读量 445
  • 老师已回答代缴消费税的计算含义是什么呢?怎么理解?

    可爱的同学你好呀!因为消费税是价内税,所以在计算代扣代缴消费税=(发出原材料价格+加工成本)/(1-消费税税率)作为消费税计税基础。这个在税法这个科目中会详细讲解,同学这里记住公式即可。希望考的都会,蒙的都对!过 过 过 !!!

    2020-12-25 20:45:25
    叶老师 老师解答
    阅读量 415
  • 老师已回答预估生产部门人员累计带薪缺勤借方是生产成本还是管理费用?

    准注会宝宝,你好,如果是生产部门的人员,那么应该计入生产的成本。老师以上的解答,同学可以理解吗

    2020-12-25 20:38:30
    田老师 老师解答
    阅读量 420
  • 老师已回答怎么分增值税当期允抵扣进项税额和消费税当期允扣除已纳消费税?

    勤奋的同学,你好增值税可以抵扣的进项,是因为增值税是价外税,也就是说购进的时候承担的进项税额,允许你抵扣是为了减轻企业的负担,在判断上,一般计税方法下,取得专票就可以抵扣进项税额;消费税可以抵扣,是考虑到消费税一般是单一环节征收,如果是连续生产应税消费品的情况,最终产品出售的时候会计税,之前已经纳税的部分减去,为了不重复征税有问题继续沟通哦~

    2020-12-25 20:24:38
    陈老师 老师解答
    阅读量 405
  • 老师已回答增值税和消费税在视同销售中确定销售价格的有什么异同之处呢?

    爱学习的同学你好哟~二者一般都是用纳税人近期平均价格计算销售额。只有三种业务是特殊的,交换、投资和抵债的时候,是按纳税人近期最高价格来计算消费税的纳税依据。老师看好你哦,继续加油哈~

    2020-12-25 20:19:07
    许老师 老师解答
    阅读量 640
  • 老师已回答 计划成本分配法对辅助生产费用怎么分配?

    辅助生产费用计划分配法分配的特点是辅助生产费用先按计划成本进行分配,然后再将计划与实际成本差异对外作一次分配完成。需要注意的是,按计划分配时是对包括辅助生产在内的所有部门,调整差异时只对除辅助生产以外部门进行。亲爱的同学,你好(一)计划分配1.运输车间)机修车间分配运输费=2000*0.26=520元)企业管理部门分配运输费=5600*0.26=1456元)基本生产车间分配运输费=11000*0.26=2860元总成本=520+1456+2860=4836元2.机修车间)运输车间分配机修费=3000*1.3=39000元)基本生产车间分配机修费=16000*1.3=20800元)企业管理部门分配机修费=70001.3=9100元总成本=39000+20800+9100=68900元(二)计算成本差异1.运输车间=4650+39000-4836=38814元2.机修车间=35000+520-68900=-33380元(三)差异调整1.运输车间分配率=38814/(18600-2000)=2.33821)企业管理部门分配运输费=2.3382*5600=13093.88元2)基本生产车间分配运输费=2.3382*11000=25720.2元2.机修车间分配率=-33380/(26000-3000)=-1.45131)企业管理部门分配机修费=7000*1.4513=-10159.13元2)基本生产车间分配机修费=16000*(-1.4513)=-23220.8元基本思路就是辅助生产费用计划分配法分配的特点是辅助生产费用先按计划成本进行分配,然后再将计划与实际成本差异对外作一次分配完成。需要注意的是,按计划分配时是对包括辅助生产在内的所有部门,调整差异时只对除辅助生产外部门进行。同学,最好自己再重新思考计算哦,这样印象更加深刻~

    2020-12-25 20:11:47
    陆老师 老师解答
    阅读量 1258
金融类
  • ACCA
  • 证券从业
  • 银行从业
  • 期货从业
  • 税务师
  • 资产评估师
  • 基金从业
会计类
  • CPA
  • 初级会计职称
  • 中级会计职称
  • 中级经济师
  • 初级经济师
精选问答
  • 上年利润为负数,今年正数,增长率怎么算?

    教师回复: 亲爱的同学,上午好~如果上年为负数,取绝对值,计算公式为:营业利润增长率=(本年营业利润-上年营业利润)/上年营业利润的绝对值。比如2018年收入为-100,2019年收入为100,即2019年收入增长率=(100+100)/100=200%如有疑问,我们继续沟通~

  • 收支结余率怎么计算吗?

    教师回复: 亲爱的同学,你好:爱学习的同学,收支结余率指在一定时期内(一年)结余和收入的比值,收入数 - 支岀数 = 结余数。(收入数 - 支岀数) / 收入数* 100% = 收支结余率。同学现在是在学政府会计章节的内容么,在我们注会考试中,没有涉及到收支结余率的计算的知识点哈,同学了解即可,祝同学学习愉快哦。 希望以上解答可以帮助到你,每天进步一点点,继续加油哦~

  • 待处理财产损益的借贷方向是什么样的?

    教师回复: 同学,你好!这个要看盘亏还是盘盈哦,如果盘盈,说明资产增加了,借方的就是资产,贷方当然就是待处理财产损益了。反之如果盘亏了,说明资产少了,资产在贷方。借方当然就是待处理财产损益了。祝学习愉快!

  • 在中级会计中,F/A、F/P、P/F、P/A分别是什么?

    教师回复: 同学你好:F/A-年金终值F/P-复利终值P/F-复利现值P/A-年金现值值老师分析一个记忆的技巧,先看第一个字母判断是求现值和终值:F代表终值,P代表现值,再看第二个字母,看是复利还是年金,A代表年金,F或P代表复利(这里特殊,当第一字母是F,则用P表示;当第一个字母是P,则用F表示)。 希望老师的回复可以帮助到你,还有不明白的地方,及时跟老师沟通哟~祝学习顺利~~~

  • 计算器怎么开四次方啊?

    教师回复: 同学,是这样操作的,科学计算器开4次方:1.输入要开方的次数4;2.按左上角shift键;3.按开次方键4.输入要开的数,最后摁=就行

  • 在后续计量时,使用权资产要计提折旧额的会计分录怎么做?

    教师回复: 勤奋努力爱学习的同学,你好~针对你说的这个问题,1、在租赁期开始日,确认使用权资产和租赁负债,会计分录是:借:使用权资产 2,600,000租赁负债-未确认融资费用 550,000=3,150,000-2,600,000贷:租赁负债-租赁付款额 3,150,000=每年的租赁付款额450,000*租赁期72、在后续计量时,使用权资产要计提折旧(类似于固定资产的管理),会计分录是:借:管理费用 371,428.57贷:使用权资产累计折旧 371,428.57=2,600,000/7(租赁期为7年,按照7年计提折旧)3、在后续计量时,要确认租赁负债的利息,会计分录是:借:财务费用 131,040贷:租赁负债-未确认融资费用 131,040=期初账面价值2,600,000*实际利率5.04%4、按照当年销售额超过1,000,000元的,当年应再支付按销售额的2%计算的租金,这个属于可变租赁付款额;在实际发生时,直接计入当期损益,会计分录是:借:销售费用 30,000贷:应付账款 30,000=销售额1,500,000*比例2%综合看来,对利润的影响金额合计是:管理费用( -371,428.57)+财务费用( -131,040)+销售费用 (-30,000)=-532,468.57如还有不清楚的地方,欢迎随时提问,Andy老师会尽快解答,爱学习的你是最棒的,加油~

  • 最佳现金持有量的计算公式是啥?

    教师回复: 同学您好!存货模型下最佳现金持有量=根号下(2*一定时期的现金需求量*交易成本/机会成本率)

  • 其他债权投资的公允价值变动到底怎么算呀?

    教师回复: 勤奋努力、爱学习会计的同学你好,有两种方式可以计算这个金额:方法一:首先要比较摊余成本和其他债权投资的公允价值,两者之间的差额为持有期间公允价值的累计变动额(余额)。因此计算本期公允价值变动的发生额要用这个差额减去以前期间已经确认的公允价值变动之和。900-(1028.24+1028.24*3%-40)方法二:直接计算发生额本期公允价值变动的发生额=期末公允价值-(期初公允价值±当期利息调整的摊销)。注:做题的时候,建议用方法一,计算比较简单,不容易出错,也好理解。加油~有问题欢迎继续和老师沟通~

我也要提问老师
手机注册
选择感兴趣的项目,找到您想看的问答
金融类
ACCA
证券从业
银行从业
期货从业
税务师
资产评估师
基金从业
国内证书
CPA
会计从业
初级会计职称
中级会计职称
中级经济师
初级经济师
其它
考研