Copyright © 2006-2026 高顿教育, All Rights Reserved. 网站地图
首页 >
造
勤奋的同学,你好:更新改造完成前都是按照原来的房屋价值确认房产税,只有更新改造完成后才知道最新的房屋价值。像该题,5月更新改造完成,则1-5月都是按原价值确认房产税。祝你学习愉快
丁老师 老师解答
勤奋的呢同学你好,计入资产处置损益·,属于资产的后续处置,不影响资产的价值,希望以上解答能帮助到你,继续加油~早日拿下CPA
贾老师 老师解答
用净利润弥补亏损,即税后补亏。他不影响留存收益的金额因为净利润从本年利润科目结转至利润分配-未分配利润时,贷方登记和期初借方余额(亏损登记金额)做抵消结余本年年末结余。
朱老师 老师解答
尊敬的学员,您好生产设备的折旧是计入制造费用
李老师 老师解答
准注会同学你好~收到的10万元的变价收入借:银行存款 10 贷:营业外收入 10废弃的部件账面价值从更新改造的固定资产中扣除。变价收入或损失,对更改改造的固定资产没有影响,确认营业外收支就可以。所以合计数应该是3980万元,祝学习愉快~
宁老师 老师解答
准注会同学你好~替换部件计提折旧的,按照整体的折旧比例:被拆除的原部件原价50万元,折旧50×(3000/5000)=30万元,所以被拆除部件账面价值=50-30=20万元。所以改造后在建工程金额=(5000-3000)+500+200+1300-(50-30)=3980(万元),改造后该固定资产预计可收回金额为3900万元,此时应该计提减值80万元。祝学习愉快~
宁老师 老师解答
[quote]有争议的地方考试会回避,不考[/quote]勤奋的同学,你好~关于“背书人签章不符合规定”,是法律规定的矛盾之处:“背书人在票据上的签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其前手符合规定签章的效力。”这个规定是1997年人民银行发布的《支付结算办法》规定的,根据此规定,背书人签章不符合规定会影响后手签章的效力,使后手签章无效,则后手们都没有票据权利。但是2000年人民银行在《中国人民银行关于汇票背书签章有关问题的批复》中指出“背书要求背书人在中国人民银行制定的票据格式中的相应背书栏中签章和作出记载,背书栏中的签章不符合票据法和有关票据管理办法规定的,该签章无效,可视为没有签章,但不影响符合规定的其他签章的效力。”《高法审理票据纠纷案司法解释》也认为不影响符合规定的其他签章的效力。即背书人签章不符合规定,不必然导致后手签章无效。所以不能因前一个规定就认为人民银行否定了后手符合规定签章的效力,应属于法律漏洞。老师的观点:基本当事人在出票(主人在出炉)的时候就不符合规定,票据无效,其他人的签章无效,不影响其他签章的效力(也不影响后手),这是为了促进票据的流通老师这么解答,同学可以理解吗,继续加油哦!
黄老师 老师解答
勤奋的同学晚上好呀,30是替换部件的折旧额,按照整体的折旧比例:被拆除的原部件原价50万元,折旧50×(3000/5000)=30万元,所以被拆除部件账面价值=50-30=20万元。希望帮助到你理解哦,祝学习加油!早日拿下CPA!
杨老师 老师解答
同学你好,1980=500+200+1300-(50-30)50-30是指发动机扣除折旧后,在拆除下来的时的余值,30是折旧。预计可收回金额指资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者,本题不用计算,直接给了。多出来的部分计入减值,固定资产账面价值要调减,降到可收回金额。有问题欢迎继续提出。祝 学习愉快!
罗老师 老师解答
同学,你好你考虑得很有道理不过通常 把土地使用权单独拿出来说是 模式这个是 可以单独核算 的祝学习愉快
夏老师 老师解答
特许公认会计师公会(The Association of Chartered Certified Accountants,简称ACCA)成立于1904年,是世界上领先的专业会计师团体。也是国际学员众多、学员规模发展迅速的专业会计师组织
期货从业资格考试是期货从业准入性质的入门考试,是全国性的执业资格考试。考试受中国证监会监督指导,由中国期货业协会主办,考务工作由ATA公司具体承办。
税务师是指通过全国税务师统一考试,取得《税务师职业资格证书》,同时注册登记、从事涉税鉴证和涉税服务活动的专业技术人员。
注册资产评估师是指经资产评估师职业资格考试合格,取得《资产评估师职业资格证书》并经中国资产评估协会登记的资产评估专业管理人员,主要从事资产评估工作。
注册会计师,是指通过注册会计师全国统一考试并取得注册会计师证书在会计师事务所执业的人员,英文全称Certified Public Accountant,简称为CPA。
初级会计职称,又叫做初级会计师、助理会计师,是指通过财政部、人事部共同组织的全国统一的会计专业初级资格考试,获得担任会计专业职务的任职资格中的初级资格。
中级会计职称考试是由财政部、人事部共同组织的全国统一考试,共分初级会计、中级会计师和高级会计师职称三个级别。中级会计职称实行全国统一组织、统一考试时间、统一考试大纲、统一考试命题、统一合格标准的考试制度,每年举行一次。
教师回复: 亲爱的同学,上午好~如果上年为负数,取绝对值,计算公式为:营业利润增长率=(本年营业利润-上年营业利润)/上年营业利润的绝对值。比如2018年收入为-100,2019年收入为100,即2019年收入增长率=(100+100)/100=200%如有疑问,我们继续沟通~
教师回复: 同学,你好!这个要看盘亏还是盘盈哦,如果盘盈,说明资产增加了,借方的就是资产,贷方当然就是待处理财产损益了。反之如果盘亏了,说明资产少了,资产在贷方。借方当然就是待处理财产损益了。祝学习愉快!
教师回复: 亲爱的同学,你好:爱学习的同学,收支结余率指在一定时期内(一年)结余和收入的比值,收入数 - 支岀数 = 结余数。(收入数 - 支岀数) / 收入数* 100% = 收支结余率。同学现在是在学政府会计章节的内容么,在我们注会考试中,没有涉及到收支结余率的计算的知识点哈,同学了解即可,祝同学学习愉快哦。 希望以上解答可以帮助到你,每天进步一点点,继续加油哦~
教师回复: 同学你好:F/A-年金终值F/P-复利终值P/F-复利现值P/A-年金现值值老师分析一个记忆的技巧,先看第一个字母判断是求现值和终值:F代表终值,P代表现值,再看第二个字母,看是复利还是年金,A代表年金,F或P代表复利(这里特殊,当第一字母是F,则用P表示;当第一个字母是P,则用F表示)。 希望老师的回复可以帮助到你,还有不明白的地方,及时跟老师沟通哟~祝学习顺利~~~
教师回复: 勤奋努力爱学习的同学,你好~针对你说的这个问题,1、在租赁期开始日,确认使用权资产和租赁负债,会计分录是:借:使用权资产 2,600,000租赁负债-未确认融资费用 550,000=3,150,000-2,600,000贷:租赁负债-租赁付款额 3,150,000=每年的租赁付款额450,000*租赁期72、在后续计量时,使用权资产要计提折旧(类似于固定资产的管理),会计分录是:借:管理费用 371,428.57贷:使用权资产累计折旧 371,428.57=2,600,000/7(租赁期为7年,按照7年计提折旧)3、在后续计量时,要确认租赁负债的利息,会计分录是:借:财务费用 131,040贷:租赁负债-未确认融资费用 131,040=期初账面价值2,600,000*实际利率5.04%4、按照当年销售额超过1,000,000元的,当年应再支付按销售额的2%计算的租金,这个属于可变租赁付款额;在实际发生时,直接计入当期损益,会计分录是:借:销售费用 30,000贷:应付账款 30,000=销售额1,500,000*比例2%综合看来,对利润的影响金额合计是:管理费用( -371,428.57)+财务费用( -131,040)+销售费用 (-30,000)=-532,468.57如还有不清楚的地方,欢迎随时提问,Andy老师会尽快解答,爱学习的你是最棒的,加油~
教师回复: 同学,是这样操作的,科学计算器开4次方:1.输入要开方的次数4;2.按左上角shift键;3.按开次方键4.输入要开的数,最后摁=就行
教师回复: 勤奋努力、爱学习会计的同学你好,有两种方式可以计算这个金额:方法一:首先要比较摊余成本和其他债权投资的公允价值,两者之间的差额为持有期间公允价值的累计变动额(余额)。因此计算本期公允价值变动的发生额要用这个差额减去以前期间已经确认的公允价值变动之和。900-(1028.24+1028.24*3%-40)方法二:直接计算发生额本期公允价值变动的发生额=期末公允价值-(期初公允价值±当期利息调整的摊销)。注:做题的时候,建议用方法一,计算比较简单,不容易出错,也好理解。加油~有问题欢迎继续和老师沟通~
教师回复: 同学您好!存货模型下最佳现金持有量=根号下(2*一定时期的现金需求量*交易成本/机会成本率)