Copyright © 2006-2026 高顿教育, All Rights Reserved. 网站地图
首页 >
造
准注会同学你好~多元化战略指企业进入与现有产品和市场不同的领域。准确来说,钢铁公司跟造船厂有相关性,不能算是不同的领域。钢铁公司是造船厂的上游,因此参股造船厂属于前向一体化战略~希望以上解答可以帮到你,继续加油~
黄老师 老师解答
亲爱的同学,你好。如果是特殊的普通合伙企业,那么该合伙人承担无限责任,其他合伙人承担有限责任。如果是一般的普通合伙企业,那么全体普通合伙人都是承担无限责任,对内的话无过错的合伙人可以找有过错的合伙人追偿。以上回复希望能帮助你理解,如有疑问,我们继续沟通,坚持就是胜利,加油↖(^ω^)↗
董老师 老师解答
准注会同学,你好造成的损失=2000元,其30%=2000*30%=600元,所以违约金调整标准=2000+600=2600元也就是违约金在2600元附近做调整。减少2400元。勤奋的同学,请继续加油哦~~
封老师 老师解答
准注会同学,你好!如果直接说车间没有加部门,那计入制造费用,加了部门计入管理费用~老师这么解答,同学可以理解吗?如有疑问,欢迎再次提出!祝学习愉快,继续加油哦~
房老师 老师解答
可爱的同学,你好~部分开发成本需要在出租物业和出售物业之间进行分摊,而且说地下停车场和用于出售的房产属于同一个项目。不懂的题目想要表达的是什么意思?因为是同一个项目,所以核算建造成本时是一起的,现在需要把总的成本分摊到出租和出售上面。出租的:是投资性房地产。出售的:A是房地产开发企业,所以出售的房子是存货。然后这个物业建造时的成本应当作为投资性房地产核算是因为什么呀?出租的部分是投资性房地产。希望以上解答能帮助到你,继续加油~早日拿下CPA
唐老师 老师解答
可爱的同学,你好~土地使用权计入房屋建筑成本。为啥计入建筑成本?你可以这样理解,你是一家企业,你的产品是房子,为了建房子你得先买块地,这个是你生产产品必需的支出,所以计入存货——房子里。希望以上解答能帮助到你,继续加油~早日拿下CPA
唐老师 老师解答
爱思考的宝宝,你好变动成本法下,产品成本只包括直接材料,直接人工和变动制造费用制造边际贡献的扣除项目为固定制造费用和非生产成本A为固定制造费用,C和D为非生产成本继续加油,坚持就是胜利
李老师 老师解答
准注会同学你好~被替换的部分是要按账面价值的,替换部件计提折旧的,按照整体的折旧比例:被拆除的原部件原价50万元,折旧50×(3000/5000)=30万元,所以被拆除部件账面价值=50-30=20万元。变价净收入10冲减营业外支出。希望以上解答能帮助到你,继续加油~早日拿下CPA
张老师 老师解答
勤奋的同学,你好~工程物资是指用于固定资产建造的建筑材料(如钢材、水泥、玻璃等),企业(民用航空运输)的高价周转件(例如飞机的引擎)等。原材料是指生产某种产品的基本原料。它是用于生产过程起点的产品。如果你买进来的时候就知道用作固定资产,那就直接计工程物资如果你买进来的时候不知道用作固定资产,而且也可以用于生产产品的,就直接计原材料、希望以上解答能帮助到你,继续加油~早日拿下CPA
唐老师 老师解答
勤奋的同学晚上好呀~生产成本科目核算的是与生产产品有关的直接支出,比如直接材料、直接人工等: 制造费用科目核算的是为组织和管理生产而发生的间接费用,如车间管理人员的工资,生产设备的折旧费用等。制造费用是对生产成本细分后用于核算成本的科目,在期末时“制造费用”科目余额一般都要转入“生产成本”科目中。 通俗地说,生产成本是非常明确为某一种产品生产时发生的,而制造费用则是不清楚为哪种产品生产的,因此产品完工时必须把制造费用按照一定规则分解到产品,把不清不楚的制造费用结转到生产成本。希望可以帮到你呀~
李老师 老师解答
特许公认会计师公会(The Association of Chartered Certified Accountants,简称ACCA)成立于1904年,是世界上领先的专业会计师团体。也是国际学员众多、学员规模发展迅速的专业会计师组织
期货从业资格考试是期货从业准入性质的入门考试,是全国性的执业资格考试。考试受中国证监会监督指导,由中国期货业协会主办,考务工作由ATA公司具体承办。
税务师是指通过全国税务师统一考试,取得《税务师职业资格证书》,同时注册登记、从事涉税鉴证和涉税服务活动的专业技术人员。
注册资产评估师是指经资产评估师职业资格考试合格,取得《资产评估师职业资格证书》并经中国资产评估协会登记的资产评估专业管理人员,主要从事资产评估工作。
注册会计师,是指通过注册会计师全国统一考试并取得注册会计师证书在会计师事务所执业的人员,英文全称Certified Public Accountant,简称为CPA。
初级会计职称,又叫做初级会计师、助理会计师,是指通过财政部、人事部共同组织的全国统一的会计专业初级资格考试,获得担任会计专业职务的任职资格中的初级资格。
中级会计职称考试是由财政部、人事部共同组织的全国统一考试,共分初级会计、中级会计师和高级会计师职称三个级别。中级会计职称实行全国统一组织、统一考试时间、统一考试大纲、统一考试命题、统一合格标准的考试制度,每年举行一次。
教师回复: 亲爱的同学,上午好~如果上年为负数,取绝对值,计算公式为:营业利润增长率=(本年营业利润-上年营业利润)/上年营业利润的绝对值。比如2018年收入为-100,2019年收入为100,即2019年收入增长率=(100+100)/100=200%如有疑问,我们继续沟通~
教师回复: 同学,你好!这个要看盘亏还是盘盈哦,如果盘盈,说明资产增加了,借方的就是资产,贷方当然就是待处理财产损益了。反之如果盘亏了,说明资产少了,资产在贷方。借方当然就是待处理财产损益了。祝学习愉快!
教师回复: 亲爱的同学,你好:爱学习的同学,收支结余率指在一定时期内(一年)结余和收入的比值,收入数 - 支岀数 = 结余数。(收入数 - 支岀数) / 收入数* 100% = 收支结余率。同学现在是在学政府会计章节的内容么,在我们注会考试中,没有涉及到收支结余率的计算的知识点哈,同学了解即可,祝同学学习愉快哦。 希望以上解答可以帮助到你,每天进步一点点,继续加油哦~
教师回复: 同学你好:F/A-年金终值F/P-复利终值P/F-复利现值P/A-年金现值值老师分析一个记忆的技巧,先看第一个字母判断是求现值和终值:F代表终值,P代表现值,再看第二个字母,看是复利还是年金,A代表年金,F或P代表复利(这里特殊,当第一字母是F,则用P表示;当第一个字母是P,则用F表示)。 希望老师的回复可以帮助到你,还有不明白的地方,及时跟老师沟通哟~祝学习顺利~~~
教师回复: 勤奋努力爱学习的同学,你好~针对你说的这个问题,1、在租赁期开始日,确认使用权资产和租赁负债,会计分录是:借:使用权资产 2,600,000租赁负债-未确认融资费用 550,000=3,150,000-2,600,000贷:租赁负债-租赁付款额 3,150,000=每年的租赁付款额450,000*租赁期72、在后续计量时,使用权资产要计提折旧(类似于固定资产的管理),会计分录是:借:管理费用 371,428.57贷:使用权资产累计折旧 371,428.57=2,600,000/7(租赁期为7年,按照7年计提折旧)3、在后续计量时,要确认租赁负债的利息,会计分录是:借:财务费用 131,040贷:租赁负债-未确认融资费用 131,040=期初账面价值2,600,000*实际利率5.04%4、按照当年销售额超过1,000,000元的,当年应再支付按销售额的2%计算的租金,这个属于可变租赁付款额;在实际发生时,直接计入当期损益,会计分录是:借:销售费用 30,000贷:应付账款 30,000=销售额1,500,000*比例2%综合看来,对利润的影响金额合计是:管理费用( -371,428.57)+财务费用( -131,040)+销售费用 (-30,000)=-532,468.57如还有不清楚的地方,欢迎随时提问,Andy老师会尽快解答,爱学习的你是最棒的,加油~
教师回复: 同学,是这样操作的,科学计算器开4次方:1.输入要开方的次数4;2.按左上角shift键;3.按开次方键4.输入要开的数,最后摁=就行
教师回复: 勤奋努力、爱学习会计的同学你好,有两种方式可以计算这个金额:方法一:首先要比较摊余成本和其他债权投资的公允价值,两者之间的差额为持有期间公允价值的累计变动额(余额)。因此计算本期公允价值变动的发生额要用这个差额减去以前期间已经确认的公允价值变动之和。900-(1028.24+1028.24*3%-40)方法二:直接计算发生额本期公允价值变动的发生额=期末公允价值-(期初公允价值±当期利息调整的摊销)。注:做题的时候,建议用方法一,计算比较简单,不容易出错,也好理解。加油~有问题欢迎继续和老师沟通~
教师回复: 同学您好!存货模型下最佳现金持有量=根号下(2*一定时期的现金需求量*交易成本/机会成本率)