首页 > 若

  • 老师已回答若注册会计师测一个内控能获取很多证据那控制测试范围能缩小吗?

    勤奋的同学你好:以前面两个来举例。 我们被审计单位一天运行800次控制(执行的频率很高了),咱们要考虑控制测试的范围要增大。(正向影响,你大我也大)如果说我注册会计师信赖内控有效运行12个月,控制测试的范围自然也是变大的(正向影响,信一个月测一个月,信12个月测12个月)如果说我注册会计师测一个内控,能获取很多很多证据,质量也好,数量也多的证据,那么咱可以省点事儿,少测一点(控制测试范围小,反向影响~)希望老师的以上解答能够帮助到你,接下来也要继续加油哦~ヾ(◍°∇°◍)ノ

    2021-04-13 05:05:03
    陈老师 老师解答
    阅读量 336
  • 老师已回答本题若A和B持有乙上市公司的股份那A、B和甲构成一致行动人吗?

    勤奋的同学,你好~甲欲收购乙上市公司,如果张某持有甲公司35%的股份(超过了30%),李某是甲公司的董事,另外,A是张某的法定直系亲属,B是李某的法定直系亲属,这种情况下,如果A和B持有乙上市公司的股份的,那么A和甲,B和甲构成一致行动人。希望以上的回复对你有所帮助,祝早日取得CPA~

    2021-04-13 09:32:59
    赵老师 老师解答
    阅读量 325
  • 老师已回答第一题若改用剩余股利政策企业的收益留存额怎么算?

    爱学习的同学你好哟~第一题:(1) A方案的静态回收期=5000/2800=1.79 (年) A方案动态回收期=2+[5000- 2800×(P/A,15%,2) ]/[2800× (P/F,15%,3) ]=2.24 (年) A方案净现值=2800×(P/A,15%,3)-5000=1392.96 (万元) A方案现值指数=2800X (P/A,15%,3)/5000=1.28 (2) B方案的年折旧额=4200/6=700 (万元)  B方案净现值= -5000+[2700×(1-25%)-700×(1- 25%) +700×25%]×(P/A,15%,6) +800×(P/F,15%,6)=1684.88 (万元)  B方案年金净流量=1684.88/ (P/A,15%,6)=445.21 (万元) (3)净现值法不能直接用于对寿命期不同的互斥投资方案进行决策,故应选择年金净流量法。 (4) A方案的年金净流量为610.09万元>B方案的年金净流量445.21万元,故应选择A方案。(5)继续执行固定股利支付率政策,该公司的收益留存额=4500-4500×20%=3600 (万元)。 (6)改用剩余股利政策,公司的收益留存额=5000×70%=3500 (万元),可发放股利额=4500-3500=1000 (万元)。第二题:1、边际贡献=(50-30)*2000=40000万元;息税前利润=40000-20000=20000万元。   2、DOL=40000/20000=2;财务费用I=200000*0.05=10000万元;DFL=20000/(20000-10000)=2;DTL=2*2=4。   3、息税前利润变动率=0.2*2=40%;每股收益变动率=0.4*2=80%。   4、普通股加权平均数=3000+2000*3/12=3500万股;2017年基本每股收益=8400/3500=2.4万/股。   5、2018年基本每股收益=10600/(3000+2000)=2.12元/股。 稀释加权平均股数=5000+8000/10*6/12=5400万股;稀释每股收益=(10600+200*6/12)/5400=1.98元/股。   6、2018年市盈率=31.8/2.12=15倍,小于同行业25,指标较差。表明投资者对股票的收益预期不那么看好。祝同学早日通过考试,继续加油哦~

    2021-04-13 06:14:52
    许老师 老师解答
    阅读量 1045
  • 老师已回答己收到母公司的补偿款1200万元计入资本公积,不明白?

    奋斗在做题一线的同学,你好!1、因为这个己公司是甲公司的母公司,从母公司处收到的钱属于所有者权益性质的,因此计入了资本公积;2、如果没有任何关系,只是收到了钱,那么一般是营业外收入~有什么问题欢迎随时和老师交流,老师不是万能的,没有老师带路却是万万不能的,老师陪伴同学一起度过充实的考试季!~

    2020-08-27 12:11:11
    王老师 老师解答
    阅读量 869
  • 老师已回答多出部分计算可变现净值时会用到材料的市场销售价格对吗?

    认真的同学,你好:用于生产产品的存货材料,题中给出的材料的市场销售价格是不是无用信息大多时候都是无用信息的~若存货生产产品的数量多于合同数量时,多出部分计算可变现净值时会用到材料的市场销售价格对吗?如果持有材料的目的是为了生产产品,那么也不会用到的~希望老师的解答可以帮助同学理解~(*^▽^*)

    2020-08-27 10:05:50
    谷老师 老师解答
    阅读量 374
  • 老师已回答购买被审计单位理财产品收益金额是重大的,这样也不影响独立性?

    亲爱的欣欣同学你好~6(3)注意哦,这里是按照正常的商业条件开户和买理财产品是不会对独立性产生不利影响的哈其余的都没什么问题,做的挺好的,继续加油啊

    2020-08-27 08:51:33
    高老师 老师解答
    阅读量 676
  • 老师已回答本题若改成投资性房地产公允确定就是金额变化是会计估计吗?

    勤奋的同学你好:对的~如果是改成投资性房地产公允价值的确定,是金额变化,就是会计估计。祝学习愉快,如有疑问欢迎再交流呀,加油ヾ(◍°∇°◍)ノ゙

    2021-04-13 05:10:39
    孟老师 老师解答
    阅读量 856
  • 老师已回答出售前的金融账面价值包括没发放的利息吗?

    同学你好,这是一个比较特殊的情形,可能在购买该股票时没有发放现金股利,这部分的金额需要单独确认应收股利,这是对购买方核算要求

    2020-08-26 22:31:27
    朱老师 老师解答
    阅读量 548
  • 老师已回答本题若我是房屋的纳税人若我不在可请求别人帮我们办理吗?

    亲爱的同学,你好: 这个说法是正确的哦~因为国家找所有人找不到,就只能找代管人,房产税是受益税哦~祝你学习愉快~

    2021-04-12 13:14:58
    周老师 老师解答
    阅读量 258
  • 老师已回答本题若不考虑其他因素钱某应缴纳的个人所得税税额是多少?

    同学你好,这题首先计算并入综合所得稿酬的收入金额=250000*0.8=200000其次判断扣除项金额=专项扣除金额10000(假定全年金额)+赡养费扣除2000*12(这里假定为独身子女,这题出的有些烂)+60000法定扣除费用=94000然后我们计算应纳税=200000-94000=106000,再查找税率表10%,速算扣除数2520最后计算结果,106000*10%-2520=8080

    2021-04-12 08:56:36
    朱老师 老师解答
    阅读量 804
金融类
  • ACCA
  • 证券从业
  • 银行从业
  • 期货从业
  • 税务师
  • 资产评估师
  • 基金从业
会计类
  • CPA
  • 初级会计职称
  • 中级会计职称
  • 中级经济师
  • 初级经济师
精选问答
  • 上年利润为负数,今年正数,增长率怎么算?

    教师回复: 亲爱的同学,上午好~如果上年为负数,取绝对值,计算公式为:营业利润增长率=(本年营业利润-上年营业利润)/上年营业利润的绝对值。比如2018年收入为-100,2019年收入为100,即2019年收入增长率=(100+100)/100=200%如有疑问,我们继续沟通~

  • 待处理财产损益的借贷方向是什么样的?

    教师回复: 同学,你好!这个要看盘亏还是盘盈哦,如果盘盈,说明资产增加了,借方的就是资产,贷方当然就是待处理财产损益了。反之如果盘亏了,说明资产少了,资产在贷方。借方当然就是待处理财产损益了。祝学习愉快!

  • 收支结余率怎么计算吗?

    教师回复: 亲爱的同学,你好:爱学习的同学,收支结余率指在一定时期内(一年)结余和收入的比值,收入数 - 支岀数 = 结余数。(收入数 - 支岀数) / 收入数* 100% = 收支结余率。同学现在是在学政府会计章节的内容么,在我们注会考试中,没有涉及到收支结余率的计算的知识点哈,同学了解即可,祝同学学习愉快哦。 希望以上解答可以帮助到你,每天进步一点点,继续加油哦~

  • 在中级会计中,F/A、F/P、P/F、P/A分别是什么?

    教师回复: 同学你好:F/A-年金终值F/P-复利终值P/F-复利现值P/A-年金现值值老师分析一个记忆的技巧,先看第一个字母判断是求现值和终值:F代表终值,P代表现值,再看第二个字母,看是复利还是年金,A代表年金,F或P代表复利(这里特殊,当第一字母是F,则用P表示;当第一个字母是P,则用F表示)。 希望老师的回复可以帮助到你,还有不明白的地方,及时跟老师沟通哟~祝学习顺利~~~

  • 在后续计量时,使用权资产要计提折旧额的会计分录怎么做?

    教师回复: 勤奋努力爱学习的同学,你好~针对你说的这个问题,1、在租赁期开始日,确认使用权资产和租赁负债,会计分录是:借:使用权资产 2,600,000租赁负债-未确认融资费用 550,000=3,150,000-2,600,000贷:租赁负债-租赁付款额 3,150,000=每年的租赁付款额450,000*租赁期72、在后续计量时,使用权资产要计提折旧(类似于固定资产的管理),会计分录是:借:管理费用 371,428.57贷:使用权资产累计折旧 371,428.57=2,600,000/7(租赁期为7年,按照7年计提折旧)3、在后续计量时,要确认租赁负债的利息,会计分录是:借:财务费用 131,040贷:租赁负债-未确认融资费用 131,040=期初账面价值2,600,000*实际利率5.04%4、按照当年销售额超过1,000,000元的,当年应再支付按销售额的2%计算的租金,这个属于可变租赁付款额;在实际发生时,直接计入当期损益,会计分录是:借:销售费用 30,000贷:应付账款 30,000=销售额1,500,000*比例2%综合看来,对利润的影响金额合计是:管理费用( -371,428.57)+财务费用( -131,040)+销售费用 (-30,000)=-532,468.57如还有不清楚的地方,欢迎随时提问,Andy老师会尽快解答,爱学习的你是最棒的,加油~

  • 计算器怎么开四次方啊?

    教师回复: 同学,是这样操作的,科学计算器开4次方:1.输入要开方的次数4;2.按左上角shift键;3.按开次方键4.输入要开的数,最后摁=就行

  • 其他债权投资的公允价值变动到底怎么算呀?

    教师回复: 勤奋努力、爱学习会计的同学你好,有两种方式可以计算这个金额:方法一:首先要比较摊余成本和其他债权投资的公允价值,两者之间的差额为持有期间公允价值的累计变动额(余额)。因此计算本期公允价值变动的发生额要用这个差额减去以前期间已经确认的公允价值变动之和。900-(1028.24+1028.24*3%-40)方法二:直接计算发生额本期公允价值变动的发生额=期末公允价值-(期初公允价值±当期利息调整的摊销)。注:做题的时候,建议用方法一,计算比较简单,不容易出错,也好理解。加油~有问题欢迎继续和老师沟通~

  • 最佳现金持有量的计算公式是啥?

    教师回复: 同学您好!存货模型下最佳现金持有量=根号下(2*一定时期的现金需求量*交易成本/机会成本率)

我也要提问老师
大家都在搜
手机注册
选择感兴趣的项目,找到您想看的问答
金融类
ACCA
证券从业
银行从业
期货从业
税务师
资产评估师
基金从业
国内证书
CPA
会计从业
初级会计职称
中级会计职称
中级经济师
初级经济师
其它
考研