Copyright © 2006-2026 高顿教育, All Rights Reserved. 网站地图
首页 >
若
可爱的同学,你好 ღ( ´・ᴗ・` ) 第(1)问是经济订货量的基本模型,直接套公式,Q=(2KD/Kc)^(1/2)来算。第(2)问是陆续送货模型,直接套公式,Q=[2KD/Kc×P/(P-d)]^(1/2)来算。第(3)问:不是咱们CPA的考点,同学可以不做哦~第(4)问:再订购点=10*200=2000。希望老师的解答能帮助同学理解~学习很辛苦,要照顾好自己哦~ヾ(◍°∇°◍)ノ゙
胡老师 老师解答
认真的同学,你好~,我们财管的换算过程,经常会有尾差。考试如果遇到这种情况,阅卷老师也是知道的,不影响得分,不用太担心哈。希望老师的解答能帮助到你~
王老师 老师解答
勤奋的同学,你好:本题要计算的是预付年金终值:F=A*((F/A,i,n+1)-1)=100000*((F/A,10%,6)-1)=100000*(7.7156-1)=671560希望以上的解答能够帮助到你,继续加油哦~
孙老师 老师解答
亲爱的同学,你好~由于每年年初投入100000元,求5年后的本利和,所以是一个预付年金终值,在普通年金终值的基础之上期数+1,系数-1。因此100000*[(F/A,10%,6)-1]=671 600。希望老师以上的解答能帮助到你,继续加油哦~早日通过考试!
周老师 老师解答
勤奋的学员: 你好! 个别报表中,购买日初始投资成本=原股权投资的账面价值+购入新股权公允;合并报表中,合并成本=原股权在购买日的公允价值+购入新股权公允价值。 明天的你会感激今天拼命努力的自己,加油哦!
A老师 老师解答
认真的同学:在租赁开始日,承租人起码需要做三个事情:①分析租赁付款额的五个方面,确定租赁付款额②根据确认的金融,计量租赁负债,如果全部是可变的,在开始日无法计量,那么暂不确认,后续需要持续评估,一旦变为实质固定,则确认租赁负债。③确认使用权资产,使用权资产包括A租赁负债B租赁开始日前已经预付的租金C初始直接费用D恢复成本.因此,即便没有租赁负债,在租赁开始日,也可能需要根据直接费用,预付租金等计量使用权资产。希望以上能够帮助你学习!加油~!
方老师 老师解答
勤奋的高顿学员您好:是的哦。继续加油呀。
V老师 老师解答
爱思考(⑉°з°)-♡的宝宝,你好 也可以选的哦~都行的尼~ 希望老师的解答能够帮助到你!继续加油哈~
郑老师 老师解答
爱思考的同学,你好~从财务成本管理的角度讲,筹资方式的选择,需要对比资本成本;方案A属于股权筹资,方案B属于债务筹资;二者之前如何做出选择,需要考虑各自的资本成本,以及加权平均资本成本的影响。这里题目条件不足,无法准确作答。等到同学学习到财务成本管理这门学科时,对此将有详细的了解学习。希望老师的回答对同学的理解有所帮助,加油,CPAer!
冯老师 老师解答
认真的同学你好,这里总结的非常好哦,但是有个小瑕疵,在交易性金融资产这里,手续费应该计入投资收益哦,不分情况的哦,宣告发放现金股利但未发放时,借:应收股利,贷:投资收益,发放时,借:银行存款,贷:应收股利;如果题目中直接说的是发放当年的现金股利,则借:银行存款,贷:投资收益;希望老师的答疑对你有帮助,如仍有疑问欢迎随时提问哦~
后老师 老师解答
特许公认会计师公会(The Association of Chartered Certified Accountants,简称ACCA)成立于1904年,是世界上领先的专业会计师团体。也是国际学员众多、学员规模发展迅速的专业会计师组织
期货从业资格考试是期货从业准入性质的入门考试,是全国性的执业资格考试。考试受中国证监会监督指导,由中国期货业协会主办,考务工作由ATA公司具体承办。
税务师是指通过全国税务师统一考试,取得《税务师职业资格证书》,同时注册登记、从事涉税鉴证和涉税服务活动的专业技术人员。
注册资产评估师是指经资产评估师职业资格考试合格,取得《资产评估师职业资格证书》并经中国资产评估协会登记的资产评估专业管理人员,主要从事资产评估工作。
注册会计师,是指通过注册会计师全国统一考试并取得注册会计师证书在会计师事务所执业的人员,英文全称Certified Public Accountant,简称为CPA。
初级会计职称,又叫做初级会计师、助理会计师,是指通过财政部、人事部共同组织的全国统一的会计专业初级资格考试,获得担任会计专业职务的任职资格中的初级资格。
中级会计职称考试是由财政部、人事部共同组织的全国统一考试,共分初级会计、中级会计师和高级会计师职称三个级别。中级会计职称实行全国统一组织、统一考试时间、统一考试大纲、统一考试命题、统一合格标准的考试制度,每年举行一次。
教师回复: 亲爱的同学,上午好~如果上年为负数,取绝对值,计算公式为:营业利润增长率=(本年营业利润-上年营业利润)/上年营业利润的绝对值。比如2018年收入为-100,2019年收入为100,即2019年收入增长率=(100+100)/100=200%如有疑问,我们继续沟通~
教师回复: 同学,你好!这个要看盘亏还是盘盈哦,如果盘盈,说明资产增加了,借方的就是资产,贷方当然就是待处理财产损益了。反之如果盘亏了,说明资产少了,资产在贷方。借方当然就是待处理财产损益了。祝学习愉快!
教师回复: 亲爱的同学,你好:爱学习的同学,收支结余率指在一定时期内(一年)结余和收入的比值,收入数 - 支岀数 = 结余数。(收入数 - 支岀数) / 收入数* 100% = 收支结余率。同学现在是在学政府会计章节的内容么,在我们注会考试中,没有涉及到收支结余率的计算的知识点哈,同学了解即可,祝同学学习愉快哦。 希望以上解答可以帮助到你,每天进步一点点,继续加油哦~
教师回复: 同学你好:F/A-年金终值F/P-复利终值P/F-复利现值P/A-年金现值值老师分析一个记忆的技巧,先看第一个字母判断是求现值和终值:F代表终值,P代表现值,再看第二个字母,看是复利还是年金,A代表年金,F或P代表复利(这里特殊,当第一字母是F,则用P表示;当第一个字母是P,则用F表示)。 希望老师的回复可以帮助到你,还有不明白的地方,及时跟老师沟通哟~祝学习顺利~~~
教师回复: 勤奋努力爱学习的同学,你好~针对你说的这个问题,1、在租赁期开始日,确认使用权资产和租赁负债,会计分录是:借:使用权资产 2,600,000租赁负债-未确认融资费用 550,000=3,150,000-2,600,000贷:租赁负债-租赁付款额 3,150,000=每年的租赁付款额450,000*租赁期72、在后续计量时,使用权资产要计提折旧(类似于固定资产的管理),会计分录是:借:管理费用 371,428.57贷:使用权资产累计折旧 371,428.57=2,600,000/7(租赁期为7年,按照7年计提折旧)3、在后续计量时,要确认租赁负债的利息,会计分录是:借:财务费用 131,040贷:租赁负债-未确认融资费用 131,040=期初账面价值2,600,000*实际利率5.04%4、按照当年销售额超过1,000,000元的,当年应再支付按销售额的2%计算的租金,这个属于可变租赁付款额;在实际发生时,直接计入当期损益,会计分录是:借:销售费用 30,000贷:应付账款 30,000=销售额1,500,000*比例2%综合看来,对利润的影响金额合计是:管理费用( -371,428.57)+财务费用( -131,040)+销售费用 (-30,000)=-532,468.57如还有不清楚的地方,欢迎随时提问,Andy老师会尽快解答,爱学习的你是最棒的,加油~
教师回复: 同学,是这样操作的,科学计算器开4次方:1.输入要开方的次数4;2.按左上角shift键;3.按开次方键4.输入要开的数,最后摁=就行
教师回复: 勤奋努力、爱学习会计的同学你好,有两种方式可以计算这个金额:方法一:首先要比较摊余成本和其他债权投资的公允价值,两者之间的差额为持有期间公允价值的累计变动额(余额)。因此计算本期公允价值变动的发生额要用这个差额减去以前期间已经确认的公允价值变动之和。900-(1028.24+1028.24*3%-40)方法二:直接计算发生额本期公允价值变动的发生额=期末公允价值-(期初公允价值±当期利息调整的摊销)。注:做题的时候,建议用方法一,计算比较简单,不容易出错,也好理解。加油~有问题欢迎继续和老师沟通~
教师回复: 同学您好!存货模型下最佳现金持有量=根号下(2*一定时期的现金需求量*交易成本/机会成本率)