Copyright © 2006-2026 高顿教育, All Rights Reserved. 网站地图
首页 >
若
准注会同学,你好:增值税视同销售和企税的视同销售是不一样的,增值税视同销售只要确认销项就可以了,不需要确认收入祝学习愉快~加油哦~
李老师 老师解答
同学你好!政府补助随着折旧的计提一起摊销。2018年半年:8000/20/2=2008000-200=78007800*25%=1950 2019年一年:8000/20=4007800-400=74007400*25%=1850 2020年一年:8000/20=4007400-400=70007000*25%=1750 2021年一年:8000/20=4007000-400=66006600*25%=1650祝你学习愉快!
王老师 老师解答
同学您好!您的理解是正确的,但是在考查计算题时还是要按步骤写清楚,不然很可能会扣步骤分哦~
王老师 老师解答
准注会同学你好,你的理解是正确的。如果存在手续费,负债成分和权益成分是要按照相对公允价值去分摊发行费用的,所以考虑了发行费用之后负债成分和权益成分的入账价值都会下降,总下降金额与发行费用一致。继续加油鸭~
周老师 老师解答
同学你好第一句话说反了第二句对的第三句对的。
孙老师 老师解答
同学你好, 递延收益是负债,负债的计税基础=账面价值-未来可税前抵扣的金额。当期计入到应纳税所得额中,意味着当期多交了,未来可以少交,所以未来可税前抵扣的金额是账面价值,由此计税基础=0.祝同学逢考必过哦~继续加油!
姚老师 老师解答
同学你好,这句话是出现在这一段视频中吗?看了一遍好像没有这句话。通常来说,如果数据高度汇总,则说明涉及的数据、信息非常多,如果只是单独考虑该分析数据可能无法识别出错报原因以及做出应对。所以需要结合其他信息进行考虑。如果还是不理解,可以把这句话定位出来,老师结合前后文再具体讲解哈。祝学习愉快!
杨老师 老师解答
同学,你好吖~有具体的题目嘛,可以给老师看一下嘛?
段老师 老师解答
同学你好,c不能主张抵押不破租赁,因为是先抵押后租赁。如果是a使坏,没有告诉不知情的c,则b要求实现抵押权,c受到损失时,c可以找a赔偿;如果a租赁时告知c房子已经抵押了,c还要租赁,则只能自己承担后果。c是否能向d主张买卖不破租赁,要看c与b是如何约定的,如果c与b续租,则租赁合同未到期房子卖给d时,c可以主张。祝 学习愉快!
罗老师 老师解答
同学你好!股份支付中,员工满足行权条件时才能从资本公积--其他资本公积中转到资本公积--股本溢价中,所以本题考察的其实是每年有多少人满足行权条件。我们把期权分成三份,一年期的30%,二年期的40%,三年期的30%。那么第一年可行权的就是一年期的全部,二年期的1/2,三年期的1/3;第二年可行权的就是二年期的全部-第一年确认的二年期的1/2+三年期的2/3-第一年确认的三年期的1/3;第三年可行权的就是三年期的全部-前两年确认的三年期对应的资本公积--其他资本公积。祝你学习愉快!
吴老师 老师解答
特许公认会计师公会(The Association of Chartered Certified Accountants,简称ACCA)成立于1904年,是世界上领先的专业会计师团体。也是国际学员众多、学员规模发展迅速的专业会计师组织
期货从业资格考试是期货从业准入性质的入门考试,是全国性的执业资格考试。考试受中国证监会监督指导,由中国期货业协会主办,考务工作由ATA公司具体承办。
税务师是指通过全国税务师统一考试,取得《税务师职业资格证书》,同时注册登记、从事涉税鉴证和涉税服务活动的专业技术人员。
注册资产评估师是指经资产评估师职业资格考试合格,取得《资产评估师职业资格证书》并经中国资产评估协会登记的资产评估专业管理人员,主要从事资产评估工作。
注册会计师,是指通过注册会计师全国统一考试并取得注册会计师证书在会计师事务所执业的人员,英文全称Certified Public Accountant,简称为CPA。
初级会计职称,又叫做初级会计师、助理会计师,是指通过财政部、人事部共同组织的全国统一的会计专业初级资格考试,获得担任会计专业职务的任职资格中的初级资格。
中级会计职称考试是由财政部、人事部共同组织的全国统一考试,共分初级会计、中级会计师和高级会计师职称三个级别。中级会计职称实行全国统一组织、统一考试时间、统一考试大纲、统一考试命题、统一合格标准的考试制度,每年举行一次。
教师回复: 亲爱的同学,上午好~如果上年为负数,取绝对值,计算公式为:营业利润增长率=(本年营业利润-上年营业利润)/上年营业利润的绝对值。比如2018年收入为-100,2019年收入为100,即2019年收入增长率=(100+100)/100=200%如有疑问,我们继续沟通~
教师回复: 同学,你好!这个要看盘亏还是盘盈哦,如果盘盈,说明资产增加了,借方的就是资产,贷方当然就是待处理财产损益了。反之如果盘亏了,说明资产少了,资产在贷方。借方当然就是待处理财产损益了。祝学习愉快!
教师回复: 亲爱的同学,你好:爱学习的同学,收支结余率指在一定时期内(一年)结余和收入的比值,收入数 - 支岀数 = 结余数。(收入数 - 支岀数) / 收入数* 100% = 收支结余率。同学现在是在学政府会计章节的内容么,在我们注会考试中,没有涉及到收支结余率的计算的知识点哈,同学了解即可,祝同学学习愉快哦。 希望以上解答可以帮助到你,每天进步一点点,继续加油哦~
教师回复: 同学你好:F/A-年金终值F/P-复利终值P/F-复利现值P/A-年金现值值老师分析一个记忆的技巧,先看第一个字母判断是求现值和终值:F代表终值,P代表现值,再看第二个字母,看是复利还是年金,A代表年金,F或P代表复利(这里特殊,当第一字母是F,则用P表示;当第一个字母是P,则用F表示)。 希望老师的回复可以帮助到你,还有不明白的地方,及时跟老师沟通哟~祝学习顺利~~~
教师回复: 勤奋努力爱学习的同学,你好~针对你说的这个问题,1、在租赁期开始日,确认使用权资产和租赁负债,会计分录是:借:使用权资产 2,600,000租赁负债-未确认融资费用 550,000=3,150,000-2,600,000贷:租赁负债-租赁付款额 3,150,000=每年的租赁付款额450,000*租赁期72、在后续计量时,使用权资产要计提折旧(类似于固定资产的管理),会计分录是:借:管理费用 371,428.57贷:使用权资产累计折旧 371,428.57=2,600,000/7(租赁期为7年,按照7年计提折旧)3、在后续计量时,要确认租赁负债的利息,会计分录是:借:财务费用 131,040贷:租赁负债-未确认融资费用 131,040=期初账面价值2,600,000*实际利率5.04%4、按照当年销售额超过1,000,000元的,当年应再支付按销售额的2%计算的租金,这个属于可变租赁付款额;在实际发生时,直接计入当期损益,会计分录是:借:销售费用 30,000贷:应付账款 30,000=销售额1,500,000*比例2%综合看来,对利润的影响金额合计是:管理费用( -371,428.57)+财务费用( -131,040)+销售费用 (-30,000)=-532,468.57如还有不清楚的地方,欢迎随时提问,Andy老师会尽快解答,爱学习的你是最棒的,加油~
教师回复: 同学,是这样操作的,科学计算器开4次方:1.输入要开方的次数4;2.按左上角shift键;3.按开次方键4.输入要开的数,最后摁=就行
教师回复: 勤奋努力、爱学习会计的同学你好,有两种方式可以计算这个金额:方法一:首先要比较摊余成本和其他债权投资的公允价值,两者之间的差额为持有期间公允价值的累计变动额(余额)。因此计算本期公允价值变动的发生额要用这个差额减去以前期间已经确认的公允价值变动之和。900-(1028.24+1028.24*3%-40)方法二:直接计算发生额本期公允价值变动的发生额=期末公允价值-(期初公允价值±当期利息调整的摊销)。注:做题的时候,建议用方法一,计算比较简单,不容易出错,也好理解。加油~有问题欢迎继续和老师沟通~
教师回复: 同学您好!存货模型下最佳现金持有量=根号下(2*一定时期的现金需求量*交易成本/机会成本率)