首页 > 公司

  • 老师已回答因其他投资方对子公司增资而导致的成本法要转换为权益法吗?

    认真的同学,你好:这里考察的是因其他投资方对子公司增资而导致的成本法转换为权益法,我们首先要按比例结转长投账面价值并确认相关损益借:长期股权投资(净资产增加额*新持股比例-原股权账面价值*持股比例下降部分)括号里对于此题即=2700万*40%-3000万*(60%-40%)/60%=80万希望老师的解答可以帮助同学理解~(*^▽^*)

    2021-04-13 09:10:41
    谷老师 老师解答
    阅读量 921
  • 老师已回答老师,C选项公司股票价格可用账面利润“决定”股价吗?

    勤奋的同学,你好题干说的是“基于市场有效原则可以得出的结论”,C选项,公司股票价格受很多因素的影响,单纯的账面利润无法“决定”股价,D选项不是基于市场有效原则得出的结论希望老师的回答能帮助同学理解,如果同学还有疑问,可以随时与我们沟通解决哦~~

    2021-04-13 04:45:55
    封老师 老师解答
    阅读量 348
  • 老师已回答上市公司可通过股利政策向市场传递信息从而会影响公司股票价格吗?

    勤奋的同学,你好信号传递理论认为,在信息不对称的情况下,公司可以通过股利政策向市场传递有关公司未来获利能力的信息,从而会影响公司的股价。希望老师的回答能帮助同学理解,如果同学还有疑问,可以随时与我们沟通解决哦~~

    2021-04-13 06:03:49
    封老师 老师解答
    阅读量 397
  • 老师已回答第一题若改用剩余股利政策企业的收益留存额怎么算?

    爱学习的同学你好哟~第一题:(1) A方案的静态回收期=5000/2800=1.79 (年) A方案动态回收期=2+[5000- 2800×(P/A,15%,2) ]/[2800× (P/F,15%,3) ]=2.24 (年) A方案净现值=2800×(P/A,15%,3)-5000=1392.96 (万元) A方案现值指数=2800X (P/A,15%,3)/5000=1.28 (2) B方案的年折旧额=4200/6=700 (万元)  B方案净现值= -5000+[2700×(1-25%)-700×(1- 25%) +700×25%]×(P/A,15%,6) +800×(P/F,15%,6)=1684.88 (万元)  B方案年金净流量=1684.88/ (P/A,15%,6)=445.21 (万元) (3)净现值法不能直接用于对寿命期不同的互斥投资方案进行决策,故应选择年金净流量法。 (4) A方案的年金净流量为610.09万元>B方案的年金净流量445.21万元,故应选择A方案。(5)继续执行固定股利支付率政策,该公司的收益留存额=4500-4500×20%=3600 (万元)。 (6)改用剩余股利政策,公司的收益留存额=5000×70%=3500 (万元),可发放股利额=4500-3500=1000 (万元)。第二题:1、边际贡献=(50-30)*2000=40000万元;息税前利润=40000-20000=20000万元。   2、DOL=40000/20000=2;财务费用I=200000*0.05=10000万元;DFL=20000/(20000-10000)=2;DTL=2*2=4。   3、息税前利润变动率=0.2*2=40%;每股收益变动率=0.4*2=80%。   4、普通股加权平均数=3000+2000*3/12=3500万股;2017年基本每股收益=8400/3500=2.4万/股。   5、2018年基本每股收益=10600/(3000+2000)=2.12元/股。 稀释加权平均股数=5000+8000/10*6/12=5400万股;稀释每股收益=(10600+200*6/12)/5400=1.98元/股。   6、2018年市盈率=31.8/2.12=15倍,小于同行业25,指标较差。表明投资者对股票的收益预期不那么看好。祝同学早日通过考试,继续加油哦~

    2021-04-13 06:14:52
    许老师 老师解答
    阅读量 1045
  • 老师已回答老师,C错在只是参与经营政策的话也可能是联营企业吗?

    奋斗在做题一线的同学,你好!C错在只是参与经营政策的话,不一定是控制了,也可能是联营或者合营企业~有什么问题欢迎随时和老师交流,老师不是万能的,没有老师带路却是万万不能的,老师陪伴同学一起度过充实的考试季!~

    2021-04-13 05:31:25
    王老师 老师解答
    阅读量 352
  • 老师已回答这题c重分类是说明企业对相同的金融资产采取了错误处理吗?

    奋斗在做题一线的同学,你好!重分类只能说明公司对相同的金融资产采取了不同于以前的分类方式,并不是处理错误了,因此不用追溯呀~有什么问题欢迎随时和老师交流,老师不是万能的,没有老师带路却是万万不能的,老师陪伴同学一起度过充实的考试季!~

    2021-04-13 08:34:30
    王老师 老师解答
    阅读量 349
  • 老师已回答那如果是资产负债表日后开始执行,那就是日后那一天才开始计算吗?

    同学你好~嗯嗯,可以这样理解~继续加油!

    2020-08-27 12:52:38
    金老师 老师解答
    阅读量 367
  • 老师已回答老师,企业运用风险理财工具的主要目的是为了创造价值吗?

    同学你好~风险理财需要判断风险的定价,因此量化的标准较高,即不仅需要风险事件的可能性和损失的分布,更需要量化风险本身的价值,故选项A错误;运用风险理财工具的主要目的是为了创造价值,而不是降低风险,故选项B错误;同学理解看看呢~继续加油!

    2021-04-13 08:43:31
    金老师 老师解答
    阅读量 620
  • 老师已回答高级合伙人和项目合伙人有什么区别?

    同学你好~项目合伙人是指会计师事务所中负责某项业务及其执行,并代表会计师事务所在报告上签字的合伙人;可以说项目合伙人是项目组的“老大”,其要在审计报告中签字的,同时对业务的执行负责和组内的最高级别的复核。项目合伙人也是事务所的股东之一;我们教材中所指高级合伙人一般是与项目无关,主要侧重于管理经营会计师事务所方面。同学继续加油~

    2020-08-27 12:40:47
    金老师 老师解答
    阅读量 903
  • 老师已回答哪些情况下涉及承担管理层职责,老师能给总结下么?

    同学你好下列活动通常被视为管理层职责:  1.制定政策和战略方针;  2.指导员工的行动并对其行动负责;  3.对交易进行授权;  4.确定采纳会计师事务所或其他第三方提出的建议;  5.负责按照适用的会计准则编制财务报表;  6.负责设计、实施和维护内部控制。我是习习老师~希望上述回答能够解决你的疑惑,祝一切顺利,考试通关!

    2020-08-27 12:20:32
    高老师 老师解答
    阅读量 821
金融类
  • ACCA
  • 证券从业
  • 银行从业
  • 期货从业
  • 税务师
  • 资产评估师
  • 基金从业
会计类
  • CPA
  • 初级会计职称
  • 中级会计职称
  • 中级经济师
  • 初级经济师
精选问答
  • 上年利润为负数,今年正数,增长率怎么算?

    教师回复: 亲爱的同学,上午好~如果上年为负数,取绝对值,计算公式为:营业利润增长率=(本年营业利润-上年营业利润)/上年营业利润的绝对值。比如2018年收入为-100,2019年收入为100,即2019年收入增长率=(100+100)/100=200%如有疑问,我们继续沟通~

  • 收支结余率怎么计算吗?

    教师回复: 亲爱的同学,你好:爱学习的同学,收支结余率指在一定时期内(一年)结余和收入的比值,收入数 - 支岀数 = 结余数。(收入数 - 支岀数) / 收入数* 100% = 收支结余率。同学现在是在学政府会计章节的内容么,在我们注会考试中,没有涉及到收支结余率的计算的知识点哈,同学了解即可,祝同学学习愉快哦。 希望以上解答可以帮助到你,每天进步一点点,继续加油哦~

  • 待处理财产损益的借贷方向是什么样的?

    教师回复: 同学,你好!这个要看盘亏还是盘盈哦,如果盘盈,说明资产增加了,借方的就是资产,贷方当然就是待处理财产损益了。反之如果盘亏了,说明资产少了,资产在贷方。借方当然就是待处理财产损益了。祝学习愉快!

  • 在中级会计中,F/A、F/P、P/F、P/A分别是什么?

    教师回复: 同学你好:F/A-年金终值F/P-复利终值P/F-复利现值P/A-年金现值值老师分析一个记忆的技巧,先看第一个字母判断是求现值和终值:F代表终值,P代表现值,再看第二个字母,看是复利还是年金,A代表年金,F或P代表复利(这里特殊,当第一字母是F,则用P表示;当第一个字母是P,则用F表示)。 希望老师的回复可以帮助到你,还有不明白的地方,及时跟老师沟通哟~祝学习顺利~~~

  • 计算器怎么开四次方啊?

    教师回复: 同学,是这样操作的,科学计算器开4次方:1.输入要开方的次数4;2.按左上角shift键;3.按开次方键4.输入要开的数,最后摁=就行

  • 在后续计量时,使用权资产要计提折旧额的会计分录怎么做?

    教师回复: 勤奋努力爱学习的同学,你好~针对你说的这个问题,1、在租赁期开始日,确认使用权资产和租赁负债,会计分录是:借:使用权资产 2,600,000租赁负债-未确认融资费用 550,000=3,150,000-2,600,000贷:租赁负债-租赁付款额 3,150,000=每年的租赁付款额450,000*租赁期72、在后续计量时,使用权资产要计提折旧(类似于固定资产的管理),会计分录是:借:管理费用 371,428.57贷:使用权资产累计折旧 371,428.57=2,600,000/7(租赁期为7年,按照7年计提折旧)3、在后续计量时,要确认租赁负债的利息,会计分录是:借:财务费用 131,040贷:租赁负债-未确认融资费用 131,040=期初账面价值2,600,000*实际利率5.04%4、按照当年销售额超过1,000,000元的,当年应再支付按销售额的2%计算的租金,这个属于可变租赁付款额;在实际发生时,直接计入当期损益,会计分录是:借:销售费用 30,000贷:应付账款 30,000=销售额1,500,000*比例2%综合看来,对利润的影响金额合计是:管理费用( -371,428.57)+财务费用( -131,040)+销售费用 (-30,000)=-532,468.57如还有不清楚的地方,欢迎随时提问,Andy老师会尽快解答,爱学习的你是最棒的,加油~

  • 最佳现金持有量的计算公式是啥?

    教师回复: 同学您好!存货模型下最佳现金持有量=根号下(2*一定时期的现金需求量*交易成本/机会成本率)

  • 其他债权投资的公允价值变动到底怎么算呀?

    教师回复: 勤奋努力、爱学习会计的同学你好,有两种方式可以计算这个金额:方法一:首先要比较摊余成本和其他债权投资的公允价值,两者之间的差额为持有期间公允价值的累计变动额(余额)。因此计算本期公允价值变动的发生额要用这个差额减去以前期间已经确认的公允价值变动之和。900-(1028.24+1028.24*3%-40)方法二:直接计算发生额本期公允价值变动的发生额=期末公允价值-(期初公允价值±当期利息调整的摊销)。注:做题的时候,建议用方法一,计算比较简单,不容易出错,也好理解。加油~有问题欢迎继续和老师沟通~

我也要提问老师
手机注册
选择感兴趣的项目,找到您想看的问答
金融类
ACCA
证券从业
银行从业
期货从业
税务师
资产评估师
基金从业
国内证书
CPA
会计从业
初级会计职称
中级会计职称
中级经济师
初级经济师
其它
考研