首页 > 计算题

  • 老师已回答同一控制下的会计计算题怎么计算?

    可爱的、勤奋的、优秀的同学:就是最终控制方所有者权益账面价值份额。希望老师的解答能帮助你理解!务必注意防护,少出门、多学习哦~我们共克时艰,加油!!!

    2020-05-01 21:11:00
    陈老师 老师解答
    阅读量 404
  • 老师已回答这道会计计算题怎么计算?

    认真的同学,你好:这里的原材料是要加工成产成品的,所以在算减值的时候,就按照产成品的售价来倒求出材料的可变现净值,需要注意的问题,产成品的估计售价有合同的有合同价,没有合同的用市场价,对于6件有合同的产成品来说,估计售价是31,可变现净值=(31-1-5)*6=150,成本=6*20=120,这六件没有发生减值。另外四件估计售价是市场价21,可变现净值=(21-1-5)*4=60,成本=4*20=80,所以存货跌价准备余额=80-60=20,期初存货跌价准备余额=0,所以当期应该计提20存货跌价准备,如果仍有问题,欢迎继续提问,加油哦~

    2020-05-01 19:46:00
    姚老师 老师解答
    阅读量 341
  • 老师已回答这道会计计算题怎么做?

    认真的同学你好~2016年费用化支出为150-120=30万元。另外无形资产7月开始摊销,半年摊销额=(200+120)/5*1/2=32万元,共62万元。希望以上解答能帮助到你~~

    2020-05-01 19:40:00
    王老师 老师解答
    阅读量 317
  • 老师已回答这道会计计算题怎么计算?

    爱思考的同学你好~这个100是116/(1+16%)价税分离算出来的哦~当时的增值税税率还是16%。但是这个题目下面又是用的13%的税率,有点问题这个题目。同学这个是哪里的题目呢?

    2020-05-01 18:44:00
    沈老师 老师解答
    阅读量 313
  • 老师已回答这道会计计算题使用的税率是多少?

    勤奋的同学,你好~谢谢同学的反馈,老师这边反馈一下,修改一下答案~希望以上的回复对你有所帮助,祝早日取得CPA ~

    2020-05-01 17:33:00
    赵老师 老师解答
    阅读量 347
  • 老师已回答这道会计计算题是如何计算的?

    勤奋的同学你好:同学,下次问题目麻烦定位视频的位置哈,这样老师可以更快反馈给同学~1、成本,期末库存剩1200-400=800,成本=360*800/1200=240;2、可变现净值,(市场价格-相关费用)*库存数量=(0.26-0.005)*800=204跌价准备=240-204=36.已计提跌价准备=30*2/3=20,补提跌价准备=36-20=16每天进步一点点,就是胜利的开始!

    2020-05-01 16:47:00
    王老师 老师解答
    阅读量 305
  • 老师已回答这道会计计算题应该怎么做?具体思路步骤是什么?

    勤奋的同学,你好~这里需要先调整净利润,调整后的净利润=-1000-(600-300)÷10-(60-40)公允价值不等于账面价值,因为计算净利润是按照账面价值计提折旧的,但是投资方承认的是公允价值,所以需要继续扣除公允价值与账面价值的差额对应的折旧金额而60-40是内部交易,未实现的损益要减掉因为这里净利润是负数,所以最后的结果是1000+(600-300)/10+(60-40)=1050(万元)分享的份额就是1050×30%=315(万元)希望老师的解答能帮助你理解!务必注意防护,少出门、多学习哦~我们共克时艰,加油!!!

    2020-05-01 16:10:00
    何老师 老师解答
    阅读量 353
  • 老师已回答这道会计计算题的百分比是怎么求解出来的?

    亲爱的同学你好是的,将出货币资金、长期借款外的经营资产除以基期收入得到坚持就是胜利,一分耕耘一分收获,祝逢考必过~

    2020-05-01 15:32:00
    颜老师 老师解答
    阅读量 461
  • 老师已回答这道会计计算题的解题过程是什么?

    勤奋的同学你好:初始确认成本时,实际支付=2078.98+10=2088.98 17年确认投资收益=2088.98*1.04-2000*0.05=2072.5418年确认投资收益=2072.54*0.04=82.9每天进步一点点,就是胜利的开始!

    2020-05-01 14:01:00
    王老师 老师解答
    阅读量 360
  • 老师已回答这道会计计算题应该怎么做?具体思路步骤是什么?

    爱思考的同学你好,一次加权平均法计算发出存货成本,所以需要分析A产品的成本情况:①期初库存产品2700台 成本2700*2.7②本月完工10800台根据月初在产+本月投入=本月完工+月末在产完工产品成本=11947.5+15187.5-3375=23760根据一次加权平均法,单位成本=(2700*2.7+23760)/(2700+10800)=2.3发出了9450台,所以销售成本=2.3*9450期末库存商品成本=(2700+10800-9450)*2.3有问题欢迎继续和老师沟通~

    2020-05-01 09:09:00
    周老师 老师解答
    阅读量 458
金融类
  • ACCA
  • 证券从业
  • 银行从业
  • 期货从业
  • 税务师
  • 资产评估师
  • 基金从业
会计类
  • CPA
  • 初级会计职称
  • 中级会计职称
  • 中级经济师
  • 初级经济师
精选问答
  • 上年利润为负数,今年正数,增长率怎么算?

    教师回复: 亲爱的同学,上午好~如果上年为负数,取绝对值,计算公式为:营业利润增长率=(本年营业利润-上年营业利润)/上年营业利润的绝对值。比如2018年收入为-100,2019年收入为100,即2019年收入增长率=(100+100)/100=200%如有疑问,我们继续沟通~

  • 收支结余率怎么计算吗?

    教师回复: 亲爱的同学,你好:爱学习的同学,收支结余率指在一定时期内(一年)结余和收入的比值,收入数 - 支岀数 = 结余数。(收入数 - 支岀数) / 收入数* 100% = 收支结余率。同学现在是在学政府会计章节的内容么,在我们注会考试中,没有涉及到收支结余率的计算的知识点哈,同学了解即可,祝同学学习愉快哦。 希望以上解答可以帮助到你,每天进步一点点,继续加油哦~

  • 待处理财产损益的借贷方向是什么样的?

    教师回复: 同学,你好!这个要看盘亏还是盘盈哦,如果盘盈,说明资产增加了,借方的就是资产,贷方当然就是待处理财产损益了。反之如果盘亏了,说明资产少了,资产在贷方。借方当然就是待处理财产损益了。祝学习愉快!

  • 在中级会计中,F/A、F/P、P/F、P/A分别是什么?

    教师回复: 同学你好:F/A-年金终值F/P-复利终值P/F-复利现值P/A-年金现值值老师分析一个记忆的技巧,先看第一个字母判断是求现值和终值:F代表终值,P代表现值,再看第二个字母,看是复利还是年金,A代表年金,F或P代表复利(这里特殊,当第一字母是F,则用P表示;当第一个字母是P,则用F表示)。 希望老师的回复可以帮助到你,还有不明白的地方,及时跟老师沟通哟~祝学习顺利~~~

  • 计算器怎么开四次方啊?

    教师回复: 同学,是这样操作的,科学计算器开4次方:1.输入要开方的次数4;2.按左上角shift键;3.按开次方键4.输入要开的数,最后摁=就行

  • 在后续计量时,使用权资产要计提折旧额的会计分录怎么做?

    教师回复: 勤奋努力爱学习的同学,你好~针对你说的这个问题,1、在租赁期开始日,确认使用权资产和租赁负债,会计分录是:借:使用权资产 2,600,000租赁负债-未确认融资费用 550,000=3,150,000-2,600,000贷:租赁负债-租赁付款额 3,150,000=每年的租赁付款额450,000*租赁期72、在后续计量时,使用权资产要计提折旧(类似于固定资产的管理),会计分录是:借:管理费用 371,428.57贷:使用权资产累计折旧 371,428.57=2,600,000/7(租赁期为7年,按照7年计提折旧)3、在后续计量时,要确认租赁负债的利息,会计分录是:借:财务费用 131,040贷:租赁负债-未确认融资费用 131,040=期初账面价值2,600,000*实际利率5.04%4、按照当年销售额超过1,000,000元的,当年应再支付按销售额的2%计算的租金,这个属于可变租赁付款额;在实际发生时,直接计入当期损益,会计分录是:借:销售费用 30,000贷:应付账款 30,000=销售额1,500,000*比例2%综合看来,对利润的影响金额合计是:管理费用( -371,428.57)+财务费用( -131,040)+销售费用 (-30,000)=-532,468.57如还有不清楚的地方,欢迎随时提问,Andy老师会尽快解答,爱学习的你是最棒的,加油~

  • 最佳现金持有量的计算公式是啥?

    教师回复: 同学您好!存货模型下最佳现金持有量=根号下(2*一定时期的现金需求量*交易成本/机会成本率)

  • 其他债权投资的公允价值变动到底怎么算呀?

    教师回复: 勤奋努力、爱学习会计的同学你好,有两种方式可以计算这个金额:方法一:首先要比较摊余成本和其他债权投资的公允价值,两者之间的差额为持有期间公允价值的累计变动额(余额)。因此计算本期公允价值变动的发生额要用这个差额减去以前期间已经确认的公允价值变动之和。900-(1028.24+1028.24*3%-40)方法二:直接计算发生额本期公允价值变动的发生额=期末公允价值-(期初公允价值±当期利息调整的摊销)。注:做题的时候,建议用方法一,计算比较简单,不容易出错,也好理解。加油~有问题欢迎继续和老师沟通~

我也要提问老师
大家都在搜
手机注册
选择感兴趣的项目,找到您想看的问答
金融类
ACCA
证券从业
银行从业
期货从业
税务师
资产评估师
基金从业
国内证书
CPA
会计从业
初级会计职称
中级会计职称
中级经济师
初级经济师
其它
考研