Copyright © 2006-2025 高顿教育, All Rights Reserved. 网站地图
优秀的同学你好~不是哦全面预算分类为专门预算和综合预算,专门预算是指反映企业某一方面经济活动的预算,如直接材料预算、制造费用预算。综合预算是指资产负债表预算和利润表预算,它反映企业的总体状况,是各种专门预算的综合。祝你学习愉快,顺利通过考试,早日拿下CPA~
准注会同学,你好~分录是:借管理费用贷资本公积-其他资本公积。行权时候是借银行存款 收到的钱 借资本公积-其他资本公积 等待期累计的 贷:股本 股票数量 贷:资本公积股本溢价。所以管理费用和股本溢价完全不同呀。老师这么解答,同学可以理解吗,继续加油哦
同学你好,这个是剩余股利政策的运用。剩余股利政策是企业先满足来年投资的需要,多余的利润用来分配股利。增加长期投资800万,权益资本占60%说明得留存800*60%=480万本年产生利润=1000-500=500可以分配股利=500-480=20注意:1、在剩余股利政策下,不考虑年初未分配利润2、法律规定,至少提取500*10%=50万留存,本年提取480万,480万大于50万,不需要额外考虑法律限制。
优秀的同学你好~这里第一笔分录里贷方的资本公积是母公司的资本公积,而做抵权益分录时,解放抵消的资本公积是子公司的资本公积,两者不一样。而第二种情况,调整公不等账,增加资产的价值,同时贷方计入资本公积,是增加子公司的资本公积。所以在做抵权益分录时,抵消子公司资本公积的金额会受到公不等账的影响。祝你学习愉快,顺利通过考试,早日拿下CPA~
是的,算作境外所得
同学,你好发行股票:借:银行存款贷:股本 资本公积,不涉及长投,不影响长投的入账价值。继续加油~~
同学你好,假设第0年的亏损是100万,留给第5年的未弥补亏损还剩下40万,如果第5年的税前利润是30万的话,那么先弥补剩下的亏损40万,弥补完第5年还有盈利就缴税,这里弥补不完,不用交税。第6年假设盈利10万(第1-5年都是盈利),那么第6年不能弥补剩下的10万亏损,第6年要全额缴税10*25%=2.5万,然后看这几年剩下的未分利润期末余额是多少
勤奋的同学,你好~处置同控下长期股权投资,初始取得时的确认的资本公积不受影响。即没有相关会计分录。处置时会计分录如下借:银行存款 (收到的现金)贷:长期股权投资 (长投账面价值) 投资收益 (差额) 希望以上解答能帮助到你,继续加油~早日拿下CPA
亲爱的同学,你好~债券部分价值=300000*1%*(P/F,6%,1)+300000*2%*(P/F,6%,2)+(300000*3%+300000)*(P/F, 6%, 3)=267606.6权益部分价值=300000-267606.6=32393.4由于存在发行费用,需要分摊至债券与权益部分,分摊至债券=4000/300000*267606.6=3568.088分摊至权益=4000/300000*32393.4=431.912 因此债券=267606.6-3568.088=264038.512,权益=32393.4-431.912=31961.488借:银行存款300000-4000=296000 应付债券-可转换公司债券(利息调整)300000-264038.512=35961.488 贷:应付债券-可转换公司债券(面值)300000 其他权益工具31961.488*(题目中已经给出,这里是实际利率的计算方法)重新计算实际利率:264038.512=3000*(P/F, i,1)+6000*(P/F, i,2)+309000*(P/F, i,3) 利用插值法,假设i=7%时,债券价值=260280.9(i-6%)/(7%-6%)=(264038.512-267606.6)/(260280.9-267606.6)求得i=6.5%借:财务费用264038.512*6.5%=17162.503 贷:应付利息 3000 应付债券-可转换公司债券(利息调整)17162.5-3000=14162.503 因此,第一年末债券的摊余成本为264038.512+14162.503=278201.015(计算中保留三位小数) 转股时,股本为300000/10=30000因此,资本公积-股本溢价即为权益部分、可转债账面价值和股本之间的差额,分录如下:借:应付债券-可转换公司债券(面值)300000 其他权益工具 31961.488 贷:应付债券-可转换公司债券(利息调整) 35961.488-14162.503=21798.985 股本 30000 资本公积-股本溢价 300000+31961.488-21798.985-30000=280162.503希望以上解答能帮助到你,继续加油~早日拿下CPA~
亲爱的同学你好~B选项:原来两股股本缩为1股股本,还有1股进入资本公积。D选项:同一控制下合并方取得被合并方净资产份额小于所支付对价账面价值,先冲减资本公积,不够冲减的冲减留存收益。希望能够帮助到你哦~加油~~
特许公认会计师公会(The Association of Chartered Certified Accountants,简称ACCA)成立于1904年,是世界上领先的专业会计师团体。也是国际学员众多、学员规模发展迅速的专业会计师组织
期货从业资格考试是期货从业准入性质的入门考试,是全国性的执业资格考试。考试受中国证监会监督指导,由中国期货业协会主办,考务工作由ATA公司具体承办。
税务师是指通过全国税务师统一考试,取得《税务师职业资格证书》,同时注册登记、从事涉税鉴证和涉税服务活动的专业技术人员。
注册资产评估师是指经资产评估师职业资格考试合格,取得《资产评估师职业资格证书》并经中国资产评估协会登记的资产评估专业管理人员,主要从事资产评估工作。
注册会计师,是指通过注册会计师全国统一考试并取得注册会计师证书在会计师事务所执业的人员,英文全称Certified Public Accountant,简称为CPA。
初级会计职称,又叫做初级会计师、助理会计师,是指通过财政部、人事部共同组织的全国统一的会计专业初级资格考试,获得担任会计专业职务的任职资格中的初级资格。
中级会计职称考试是由财政部、人事部共同组织的全国统一考试,共分初级会计、中级会计师和高级会计师职称三个级别。中级会计职称实行全国统一组织、统一考试时间、统一考试大纲、统一考试命题、统一合格标准的考试制度,每年举行一次。
教师回复: 亲爱的同学,上午好~如果上年为负数,取绝对值,计算公式为:营业利润增长率=(本年营业利润-上年营业利润)/上年营业利润的绝对值。比如2018年收入为-100,2019年收入为100,即2019年收入增长率=(100+100)/100=200%如有疑问,我们继续沟通~
教师回复: 亲爱的同学,你好:爱学习的同学,收支结余率指在一定时期内(一年)结余和收入的比值,收入数 - 支岀数 = 结余数。(收入数 - 支岀数) / 收入数* 100% = 收支结余率。同学现在是在学政府会计章节的内容么,在我们注会考试中,没有涉及到收支结余率的计算的知识点哈,同学了解即可,祝同学学习愉快哦。 希望以上解答可以帮助到你,每天进步一点点,继续加油哦~
教师回复: 同学,你好!这个要看盘亏还是盘盈哦,如果盘盈,说明资产增加了,借方的就是资产,贷方当然就是待处理财产损益了。反之如果盘亏了,说明资产少了,资产在贷方。借方当然就是待处理财产损益了。祝学习愉快!
教师回复: 同学你好:F/A-年金终值F/P-复利终值P/F-复利现值P/A-年金现值值老师分析一个记忆的技巧,先看第一个字母判断是求现值和终值:F代表终值,P代表现值,再看第二个字母,看是复利还是年金,A代表年金,F或P代表复利(这里特殊,当第一字母是F,则用P表示;当第一个字母是P,则用F表示)。 希望老师的回复可以帮助到你,还有不明白的地方,及时跟老师沟通哟~祝学习顺利~~~
教师回复: 同学,是这样操作的,科学计算器开4次方:1.输入要开方的次数4;2.按左上角shift键;3.按开次方键4.输入要开的数,最后摁=就行
教师回复: 勤奋努力爱学习的同学,你好~针对你说的这个问题,1、在租赁期开始日,确认使用权资产和租赁负债,会计分录是:借:使用权资产 2,600,000租赁负债-未确认融资费用 550,000=3,150,000-2,600,000贷:租赁负债-租赁付款额 3,150,000=每年的租赁付款额450,000*租赁期72、在后续计量时,使用权资产要计提折旧(类似于固定资产的管理),会计分录是:借:管理费用 371,428.57贷:使用权资产累计折旧 371,428.57=2,600,000/7(租赁期为7年,按照7年计提折旧)3、在后续计量时,要确认租赁负债的利息,会计分录是:借:财务费用 131,040贷:租赁负债-未确认融资费用 131,040=期初账面价值2,600,000*实际利率5.04%4、按照当年销售额超过1,000,000元的,当年应再支付按销售额的2%计算的租金,这个属于可变租赁付款额;在实际发生时,直接计入当期损益,会计分录是:借:销售费用 30,000贷:应付账款 30,000=销售额1,500,000*比例2%综合看来,对利润的影响金额合计是:管理费用( -371,428.57)+财务费用( -131,040)+销售费用 (-30,000)=-532,468.57如还有不清楚的地方,欢迎随时提问,Andy老师会尽快解答,爱学习的你是最棒的,加油~
教师回复: 同学您好!存货模型下最佳现金持有量=根号下(2*一定时期的现金需求量*交易成本/机会成本率)
教师回复: 勤奋努力、爱学习会计的同学你好,有两种方式可以计算这个金额:方法一:首先要比较摊余成本和其他债权投资的公允价值,两者之间的差额为持有期间公允价值的累计变动额(余额)。因此计算本期公允价值变动的发生额要用这个差额减去以前期间已经确认的公允价值变动之和。900-(1028.24+1028.24*3%-40)方法二:直接计算发生额本期公允价值变动的发生额=期末公允价值-(期初公允价值±当期利息调整的摊销)。注:做题的时候,建议用方法一,计算比较简单,不容易出错,也好理解。加油~有问题欢迎继续和老师沟通~