Copyright © 2006-2025 高顿教育, All Rights Reserved. 网站地图
勤奋的同学你好通过对本题内容的阅读,我们可以选择直接法对其计算得到该企业的企业所得税应纳税所得额解题思路,首选要计算确认应税收入(全部的收入额剔除不征税收入和免税收入),其次,分析企业所得税税法允许税前扣除的成本费用以及允许加计扣除的金额,最后得到结果1收入总额包括销售收入3000万元、国债利息收入20万元。其中国债收入免税所以,应税收入=30002收入相关成本允许税前扣除=21003相关的费用扣除标准,计算税前扣除费用金额发生销售费用252万元、管理费用390万元合计642.其中包括A业务招待费28万元、税前扣除标准为营业收入*0.5%和实际发生额60%之间的较低者,即3000*0.5%=15和28*60%=16.8。所以允许税前扣除的金额为15,不得扣除金额=28-15=13B新产品研发费用120万元,法规允许加计扣除75%。所以,额外可以扣除120*75%=90C拨缴职工工会经费4万元、发生职工福利费35万元、发生职工教育经费10万元,以实际发生的工资总额比例2%,14%,8%比例内允许税前扣除所以,工会经费允许扣除标准200*2%=4.允许全额税前扣除职工福利费扣除标准=200*14%=28,不得扣除金额=35-28=7职工教育经费扣除标准=200*8%=16,允许全额扣除D,财务费用18万元,企业所得税前准许扣除的税金及附加32万元,题干中没有特殊事项所以应当允许全额扣除综上所述,应纳税所得额=3000-(642-13+90-7)-18-32应纳税费=应纳税所得额*25%望同学理解解题思路,祝你学习愉快
哈喽~爱学习的同学~这哦题目考点是多步实现同一控制下的企业合并:2016.1.1:借:长投——投资成本6000(比所占份额22000*25%=5500大,不用调整)贷:银行存款60002016年净利润增加,因为没有公不等于账、没有内部交易,所以调整后的净利润=1000,投资方要增加长投借:长投——损益调整250(1000*25%=250)贷:投资收益250那么截止到2017年以前账面价值一共是6000+250=62502017年实现同一控制下企业合并时:借:长投14950(相对于最终控制方的账面价值*比例=23000*65%=14950)贷:长投——投资成本6000——损益调整250股本2000资本公积——股本溢价6700(倒挤)另外发行股票的佣金手续费要冲减资本公积——股本溢价借:资本公积——股本溢价50贷:银行存款50希望老师的解答对你有帮助~有问题可以继续沟通哦~一定要坚持下去呀ヾ(◍°∇°◍)ノ゙
哈喽,努力学习的小天使:1、在进行追溯调整时,涉及对以前损益调整的,用留存收益来表示,因为对应12年的所得税费用,在14年看就是留存收益。借:利润分配——未分配利润 2.25 盈余公积0.25贷:递延所得税负债2.52、对2013年的调整分录,同上3、理解是正确的4、2013年、2012年所得税费用的调整只影响2013、2012年当期的所得税费用,与2014年当期的所得税费用无关同学学习的很认真哦~,接下来也要继续加油哦~
努力勤奋的同学,你好~因为是同一控制,最终控制方认可的子公司的所有者权益的账面价值和子公司自己记载的所有者权益的账面价值是一致的。欢迎有问题继续交流!希望老师的解答能对你有所帮助!每一个认真的天使,都值得最好的回报~同学继续加油.早日通过考试!
认真的同学,你好~2017年1月1日借:银行存款310 贷:应付债券--面值 300 应付债券--利息调整 102017年12月31日借:财务费用310*3.63%=11.25 应付债券--利息调整15-11.25=3.75 贷:应付债券--应计利息300*5%=15此时摊余成本=310+15-3.75=321.252018年12月31日借:财务费用321.25*3.63%=11.66 应付债券--利息调整15-11.66=3.34 贷:应付债券--应计利息300*5%=15此时摊余成本=321.25+15-3.34=332.912019年12月31日借:财务费用332.91*3.63%=12.09 应付债券--利息调整15-12.08=2.91 贷:应付债券--应计利息300*5%=15借:应付债券--面值 300 应付债券--利息调整 10-3.75-3.34-2.91=0 应付债券--应计利息15*3=45 贷:银行存款 345老师这边把完整分录写下来了,同学看下如果哪里有疑问欢迎随时沟通~
同学你好,你的理解是正确的,信赖不足风险是指注册会计师推断的内部控制有效性低于实际的有效性的风险,也就是注册会计师高估了风险,那信赖不足风险越高,注册会计师觉得风险越大,样本规模也就越大。所以是同向变动。
认真的同学,你好~我们最终出具审计报告的目的就是为了增强除管理层之外的报表使用者对财务报表的信赖程度,所以我们在制定重要性水平的时候,一定要制定财务报表重要性、实际执行重要性、明显微小错报临界值,而对于特定类别交易、账户余额或披露的重要性水平是根据特定情况来制定的,如果有必要就需要定。d选项就是考虑因素之一,比如说财务报表使用者对特定项目计量或披露存在预期,那么我们就需要对使用者关注的这部分特定项目单独制定一个重要性,重点关注,比如说对管理层和治理层薪酬的预期、再比如说关联方交易的预期等~同学看下这样可以理解吗,如果有疑问欢迎随时沟通~
认真的同学,你好:框框里的风险指的是总风险~是同时包含系统风险和非系统风险的,“对冲的只是非系统风险,而系统风险依旧是不能对冲的?”对的,是这样的~希望老师的解答可以帮助同学理解~(*^▽^*)
勤奋努力的同学,这个是不需要背诵的哦,只需要有一个基本的印象即可,考试考这个的可能性还是不高的,如果不放心的话,可以多读几遍,把握关键词就可以了,加油哦
勤奋的同学,你好~第二笔分录是在计算第一年的利息费用,不是最后一年。 首先把40年的费用的现值在07年入账,之后的每一年把利息计入预计负债,最终40年后的预计负债就是250 000如有疑问欢迎继续提问~ 加油呀~
特许公认会计师公会(The Association of Chartered Certified Accountants,简称ACCA)成立于1904年,是世界上领先的专业会计师团体。也是国际学员众多、学员规模发展迅速的专业会计师组织
期货从业资格考试是期货从业准入性质的入门考试,是全国性的执业资格考试。考试受中国证监会监督指导,由中国期货业协会主办,考务工作由ATA公司具体承办。
税务师是指通过全国税务师统一考试,取得《税务师职业资格证书》,同时注册登记、从事涉税鉴证和涉税服务活动的专业技术人员。
注册资产评估师是指经资产评估师职业资格考试合格,取得《资产评估师职业资格证书》并经中国资产评估协会登记的资产评估专业管理人员,主要从事资产评估工作。
注册会计师,是指通过注册会计师全国统一考试并取得注册会计师证书在会计师事务所执业的人员,英文全称Certified Public Accountant,简称为CPA。
初级会计职称,又叫做初级会计师、助理会计师,是指通过财政部、人事部共同组织的全国统一的会计专业初级资格考试,获得担任会计专业职务的任职资格中的初级资格。
中级会计职称考试是由财政部、人事部共同组织的全国统一考试,共分初级会计、中级会计师和高级会计师职称三个级别。中级会计职称实行全国统一组织、统一考试时间、统一考试大纲、统一考试命题、统一合格标准的考试制度,每年举行一次。
教师回复: 亲爱的同学,上午好~如果上年为负数,取绝对值,计算公式为:营业利润增长率=(本年营业利润-上年营业利润)/上年营业利润的绝对值。比如2018年收入为-100,2019年收入为100,即2019年收入增长率=(100+100)/100=200%如有疑问,我们继续沟通~
教师回复: 亲爱的同学,你好:爱学习的同学,收支结余率指在一定时期内(一年)结余和收入的比值,收入数 - 支岀数 = 结余数。(收入数 - 支岀数) / 收入数* 100% = 收支结余率。同学现在是在学政府会计章节的内容么,在我们注会考试中,没有涉及到收支结余率的计算的知识点哈,同学了解即可,祝同学学习愉快哦。 希望以上解答可以帮助到你,每天进步一点点,继续加油哦~
教师回复: 同学,你好!这个要看盘亏还是盘盈哦,如果盘盈,说明资产增加了,借方的就是资产,贷方当然就是待处理财产损益了。反之如果盘亏了,说明资产少了,资产在贷方。借方当然就是待处理财产损益了。祝学习愉快!
教师回复: 同学你好:F/A-年金终值F/P-复利终值P/F-复利现值P/A-年金现值值老师分析一个记忆的技巧,先看第一个字母判断是求现值和终值:F代表终值,P代表现值,再看第二个字母,看是复利还是年金,A代表年金,F或P代表复利(这里特殊,当第一字母是F,则用P表示;当第一个字母是P,则用F表示)。 希望老师的回复可以帮助到你,还有不明白的地方,及时跟老师沟通哟~祝学习顺利~~~
教师回复: 同学,是这样操作的,科学计算器开4次方:1.输入要开方的次数4;2.按左上角shift键;3.按开次方键4.输入要开的数,最后摁=就行
教师回复: 勤奋努力爱学习的同学,你好~针对你说的这个问题,1、在租赁期开始日,确认使用权资产和租赁负债,会计分录是:借:使用权资产 2,600,000租赁负债-未确认融资费用 550,000=3,150,000-2,600,000贷:租赁负债-租赁付款额 3,150,000=每年的租赁付款额450,000*租赁期72、在后续计量时,使用权资产要计提折旧(类似于固定资产的管理),会计分录是:借:管理费用 371,428.57贷:使用权资产累计折旧 371,428.57=2,600,000/7(租赁期为7年,按照7年计提折旧)3、在后续计量时,要确认租赁负债的利息,会计分录是:借:财务费用 131,040贷:租赁负债-未确认融资费用 131,040=期初账面价值2,600,000*实际利率5.04%4、按照当年销售额超过1,000,000元的,当年应再支付按销售额的2%计算的租金,这个属于可变租赁付款额;在实际发生时,直接计入当期损益,会计分录是:借:销售费用 30,000贷:应付账款 30,000=销售额1,500,000*比例2%综合看来,对利润的影响金额合计是:管理费用( -371,428.57)+财务费用( -131,040)+销售费用 (-30,000)=-532,468.57如还有不清楚的地方,欢迎随时提问,Andy老师会尽快解答,爱学习的你是最棒的,加油~
教师回复: 同学您好!存货模型下最佳现金持有量=根号下(2*一定时期的现金需求量*交易成本/机会成本率)
教师回复: 勤奋努力、爱学习会计的同学你好,有两种方式可以计算这个金额:方法一:首先要比较摊余成本和其他债权投资的公允价值,两者之间的差额为持有期间公允价值的累计变动额(余额)。因此计算本期公允价值变动的发生额要用这个差额减去以前期间已经确认的公允价值变动之和。900-(1028.24+1028.24*3%-40)方法二:直接计算发生额本期公允价值变动的发生额=期末公允价值-(期初公允价值±当期利息调整的摊销)。注:做题的时候,建议用方法一,计算比较简单,不容易出错,也好理解。加油~有问题欢迎继续和老师沟通~