确认递延所得税资产都需要纳税调整?

老师 第一张图片是财务会计的一道题 也是亏损,确认递延所得税资产,需要纳税调整;第二张图片是税二的碰到的亏损 ,老师 回复是不做纳税调整,所以哪个才是对的?

M同学
2021-11-03 17:50:24
阅读量 359
  • 谢老师 高顿财经研究院老师
    一丝不苟 文思敏捷 博学 文尔雅 专业 干练
    高顿为您提供一对一解答服务,关于确认递延所得税资产都需要纳税调整?我的回答如下:

    勤奋可爱的同学你好啊~~

    这两者没有冲突,都正确的。

    50万属于弥补亏损,不是纳税调整,在最终计算企业所得税时,是要把这个50万减掉的。因此也是产生了 税会差异。

    并非仅有纳税调整才会有税会差异。

     

     

    希望老师的回答能够对你有所帮助~ヾ(◍°∇°◍)ノ゙


    以上是关于所得税,递延所得税相关问题的解答,希望对你有所帮助,如有其它疑问想快速被解答可在线咨询或添加老师微信。
    2021-11-03 18:26:50
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其他回答

  • 阮同学
    纳税调整 递延所得税资产
    • 杜老师
      你好 A公司2013年10月成立,适用企业所得税税率25%,2013年12月厂房建成投入使用,其中1200万元没有取得发票。厂房按20年提折旧,预计净残值为0。2014年会计利润为500万元,除厂房折旧外,业务招待费纳税调增40万元;到2015年2月取得厂房发票600万元,2015年会计利润200万元,业务招待费纳税调增50万元,除固定资产折旧外,再没有其他纳税调整事项;2016年,A公司认定为高新技术企业。当年取得固定厂房发票200万元,业务招待费纳税调增30万元,会计利润300万元,此外没有其他纳税调整事项;A公司递延所得税资产变动相关的业务怎么进行账务处理? 1、政策依据 根据《企业会计准则第18号---所得税》第十七条:资产负债表日,对于递延所得税资产和递延所得税负债,应当根据税法规定,按照预期收回该资产或清偿该负债期间的适用税率计量;适用税率发生变化的,应对已确认的递延所得税资产和递延所得税负债进行重新计量,除直接在所有者权益中确认的交易或者事项产生的递延所得税资产和递延所得税负债外,应当将其影响数计入变化当期的所得税费用; 第十八条:递延所得税资产和递延所得税负债的计量,应当反映资产负债表日企业预期收回资产或清偿负债方式的所得税影响,即在计量递延所得税资产和递延所得税负债时,应当采用与收回资产或清偿债务的预期方式相一致的税率和计税基础。 2、会计处理 2014年所得税计算(单位:万元): 应交所得税:(500%2B40%2B60)*25%=150(当年折旧调增60万元) 递延所得税资产:60*25%=15 作账: 借:所得税费用 135 递延所得税资产 15 贷:应交税费-应交所得税 150 2015年所得税计算(单位:万元): 应交所得税:(200%2B30-30%2B50)*25%=62.5(当年折旧调增600/20,同时调减2014年对就资产的折旧调减30万元) 递延所得税资产:(30-30)*25%=0 作账: 借:所得税费用 62.5 贷:应交税费-应交所得税 62.5 2016年所得税计算(单位:万元): 应交所得税:(300-20%2B20%2B30)*15%=49.5(200万元部分2014年、2015年调增的折旧20万元,本年调减,同时没有取得发票的部分400万元当年计提的折旧20万元调增); 递延所得税资产期末余额为60*15%=9万元,实际余额为15万元,需调整6万元到所得税费用中; 作账: 借:所得税费用 49.5 贷:应交税费-应交所得税 49.5 借:所得税费用 6 贷:递延所得税资产 6
  • 林同学
    1、前面第12题,郭老师说了无形资产产生可抵扣差异,但是不走递延所得税啊,只需要纳税调整,这里怎么又计算递延所得税收益了? 2、解析中:2019和2020年为免税期,不需要缴纳所得税,但是仍然要确认递延所得税。无形资产差异要确认递延所得税?
    • 冯老师
      你说的是内部产生无形资产初始确认时的加计扣除产生的差异 在初始确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,其账面价值和计税基础之间产生暂时性差异,准则规定该种情况下不确认相关的递延所得税资产。 现在就是摊销原因产生的,该怎么计怎么计
  • 爱同学
    请问老师,是不是资产类的确认递延所得税资产时,要纳税调减,负债类确认递延所得税资产时要纳税调增啊。资产类和负债类的是不是相反的?
    • 姜老师
      说反了,确认递延所得税资产时要纳税调增,确认递延所得税负债时要纳税调减。
    • 爱同学
      确认递延所得税资产,未来要少交税,在当期要纳税调增,而未来不涉及纳税调整,只涉及多交或者少交,纳税调整只是对于当期来说的,是这样吗老师
    • 姜老师
      纳税调整是对于当期所说的,既然确认了递延所得税影响,那么以后就会涉及转回的情况,举例当期确认递延所得税资产,当期会增加应纳税所得额,等以后期间发生转回时,就会调减转回当期的应纳税所得额。
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