嵌入式软件不含税销售额300万怎么去开具增值税专用发票呢?

老师,您好!我想咨询下,关于销售设备和嵌入式的软件时,不含税销售款500万,其中嵌入式软件不含税销售额300万,这个企业要怎么去开具增值税专用发票呢?我知道有软件的即征即退,但是对于开票这个要如何开具才是正确的?发票上面要怎样体现出我们卖了设备和软件!

劉同学
2021-10-17 22:15:47
阅读量 527
  • 老师 高顿财经研究院老师
    高顿为您提供一对一解答服务,关于嵌入式软件不含税销售额300万怎么去开具增值税专用发票呢?我的回答如下:

    敬爱的学员朋友:

           这里必须分别开票,你要区分设备多少钱,销售软件多少钱,分别注明收入和税额,如果不分开核算对企业享受政策不利。销售软件200,出售设备300,这么开。


    以上是关于增值税,增值税专用发票相关问题的解答,希望对你有所帮助,如有其它疑问想快速被解答可在线咨询或添加老师微信。
    2021-10-17 22:29:00
  • 收起
    劉同学学员追问
    老师,您好,我想咨询以下问题:关于销售设备和软件的,软件是要自己开发的是吗?然后是嵌入式软件适合这个即征即退政策吗?其他类型的软件符合吗?还是只要是软件产品即可?然后是开在同一张发票上,还是可以开在不同的发票上面?例如软件开一张,设备开一张。这样符合吗?
    2021-10-18 19:51:31
  • 老师 高顿财经研究院老师

    学员朋友:

         只要是自行开发的软件都可以享受即征即退政策,包括嵌入式。

            软件和设备可以开在一张发票上面,开两行两个品目即可。

           财税[2000]25号 规定    增值税一般纳税人将进口的软件进行转换等本地化改造后对外销售,其销售的软件可按照自行开发生产的软件产品的有关法规享受即征即退的税收优惠政策。本地化改造是指对进口软件重新设计、改进、转换等工作,单纯对进口软件进行汉字化处理后再销售的不包括在内。企业自营出口或委托、销售给出口企业出口的软件产品,不适用增值税即征即退办法。

           所以购买软件直接销售的不适用政策。

    2021-10-18 20:17:30
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其他回答

  • s同学
    某软件开发企业(增值税一般纳税人)2019年5月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元,(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票,本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为50万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务实际应负担的增值税为()万元。老师,嵌入式软件产品的应纳税额怎么算?
    • 赵老师
      你好,同学。应纳税额=400×17%-50=68-50=18(万元)   嵌入式软件产品应纳税额=(400-160)×17%-2-(50-2)×(400-160)÷400=40.8-2-28.8=10(万元)   即征即退税额=10-(400-160)×3%=10-7.2=2.8(万元)   企业实际负担增值税=18-2.8=15.2(万元)。   企业实际负担增值税=18-2.8=15.2(万元)。
    • s同学
      老师 画红线的部分看不懂 为什么要减去这部分?
    • 赵老师
      50是纯销售的进项,你要用这个进项来分摊的
  • 棋同学
    软件开发企业(增值税一般纳税人)2019年12月销售自行开发生产的嵌入式软件和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为35万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务实际应负担的增值税为( )万
    • 刘老师
      您好,应纳税额=400×13%-35=17 嵌入式软件产品应纳税额=(400-160)×13%-2-(35-2)×(400-160)÷400=31.2-2-19.8=9.4 即征即退税额=9.4-(400-160)×3%=2.2 企业实际负担增值税=17-2.2=14.8
  • 曾同学
    某软件开发企业(增值税一般纳税人)2019年5月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元,(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票,本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为50万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务实际应负担的增值税为()万元。老师这个题怎么做不会算
    • V老师
      你是按超过3%部分即征即退。400*3%=12万 你这里总的进项是2万, 你这实际负担增值税就是12万
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