自然人将个人自用的车辆出售或用于投资入股,交纳个人所得税吗?

自然人将个人自用的车辆出售或用于投资入股,用交纳个税吗?

朱同学
2021-05-20 16:59:51
阅读量 200
  • 郑老师 高顿财经研究院老师
    考点抓手 深入浅出 层层剖析 思路清晰 授课详尽
    高顿为您提供一对一解答服务,关于自然人将个人自用的车辆出售或用于投资入股,交纳个人所得税吗?我的回答如下:

    爱思考(⑉°з°)-♡的宝宝,你好

    需要的哦~

    希望老师的解答能够帮助到你!继续加油哈~


    以上是关于税,个人所得税相关问题的解答,希望对你有所帮助,如有其它疑问想快速被解答可在线咨询或添加老师微信。
    2021-05-20 17:06:17
  • 收起
    朱同学学员追问
    是按财产转让所得征个所税吗?
    2021-05-20 19:44:44
  • 孙老师 高顿财经研究院老师

    爱思考的同学你好,

    是的哈,按照财产转让所得交个人所得税~

    希望老师的解答能帮助到同学,同学继续加油,坚持一定会有收获的~

    2021-05-20 20:41:25
加载更多
版权声明:本问答内容由高顿学员及老师原创,任何个人和或机构在未经过同意的情况下,不得擅自转载或大段引用用于商业用途!部分内容由用户自主上传,未做人工编辑处理,也不承担相关法律责任,如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎提供相关证据并反馈至邮箱:fankui@gaodun.com ,工作人员会在4个工作日回复,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

其他回答

  • 素同学
    自然人股东将其持有股权对外投资是否缴纳个人所得税
    • 王老师
      您好,
      《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2014年第67号)第三条规定,自2015年1月1日起,股权转让是指个人将股权转让给其他个人或法人的行为,包括以下情形:   
        (一)出售股权;
        (二)公司回购股权;  
        (三)发行人首次公开发行新股时,被投资企业股东将其持有的股份以公开发行方式一并向投资者发售;  
        (四)股权被司法或行政机关强制过户;
        (五)以股权对外投资或进行其他非货币性交易;
        (六)以股权抵偿债务;
        (七)其他股权转移行为。

      综上所述,个人股东将其持有的股权向其他企业投资,取得被投资企业的股权,由于股权权属已经发生变更,因此,自然人股东将其持有股权对外投资应按财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
  • 周同学
    自然人股东以技术投资入股,应如何缴纳个人所得税
    • 陈老师
      根据《财政部、国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号)的规定,个人以非货币性资产投资,于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。通知所称非货币性资产,是指现金、银行存款等货币性资产以外的资产,包括股权、不动产、技术发明成果以及其他形式的非货币性资产。
      因此,个人以技术投资入股获得企业股权,应当按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
  • G同学
    自然人转让股权要交纳个人所得税吗
    • 刘老师
      A公司股东甲拥有A公司股权的20%,出资方式为现金30万,无形资产20万。共计50万元。现有公司B欲收购甲所持有的A公司的全部股权(即A公司股权的20%),请问个人甲需不需要交纳个人所得税,如何计算? 《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条第(九)款规定,财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。第二十二条规定:财产转让所得,按照一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,计算纳税。   《中华人民共和国个人所得税法》第三条规定:特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。第六条五规定:财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。第八条规定:个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。   因此,上述股权转让行为,甲需要按“财产转让所得”计征个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位即B公司为扣缴义务人。以转让股权的收入额减除原值和合理费用后的余额,适用百分之二十的比例税率,计算缴纳个人所得税。   另外,股权转让还要按规定缴纳印花税,非上市公司不以股票形式发生的企业股权转让行为,属于财产所有权转让行为,应按照产权转移书据缴纳印花税。
相关问题 相关文章 其他人都在看
精选问答
我也要提问老师
手机注册
选择感兴趣的项目,找到您想看的问答
金融类
ACCA
证券从业
银行从业
期货从业
税务师
资产评估师
基金从业
国内证书
CPA
会计从业
初级会计职称
中级会计职称
中级经济师
初级经济师
其它
考研