Copyright © 2006-2025 高顿教育, All Rights Reserved. 网站地图
麻烦详细解答,问题在图中
勤奋的同学你好,
1、租赁资产的公允价值
FOB价格为4000万日元,CIF价格=4000+4000*(运费5%+保险费10%)=4600
关税=4600*10%=460,银行财务费=4000*1%=40,外贸代理费=4600*1%=46,商检费=4600*0.5%=23,国内运费=4600*5%=230,以上金额合计=4600+460+40+46+23+230=5399万日元,换算为人民币=5399*6.3352/100=342.04万元。
2020年11月20日的公允价值可基于上述金额342.04确定。
2、出租人:
租赁收款额=固定租金45*2*5+购买选择权的行权价格0.01=450.01万元
租赁投资总额=应收的租赁收款额+未保余值=450.01+0=450.01万元
租赁投资净额=公允价值342.04+初始直接费用1=343.04万元
未实现融资收益=租赁投资总额-租赁投资净额=450.01-343.04=106.97万元
一般按照插值法计算内含利率,并摊销未实现融资收益。
按产品收入实现的可变租金,在取得租金时确认为当期损益(租赁收入等科目)
3、承租人:
本题中,租赁付款额=租赁收款额=固定租金45*2*5+购买选择权的行权价格0.01=450.01万元,利率为7.5%,题目没有给出是年利率还是半年利率,如果是年利率,则半年利率=7.5%/2=3.75%,按此利率对租赁付款额折现,其中45的部分使用年金现值系数,0.01的部分使用复利现值系数。
租赁负债为上述租赁付款额的现值,使用权资产金额等于租赁负债。华西公司支付的评估和法律费用一般计入当期损益。
使用权资产折旧期限5年,预计净残值为零,按此计提折旧。
基于销售收入确认的可变租金,在当年度确认为当期损益。
本题目部分知识点超出注会会计内容,比如FOB、CIF等知识点,另外,使用寿命是5年,但是租赁期却是6年,需要同学核实一下呢~
以上是老师的个人思路,可能存在不足、错误之处,请同学理解,希望对同学有所启发,欢迎随时提问~加油~
勤奋的同学你好,
1、假设未实现融资收益=租赁投资总额-租赁投资净额=450.01-343.04=106.97万元,就是说出租人付出了价值343.04的资产(本金),获得了未来收取450.01的权利,这多出来的106.97,就是利息收入,或者说是融资收益了。下一步,就是按照权责发生制的原则,按照每期期初的本金额,乘以租赁内含利率,得出本期确认的租赁收入。
为说明原理,采用简化例子,假设期初付出的资产价值100,内含利率10%,承租人分三期支付租金,每期支付40,总共需要支付120. 那么这就相当于出租人向承租人贷款了,未实现融资收益是120-100=20。第一期期末,应收承租人的本息和就是100*(1+10%)=110,出租人确认的租赁收入就是10,即借记未实现融资收益10,贷记租赁收入等10。然后承租人在期末支付租金40,收到这40后,出租人对承租人债权的本金就是110-40=70,下一期,就用这70作为计算租赁收入的新的本金,即下一期的租赁收入等于7,从而在下一期末,借记未实现融资收益7,贷记租赁收入等7.
2、采用上述数字,租赁期开始日,出租人参考分录:
借:应收融资租赁款——租赁收款额 450.01
贷:融资租赁资产 342.04 (假设该资产一开始就按照这个金额入账)
银行存款 1
应收融资租赁款——未实现融资收益 106.97
3、收到固定租金时,出租人的分录一般为:
借:银行存款
贷:应收融资租赁款——租赁收款额
4、对基于销售收入等确定的可变租金,出租人取得该租金收入时,作为当期收入,参考分录:
2021年:
借:银行存款等 100*5% 5
贷:租赁收入等 5
2022年:
借:银行存款等 150*5% 7.5
贷:租赁收入等 7.5
希望以上解答能帮助到你,欢迎随时提问~加油!
老师,c为什么正确?...
这里为什么不用股票的公允价值,而是用放弃债权的公允价值...
B不考虑年末公允的变化,只管初始确认时的价值?...
老师请问b选项为什么不是公允价值计量105000...
A和B,为什么一个是放弃债权的公允价值减去账面,一个是金融资...
老师,这道题里,股票公允价值比长投多出来的部分记到哪里呀?...
老师,19-2例题中,长投-甲公司的计算中,放弃债权的公允价...
第二问:卖出50%的价为1900,就默认剩余50%的公允价值...
老师,关于选项B,记混淆了。我记得哪个章节,曾经说过,不管合...
老师,这道题和下面截图这道题有什么区别,为什么不抵减以前的公...
在这个充满挑战和机遇的行业中,我们融合了数学、统计、计算机科学和金融等多学科的知识,运用科技手段来研究金融市场的行为,以及如何利用这些行为来获取投资回报。在面对日益复杂的金融市场和激烈的竞争中,传统的投资方法已经不能满足我们对收益和风险控制的要求。因此,量化金融越来越受到关注和推崇,作为一种创新的投资方法,以其高效性、准确性和及时性,被越来越多的投资人士和机构所青睐。 【涵盖大部分的考点、重难点】学霸学姐的CQF全套备考资料 作为一名从事量化金融领域的专业人士,在这里,我想与大家分享更多有关于量化金融的知识和解析,希望您在这个行业中找到属于自己独具特色的路途。 1、量化机构最主要的核心竞争点,一是行业发展前瞻度、配置能力、交易能力、创新与变革能力、资本市场认可度。策略本
免联考硕士是经我国教育部认可的国外院校在我国境内开设的硕士研究生教育项目,一般采用申请审核的录取制度,不用参加国内联考。那么,值得推荐的免联考硕士院校有哪些?本文为大家整理了性价比较高的3所院校,供大家参考,来看看吧。
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。那么,增值税发票认证流程是怎样的?今天茶茶学姐就和大家来讲解一下,一起来看看吧。
教师回复: 亲爱的同学,你好:爱学习的同学,收支结余率指在一定时期内(一年)结余和收入的比值,收入数 - 支岀数 = 结余数。(收入数 - 支岀数) / 收入数* 100% = 收支结余率。同学现在是在学政府会计章节的内容么,在我们注会考试中,没有涉及到收支结余率的计算的知识点哈,同学了解即可,祝同学学习愉快哦。 希望以上解答可以帮助到你,每天进步一点点,继续加油哦~
教师回复: 同学,是这样操作的,科学计算器开4次方:1.输入要开方的次数4;2.按左上角shift键;3.按开次方键4.输入要开的数,最后摁=就行
教师回复: 勤奋努力爱学习的同学,你好~针对你说的这个问题,1、在租赁期开始日,确认使用权资产和租赁负债,会计分录是:借:使用权资产 2,600,000租赁负债-未确认融资费用 550,000=3,150,000-2,600,000贷:租赁负债-租赁付款额 3,150,000=每年的租赁付款额450,000*租赁期72、在后续计量时,使用权资产要计提折旧(类似于固定资产的管理),会计分录是:借:管理费用 371,428.57贷:使用权资产累计折旧 371,428.57=2,600,000/7(租赁期为7年,按照7年计提折旧)3、在后续计量时,要确认租赁负债的利息,会计分录是:借:财务费用 131,040贷:租赁负债-未确认融资费用 131,040=期初账面价值2,600,000*实际利率5.04%4、按照当年销售额超过1,000,000元的,当年应再支付按销售额的2%计算的租金,这个属于可变租赁付款额;在实际发生时,直接计入当期损益,会计分录是:借:销售费用 30,000贷:应付账款 30,000=销售额1,500,000*比例2%综合看来,对利润的影响金额合计是:管理费用( -371,428.57)+财务费用( -131,040)+销售费用 (-30,000)=-532,468.57如还有不清楚的地方,欢迎随时提问,Andy老师会尽快解答,爱学习的你是最棒的,加油~
教师回复: 勤奋努力、爱学习会计的同学你好,有两种方式可以计算这个金额:方法一:首先要比较摊余成本和其他债权投资的公允价值,两者之间的差额为持有期间公允价值的累计变动额(余额)。因此计算本期公允价值变动的发生额要用这个差额减去以前期间已经确认的公允价值变动之和。900-(1028.24+1028.24*3%-40)方法二:直接计算发生额本期公允价值变动的发生额=期末公允价值-(期初公允价值±当期利息调整的摊销)。注:做题的时候,建议用方法一,计算比较简单,不容易出错,也好理解。加油~有问题欢迎继续和老师沟通~
教师回复: 亲爱的同学你好: 旧准则下,生产设备发生的日常维修费用是计入知制造费用的,然后进存货成本。 新准则下,生产设备发生的日常维修费用应当计入管理费用的。 这是教材与准则有冲突的地方。 希望老师的回答能够帮助到你哦,加油~~