第8小题应交所得税的计算怎么理解?

尊敬的老师,您好!请问第8小题怎么理解?多谢!

T同学
2019-10-10 23:41:19
阅读量 247
  • 姚老师 高顿财经研究院老师
    春风化雨 润物无声 循循善诱 潜移默化
    高顿为您提供一对一解答服务,关于第8小题应交所得税的计算怎么理解?我的回答如下:

    准注会同学你好,题目中,甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,所以递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产=(25-20)-0=5,所得税费用=当期应交所得税+递延所得税,那么应交所得税=所得税费用-递延所得税,就减去(25-20)希望能帮助到你,继续加油,祝早日拿下CPA


    以上是关于所得税,应交所得税相关问题的解答,希望对你有所帮助,如有其它疑问想快速被解答可在线咨询或添加老师微信。
    2019-10-11 10:39:37
  • 收起
    T同学学员追问
    老师,您好!用利润总额调整得来再乘以税率,计算出来是应交所得税吧,那此题210-10+20=220*25%=55,接下来,递延所得税调减5,那也是55-5=50呀?不明白前面为什么要加5,谢谢!
    2019-10-11 13:34:29
  • 姚老师 高顿财经研究院老师

    准注会宝宝你好, 

     

    当期递延所得税负债发生5,递延所得税费用=递延所得税负债发生额-递延所得税资产发生额,所以应该是加上这部分,如果仍有疑问,欢迎继续提出,加油哦~

    2019-10-11 14:44:01
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其他回答

  • 純同学
    第5小题应该怎样理解 怎样计算呢
    • 张老师
      您好,2012年末即2013年初的坏账准备余额为11000元,收回坏账10000,则2013年末计提坏账准备为 250000*0.05-11000-10000=-8500元。
  • 一同学
    这个第8题怎么计算,求解
    • P老师
      含税的租金要换算成不含税租金计算房产税 800万*(1-30%)*1.2%*3/12+400万*(1-30%)*1.2%*3/12+72万/3/(1+10%)*12%*3/12=31745.45
    • 一同学
      从租那块,增值税适用的税率不是9%吗?为何老师您用的是10%?
    • P老师
      老师还在吗?
    • 一同学
      如果按最新税率是9%,这道题没改过来还是按10%算的
  • 点同学
    第17题,居民企业在国外所得,应交所的税额,应该怎么计算
    • L老师
      1. 境内外合计应纳税所得税为:(300+100)*25%=100万元。 2. 甲企业在A国已交所得30万元,而境外所得的抵免限额为100*0.25%=25%万,即境外实缴税款中25万,可在当年抵免所得税。即,国内应交所得税=100-25=75万。由于超过抵免限额,当年无须在境内补税; 3. 甲企业当年汇算清缴应补税款=75-60=15(万元)。 所以应该选A
  • 没同学
    请问第二小题的甲公司所得税怎么计算?
    • 周老师
      你好 题目正在解答中 请稍等
    • 没同学
      你好 丙公司应代扣代缴的企业所得税 =80*20%*10%=1.6万元
    • 周老师
      答案是乘25%的税率,所以想确定一下?
    • 没同学
      非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。减按10%的税率征收企业所得税 应该是10%
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