递延所得税资产的此题,能否解释一下处理的思路?

思路不会

施同学
2019-10-07 18:18:16
阅读量 362
  • 姚老师 高顿财经研究院老师
    春风化雨 润物无声 循循善诱 潜移默化
    高顿为您提供一对一解答服务,关于递延所得税资产的此题,能否解释一下处理的思路?我的回答如下:

    准注会宝宝你好,

    请问同学具体是哪个数字不太理解呢?


    以上是关于所得税,递延所得税资产相关问题的解答,希望对你有所帮助,如有其它疑问想快速被解答可在线咨询或添加老师微信。
    2019-10-07 20:58:54
  • 收起
    施同学学员追问
    2.问和3问
    2019-10-08 07:47:45
  • 姚老师 高顿财经研究院老师

    (2)①根据资料(1),递延所得税资产或负债的期末余额=0。

      ②根据资料(2),2×15年,A公司根据会计准则规定在当期确认的成本费用为550万元,但预计未来期间可税前扣除的金额为1 600万元,则当期发生的费用预计未来可扣除部分=1 600×1/3=533.33万元,因题目假定预计该股权激励计划确认的股份支付费用合计数不会超过可税前抵扣的金额,所以确认递延所得税资产金额=550×25%=137.5万元,对应所得税费用。

      ③根据资料(3),企业可以税前扣除的业务宣传费=9 000×15%=1 350万元;实际发生金额1 600万元,形成可抵扣暂时性差异250万元,应确认递延所得税资产=250×25%=62.5万元,对应所得税费用。

      ④根据资料(4),因弥补亏损确认递延所得税资产=0-400×25%=-100万元,递延所得税资产转回,对应所得税费用;

    因此,递延所得税资产的期末余额=期初100+(137.5+62.5-100)=200万元,相关会计处理:

      借:递延所得税资产    100(137.5+62.5-100)

        贷:所得税费用      100

    企业应纳税所得额=4 500-股息免税300+550+(1600-9 000×15%)-弥补亏损400

    =4 600万元

    应交所得税=4 600×25%=1 150万元

      借:所得税费用       1 150

        贷:应交税费—应交所得税 1 150

      所得税费用=应交所得税1 150+递延所得税费用(-137.5-62.5+100)=1 050万元。

      相关会计分录为(总分录):

     借:所得税费用       1 050

          递延所得税资产        100

        贷:应交税费—应交所得税 1 150


    2019-10-08 11:42:19
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其他回答

  • T同学
    能不能通俗解释一下怎么区分递延所得税资产和递延所得税负债
    • 习老师
      你好! 1,资产的账面价值>计税基础,形成应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债 2,资产的账面价值<计税基础,形成可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产; 把资产和计税理解为所得税金额,以资产账面金额为要交的所得税。比如资产账面200>计 税100,理解为应交纳200,会计按200交,会计问题,但是税局按100收,收少了,以 后会收回,所以确认负责,即“应纳税暂时性差异”即“递延所得税负偾”。 同理,比如资产账面100<计税200,理解为应交纳100,但是税局按200收,收多了, 以后会退回,所以确认资产,即“可抵扣暂时性差异”即“递延所得税资产” 1,负债的账而价值>计税基础,形成可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产 负债的账面价值≮计税基础,形成应纳税暂时性差异,确认递延所得税负偾;
    • T同学
      那请问没有明确使用年限的无形资产按理说是不摊销,但是账务处理给摊销了,这时候是确认应该怎么分析
    • 习老师
      你好!无形资产按照税法是不得低于十年摊销,如果账务上也摊销了,而且也是按照不低于10摊销的,那么计税基础与账面价值就没有差异,就不形成暂时性差异
  • 李同学
    递延所得税负债和递延所得税资产的区别,以下这段解说不太理解能否更简洁的话说一下
    • 裴老师
      其实就是说我们现在的假设固定资产资产账面上有500万,使用期十年,无残值的话,按照年平均法的话每年计提50万,而税法如果说只能双倍余额的话,那我们第一年要计提100万,也就是说,会计上我们第一年年末账面上是450万,而税法上承认我们这个固定资产第一年年末是400万,也就是“资产的账面价值大于其计税基础”,这是我们可以按照税法的规定交税,相当于少交了(450-400)25%可是如果每年会计上按照年平均法到了后来每年计提的金额就会大于双倍余额计提的金额,这时原来“资产的账面价值大于其计税基础”的金额就会转回,所以说“应交未交,以后还得补交。”前面少交的以后还是要交的所以说是递延所得税负债。
  • B同学
    怎么理解递延所得税资产和递延所得税负债的意思?
    • 赵老师
      你好,递延所得税主要是由于会计和税法的差异产生,通俗理解就是:递延所得税资产就是当期多交了税(也就是会计上人为不交税,但是税法认为要缴纳),可以用来抵扣以后期间要缴纳的税;递延所得税负债就是当期少交了税(会计认为要缴纳,税法不缴纳),以后期间需要补确认税。
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