来源:中国会计网 发布时间:2016-12-21 11:28 责编:Jade.meng

【问题】
 
我单位是商业企业一般纳税人,从符合免税条件的饲料生产企业购进免税的饲料用于批发零售,由于供货方(饲料生产企业)的饲料是免税的,所以生产企业只能开具普通发票给我单位,我单位对外批发零售要按13%征税,没有抵扣,这个税负太重了,请问税法有没有什么具体的规定?一般纳税人从销售方取得的货物名称是农产品范围的普通发票(我们这没有农产品销售发票),是否可以按13%抵扣税款?
 
【解答】
 
1、根据国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知(国税发[2006]156号)第十条规定,销售免税货物不得开具专用发票。因此,目前饲料生产企业销售的免税饲料只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票。
 
2、根据《增值税暂行条例实施细则》第十九条规定:“条例第九条所称增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及运输费用结算单据。”
 
因此,你公司如果取得的是符合规定的农产品销售发票,其进项税是可以抵扣的;否则不可以抵扣进项税款。

高顿网校温馨提示:
高顿网校为您提供权威、专业的初级实务、高级实务、税务处理、技能拓展、全面会计实务等资讯。高顿网校会计实务频道为大家提供大量的会计入门基础知识,对会计从业人员非常有参考价值。《取证上岗直通车》,保过取证+真帐实训,一次搞定好工作! 通过会计从业考试,并具备出纳、会计实操技能。

登录并评论

相关推荐