Copyright © 2006-2025 高顿教育, All Rights Reserved. 网站地图
多税率的弊端“低征高扣,高征低扣”是什么意思?能否举例
老师给同学找了几个案例哦~同学可以看下,了解一下尼~
爱思考(⑉°з°)-♡的宝宝,你好
财政部、国家税务总局联合发布了《关于在部分行业试行农产品增值税进项税额核定扣除办法的通知》(财税〔2012〕38号),决定自今年7月1日起,在部分行业开展农产品增值税进项税额核定扣除试点,涉及以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油行业。值得纳税人关注的是,该通知除试点纳税人购进农产品增值税进项税额实施核定扣除办法,不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额外,扣除率也发生了重大变化,将农产品进项税额扣除率由现行的13%修改为纳税人再销售时货物的适用税率,即纳税人销售的货物适用13%税率的,则扣除率为13%,纳税人销售的货物适用17%税率的,则扣除率为17%。
现行增值税基本税率为17%,农产品适用税率为13%,是国家对农产品的优惠税率。以用农产品为原料,生产加工17%适用税率的货物为例,如果原料扣除税率为17%,则4%的优惠就得以享受;如果原料扣除税率为13%,就享受不到这种优惠,相当于上一环节的优惠被下一加工环节给补了回去,使得农产品加工企业增值税实际税率高于其他工业企业17%的税率。这就是常说的“高征低扣”。
为了消除这种影响,财税〔2012〕38号文件实施前,农产品增值税抵扣政策采取的一种隐性财政补贴的方式,允许增值税一般纳税人购进免税农产品或从小规模纳税人手中购进的农产品,可凭普通发票作为抵扣凭证,按照购买价和13%的扣除率计算进项税额,即以购买价直接乘以13%的扣除率计算,而不是将购买价按含税货物价税分离后,乘以13%的适用税率计算。以增加企业的增值税扣除额,消除高征低扣对加工环节的税收影响。当然,消除高征低扣只是隐性财政补贴的对象之一,下面的案例能说明这个问题。
案例1
某产品的销售价格是100元/件,原料成本是65元/件。这里的原料成本进项税额假设有两种计算方法:第一,以适用税率13%按含税价格计算,每件产品应缴纳增值税额为9.53元(100×17%-65÷1.13×13%);第二,以扣除率13%计算,每件产品应缴纳增值税额为8.55元(100×17%-65×13%)。以年实现销售60万件产品计算,用扣除率13%计算的进项税额可消除高征低扣产生的影响58.8万元[60万件×(9.53-8.55)×100%]。
从上例可以看出,隐性财政补贴的税收政策,消除了一部分高征低扣对企业的税收影响,但同时造成了另一种不合理的进、销项税额倒挂现象,使得这种隐性财政补贴违背了立法的初衷。
仍以上述案例为例,如果该原料不是用来加工产品,而是直接用于销售,并且是以原购入价格对外销售,销售价格应换算为不含税价格,应缴纳增值税额-0.97元(65÷1.13×13%-65×13%)。也以年销售60万件产品计算,用扣除率13%计算的进项税额,可产生进、销项税额倒挂58.2万元(60万件×0.97×100%)。
由于购进的农产品直接用于销售,其扣除率和适用税率是相同的,此时就不存在高征低扣现象。如果继续采取隐性财政补贴,就出现了销售利润较低时,进、销项税额倒挂的不合理现象,只有当利润水平与隐性财政补贴相等的情况下,进、销项税额才持平。因此,财税〔2012〕38号文件的出台,可以说是对“高征低扣”及“进、销项税额倒挂”现象的纠正。
案例2
某乳品加工企业2012年销售10000吨乳品,实现收入5200万元,原材料单位消耗为1.196万元/吨,原材料平均购买单价为4500元/吨(本案例不考虑加工成本及不同税率的货物销售价格不同等因素,以投入产出法计算)。
1.假设该产品为动物的乳汁和经净化、杀菌等加工工序生产的乳汁,适用税率为13%。
当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率)=10000×1.196×0.45×13%÷(1+13%)=619.17(万元)。
应纳税增值税=5200×13%-619.17=56.83(万元)。
2.假设该产品为鲜奶加工的奶制品,适用税率为17%。
当期允许抵扣农产品增值税进项税额=10000×1.196×0.45×17%÷(1+17%)=782(万元)。
应纳税增值税=5200×17%-782=102(万元)。
通过上述案例可以发现,根据财税〔2012〕38号文件的规定,销售收入、原料单耗、原料成本相同而适用税率不同的货物,进项税额是“高征高扣、低征低扣”,产生的税负差比较合理,高税率货物承担高税负,低税率货物承担低税负,不存在税收负担扭曲现象。如果再以财税〔2012〕38号文件实施前税法规定的13%扣除率计算进项税额,看看两种不同税率乳品的税负情况。
首先,按13%扣除率计算出当期允许抵扣的农产品增值税进项税额为699.66万元(10000×1.196×0.45×13%),再对两种适用税率的乳品产生的增值应纳税额进行比较。适用税率为13%的乳品,其适用税率与扣除率一致,如果再进行隐性财政补贴,则可形成进、销项税额倒挂,应纳增值税-23.66万元(5200×13%-699.66);适用税率为17%的奶制品,适用税率高于扣除率,此时进行隐性财政补贴,则可实现立法的初衷,应纳增值税为184.34万元(5200×17%-699.66)。
其次,将上述计算结果和财税〔2012〕38号文件的计算结果进行比较,原办法对适用税率与扣除率一致的乳品补贴有点“过头”,使得已经产生法定增值额56.83万元的乳品,不仅征不到税,还要对其隐性补贴-23.66万元;而对适用税率高于扣除率的乳品则补贴不足,产生多征82.34万元(184.34-102)税款的现象。因此,财税〔2012〕38号文件的出台,对这种现象进行了扭转,根据销售货物的适用税率决定购进货物的抵扣率,解决了长期以来高征低扣的不合理现象。
希望老师的解答能够帮助到你!
快考试了,要坚持住哦~一定会取得好成绩呐~~
皂脚是什么东西?...
怎么是13%...
老师你好...
干草不是应该没有加工过的吗??...
采用标准书号不是13%吗?...
不明白解题思路里面的450x36税率,还有33.6是怎么算出...
考试时税率11%,0.025会给吗?...
综合题中购买原木税率为什么是10%?...
老师,这个加工成的卷烟需要按13%基本税率叫增值税吗?...
这个卷烟复合计税的税率要背吗...
准备CFA(Chartered Financial Analyst,特许金融分析师)考试是一个需要投入大量时间和精力的过程。对于考生来说,选择适合自己的学习方式是至关重要的。在本文中,我们将探讨CFA报班和自学两种学习方式,那么究竟选择自学还是报班呢,接着往下看告诉你答案~
注册会计师通过率不算缺考的人数,通过率是实际通过的人数与实际参加考试的人数的比例,虽然缺考的人数多,但是并不计算到通过率里面的。根据cpa考试分析报告来看,专业阶段单科通过率为27.93%左右,综合阶段单科通过率为83.74%左右。
在职考研究生有多种方式,不同方式的考试科目不同、考试次数不同,决定了它们的难度也是不同的,本文将从同等学力申硕、非全日制研究生等途径分别介绍一下考试难度和通过率。
最近,中注协在最新一期的杂志中发布2022年注册会计师考试报告,2022年CPA考试数据都公布出来了,报考考试人数,出考情况,通过情况等。2022年CPA考试最终通过资格审核并完成交费的人数为132.50万,6个科目的平均参考率达到48.82%,较2021年提高了4.24%,为机考实施以来的最高水平。
教师回复: 热爱思考的同学你好吖~ 账载金额根据应付职工薪酬-工资科目的贷方实际发放额根据应付职工薪酬-工资科目的借方税收金额就是税法上允许扣除的金额,一般和实际发放额一致。老师这样讲同学可以理解吗,预祝同学考试顺利哦~
教师回复: 勤奋的学员: 你好! 1类入账价值为:债权投资的初始入账价值加上应计利息、加上利息调整金额或者减去利息调整金额。减去已到付息期但尚未领取的利息;-----入账价值=支付的价款-价款中包含的已到付息期但尚未领取的利息(如有)。(这里支付的价款,包括资产的公允价值与支付的交易费用) 2类入账价值为:取得时的公允价值+交易费用-已宣告但尚未发放的利息或者股利------入账价值=支付的价款-价款中包含的已到付息期但尚未领取的利息(如有)。(这里支付的价款,包括资产的公允价值与支付的交易费用) 3类入账价值是什么呢?-----入账价值=支付的价款-交易费用-价款中包含的已到付息期但尚未领取的利息(如有)。 综上:也就是说针对入账价值而言,都是要用支付的价款减去已到付息期但尚未领取的利息/已宣告但尚未方法的股利,不同的是交易费的处理,前两类计入入账价值中,通过:利息调整这个明细科目呈现。第三类通过不计入入账价值中,通过投资收益科目核算。希望老师的解答能帮到你,不明白的欢迎随时再跟老师交流哦~
教师回复: 勤奋的同学你好:权益市场价值就是未来股利的现值,企业价值分析法下,假设净利润全部分配,所以股利=净利润。而且假设息税前利润是不变的,即净利润不变,符合永续年金的形式,所以净利润折现就相当于是永续年金计算现值,那么就直接用净利润除以折现率就行了。所以,权益市场价值=净利润/权益资本成本,权益资本成本就是折现率。祝学习愉快,如有疑问欢迎再交流呀,加油ヾ(◍°∇°◍)ノ゙
教师回复: 认真的小羽同学,你好~,如果工和料都有,分开核算,材料按13%,建筑服务按9%,如果没有分开核算就从高。希望老师的解答能帮助到你~
教师回复: 爱思考的同学你好~如果是权益法下,发生的审计费、评估费计入到长期股权投资的初始投资成本如果达到控制,成本法下,发生的审计费、评估费计入到管理费用如果发行权益性证券支付的相关手续费、佣金等,这些是冲减资本溢价 希望能帮助到同学,继续加油呀~