视同销售不是把金额226000在电视、电磁炉2个商品之间分摊吗?

老师,这视同销售不是把226000在电视、电磁炉2个商品之间分摊吗?

昵同学
2020-10-08 18:43:10
阅读量 342
  • 裴老师 高顿财经研究院老师
    兢兢业业 良师诤友 不厌其烦 能者为师
    高顿为您提供一对一解答服务,关于视同销售不是把金额226000在电视、电磁炉2个商品之间分摊吗?我的回答如下:

    亲爱的同学,你好: 

     同学可以把完整的题目给老师吗?

    祝你学习愉快~


    以上是关于额,金额相关问题的解答,希望对你有所帮助,如有其它疑问想快速被解答可在线咨询或添加老师微信。
    2020-10-08 21:09:02
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    昵同学学员追问
    老师,在购进税控设备时,哪些情况是可以全额抵扣(货款和税金),哪些情况是抵税额?有点迷糊,想麻烦老师总结一下
    2020-10-25 14:10:47
  • 裴老师 高顿财经研究院老师

    其实在实务过程中这个税控设备的进项是可以价+税全额抵扣的哦~

    2020-10-25 17:38:09
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    昵同学学员追问
    关键是考试时,什么情况是只能抵扣税,什么情况是能够抵扣价+税?是不是有首次购买和非首次的区别哟 【例题 】广东省某食品厂为增值税小规模纳税人,2020 年 3 月销售糕点一批,取得含税销售额 40000 元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的普通发票注明价款 1800 元。该食品厂当月应纳增 值税( )元。(不考虑月销售额不超过 10 万元免税的规定) A.957.97 B.188.96 C.1112.62 D.1165.05 【答案】B 【解析】除湖北外,其他省小规模纳税人,减按 1%征收率征收增值税。购置税控收款机,取得普通发票的,也可以计算抵免当期应纳税额。当月应纳增值税=40000÷(1+1%)×1%-1800÷(1+13%)×13%=188.96(元)。 【例题 】某增值税一般纳税人 2020 年 6 月采购原材料,增值税专用发票注明货款 100 万元,增 值税 13 万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,增值税专用发票注明价款 2 万元,增值税 0.26 万 元,当月该企业不含增值税销售额 150 万元,则该企业当月应纳增值税为( )万元。 A.8.5 B.6.24 C.4.24 D.5.82 【答案】C 【解析】则该企业当月应纳增值税=150×13%-13-(2+0.26)=4.24(万元)。 两题的区别?
    2020-10-26 00:01:15
  • 裴老师 高顿财经研究院老师

    同学这个是税务师还是CPA的题目,税务师的题目的话这里如果税控收款机这个就需要价税分离,税控系统专用设备这个是可以全额扣的哦~

    2020-10-26 12:05:47
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    昵同学学员追问
    CPA,税务一起嘛,按理政策依据一样,不管考那个做题的答案也应该一样才对呀, 还有一题想麻烦老师解惑 (业务3)接受消费者委托加工 B 款金项链 20 条,收取含税加工费 5800 元,无同类金项链销售价格。黄 金材料成本 30000 元,当月加工完成并交付委托人。 业务(3)应纳消费税( )元。 A.250.00 B.1750.00 C.1849.09 D.1886.84 【答案】C 【解析】带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同 类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费 税税率)=(30000+5800/1.13)÷(1-5%)=36981.84(元)。业务(3)应纳消费税=36981.84×5%=1849.09 老师:这个30000的成本,不含消费税,所以除以(1-5%)折算成含税,我能理解,但这5800是总金额,除以1.13就折算为不含增值税但含消费税的金额了呀,这个5800除了1.13后又除了一次(1-5%),感觉在含消费税的基础上再次加了消费税,感觉消费税算重了呢?谢谢老师!
    2020-10-27 20:08:02
  • 贾老师 高顿财经研究院老师

    注意下服务并非消费税物品,所以里面不含消费税哦,希望以上回答能帮助到你,祝你早日通过CPA考试

    2020-10-27 21:00:49
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