本题考查的是合并财务报表,内部商品交易的合并处理的知识点吗?

老师,这道题完全看不懂

高同学
2020-03-24 19:27:00
阅读量 343
  • 汪老师 高顿财经研究院老师
    一丝不苟 文思敏捷 博学 文尔雅 专业
    高顿为您提供一对一解答服务,关于本题考查的是合并财务报表,内部商品交易的合并处理的知识点吗?我的回答如下:

    可爱/勤奋/优秀的同学,你好~,

    本题考查的是合并财务报表,内部商品交易的合并处理章节的知识点,

    因为集团的角度不认可内部交易,所以对内部交易的抵消处理。

    这些是针对上年事项的调整

     借:期初未分配利润20  贷:营业成本 20 借:营业成本 12  贷:存货[(100-80)×60%]12 借:营业成本 2  贷:存货——存货跌价准备 2 提示:存货——存货跌价准备是存货的备抵科目,

    这些是针对本年事项的调整

    第二年出售了40%,需要结转成本,由于上年确认了5万的跌价准备,所以出售的40%按其所占的份额结转存货跌价准备冲减营业成本。 借:存货——存货跌价准备 5  贷:期初未分配利润 5 借:存货——存货跌价准备 9  贷:资产减值损失 9 子公司期末存货成本=100×60%=60(万元),可变现净值=40(万元),本期计提跌价准备=20-(5-2)=17(万元);集团角度成本=80×60%=48(万元),合并角度应计提跌价准备=48-40=8(万元);全部发生在本期,所以合并报表角度应冲减本期计提准备=17-8=9(万元)。 应抵销“存货”项目金额=12+2-5-9=0,选项C不正确;因为存货跌价准备是科目而不是报表项目,选项D不正确。

    希望老师的解答能帮助你理解!

    务必注意防护,少出门、多学习哦~

    我们共克时艰,加油!!!


    预祝同学和家人们都能健健康康!



    以上是关于报表,财务报表相关问题的解答,希望对你有所帮助,如有其它疑问想快速被解答可在线咨询或添加老师微信。
    2020-03-24 21:25:00
加载更多
版权声明:本问答内容由高顿学员及老师原创,任何个人和或机构在未经过同意的情况下,不得擅自转载或大段引用用于商业用途!部分内容由用户自主上传,未做人工编辑处理,也不承担相关法律责任,如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎提供相关证据并反馈至邮箱:fankui@gaodun.com ,工作人员会在4个工作日回复,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

其他回答

  • 陈同学
    连续编制合并财务报表内部销售商品合并处理
    • 方老师
      在连续编制合并财务报表的情况下,首先必须将上期抵销的存货价值中包含的未实现内部销售损益对本期期初未分配利润的影响予以抵销,调整本期期初未分配利润的金额;然后再对本期内部购进存货进行抵销处理,其具体抵销处理程序和方法如下: 1、若上期内部购入的存货本期仍未售出。 抵销分录为: 借:期初未分配利润, 贷:存货, 2、若上期内部购入的存货本期全部售出。 抵销分录为: 借:期初未分配利润, 贷:营业成本。
  • 王同学
    合并会计报表时内部商品交易的抵销处理方法
    • C老师
      对于内部商品交易,在抵销处理上要区分三种情况:内部购进商品全部销售;内部购进商品全部形1、内部购进商品全部销售。如果是本期内部购进商品,在编制抵销分录时,按照集团内部销售企业销售该商品的销售收入,借记“主营业务收入”,按照购进方内部成本,贷记“主营业务成本”;如果是上期留存内部存货,则借记“期初未分配利润”,贷记“主营业务成本”,其发生金额按上期未实现内部销售利润填列。 2、内部购进商品全部形成存货。如果是本期内部购进商品,按销售方内部收入借记“主营业务收入”,按照本期销售方内部成本,贷记“存货”;如果存在上期内部存货,则借记“期初未分配利润”,贷记“存货”,其发生额按上期未实现内部销售利润填列。 3、内部购进商品部分销售,部分形成存货。如果是本期内部购进商品,则结合前面两种形式将本期内部购进商品按对外部销售比例划分为已销和未销部分,分别作抵销处理。或者,按本期销售方内部收入,借记“主营业务收入”,贷记“主营业务成本”,再按期末内部结余存货中的销售毛利,借记“主营业务成本”,贷记“存货”;如果是上期留存内部存货,则按照上期未实现的内部销售利润,借记“主营业务成本”,贷记“存货”。
  • S同学
    合并财务报表内部交易的存货跨期抵销的处理
    • 唐老师
      存货内部交易,已经作为销售方的毛利进入销售方的期末损益并结转至下期期初留存收益。如果下期已经销售出集团之外,一方面应该冲减合并报表期初未分配利润。另一方面应冲减当期合并营业成本;如果尚未实现对外销售,则必须冲减合并期初留存收益并调减合并存货成本。 例:假设上期母公司将成本为800万元的商品以1000万元的价格销售给子公司,子公司期末未能实现对外销售。本期子公司已经实现对外销售,则抵销分录为: 借:期初未分配利润 2000000, 贷:营业成本 2000000。 如果尚未实现对外销售,则抵销分录为: 借:期初未分配利润 2000000, 贷:存货 200000。
相关问题 相关文章 其他人都在看
  • 中级经济师《经济基础知识》考点:会计报表

     中级经济师《经济基础知识》是考试的公共科目,非常重要,下面分享会计报表相关知识点和考试真题,2023年中级经济师的考试时间为11月11日和12日,请各位考生合理安排时间备考。

    2023-06-14 17:26:41
  • 怎么编制财务报表

    资产负债表的编制方法:1、总账账户余额直接填列;2、部分项目根据总账余额计算填列;3、部分项目根据有关明细账户期末余额计算填列。利润表的编制方法:1、单步法,将所有收入及费用进行合计然后相减得出当期损益;2、多步法,对当期的项目加以归类,按总账账户期末余额填列最后计算当期损益。

    2023-06-12 16:54:43
  • 财务三大报表之间的关系是什么?

    财务三大报表之间的关系:一个中心、两个基本点。一个中心是资产负债表。两个基本点是利润表反映资产负债中未分配利润的增减变化;现金流量表反映资产负债中货币资金的增减变化。三者互相关联,相互依托。

    2023-06-12 15:23:18
  • 合并财务报表的编制原则要求有哪些?

    合并财务报表的编制除应遵循财务报表编制的一般原则和要求外,还需要遵循其他要求。

    2023-06-09 16:54:23
  • 中级经济师经济基础知识练习题:会计报表的概念

    1.根据规定,企业编制的会计报表应当()。

    2023-06-09 15:23:45
精选问答
  • 上年利润为负数,今年正数,增长率怎么算?

    教师回复: 亲爱的同学,上午好~如果上年为负数,取绝对值,计算公式为:营业利润增长率=(本年营业利润-上年营业利润)/上年营业利润的绝对值。比如2018年收入为-100,2019年收入为100,即2019年收入增长率=(100+100)/100=200%如有疑问,我们继续沟通~

  • 待处理财产损益的借贷方向是什么样的?

    教师回复: 同学,你好!这个要看盘亏还是盘盈哦,如果盘盈,说明资产增加了,借方的就是资产,贷方当然就是待处理财产损益了。反之如果盘亏了,说明资产少了,资产在贷方。借方当然就是待处理财产损益了。祝学习愉快!

  • 税后经营净利润的计算公式是什么?

    教师回复: 可爱的同学,你好税后经营净利润=净利润+税后利息费用因为净利润是已经扣除了税后利息费用的,税后经营净利润是不考虑利息费用用的,所以将净利润加回税后利息费用才是税后经营净利润。可以参考教材P57表2-11理解。希望老师的解答能帮助你理解!务必注意防护,少出门、多学习哦~我们共克时艰,加油!!!祝同学和家人们都能健健康康!

  • 合同履约成本和合同取得成本分别是什么科目?

    教师回复: 勤奋的同学,你好~合同履约成本是资产类科目,类似库存商品,会发生减值,并且减值可以转回。合同履约成本简单理解为履行合同约定发生的成本,这部分之所以资本化而没有费用化,就是因为满足了资本化的条件,同时满足三个条件,应当确认为合同履约成本:①该成本与一份当前或预期取得的合同直接相关,包括直接人工、直接材料、制造费用等;②该成本增加了企业未来用于履行履约义务的资源;③该成本预期能够收回。这三点和资产的定义趋同,发生的直接相关成本增加了企业资源,并且付出的成本能够收回。合同取得成本:企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应当作为合同取得成本确认为一项资产。但是资产的摊销期限不超过一年的,可以在发生时计入当期损益。增量成本,是指企业不取得合同就不会发生的成本。如果不能取得合同,但一样会发生的成本,那就不是合同取得成本了,比如差旅费或尽职调查支出。所以增量成本与合同有非常直接的关联性,最具有代表性的例子就是销售佣金,销售佣金完全跟合同的金额挂钩,则为合同取得成本。另外容易混淆的例子是给销售经理的年度奖金,看似跟合同相关,但是年终奖还有其他很多因素影响,即使没有合同,也可能会有年度奖金。希望老师的解答能帮助你理解!务必注意防护,少出门、多学习哦~我们共克时艰,加油!!!祝同学和家人们健健康康!

  • 建筑业工程材料开具发票交税率是13%还是9%的?

    教师回复: 亲爱的同学,你好:建筑企业外购建筑材料并提供施工业务的包工包料合同是一种既涉及服务又涉及货物的一项销售行为,是混合销售行为。如果建筑企业的工商营业执照上没有建筑材料销售资质,只有建筑服务资质的情况下,则建筑企业将外购材料和劳务的发票开具和税务处理如下:一般而言,建筑企业将外购的材料和建筑劳务一起按9%税率计征增值税,向发包方开具9%的增值税发票。如果建筑企业的工商营业执照上既有销售资质又有建筑服务资质的情况下,则建筑企业将外购的材料和劳务的税务处理和发票开具按照以下方法处理: 其一、如果材料销售额在一年的销售材料和销售劳务收入总额中超过50%,则建筑企业外购材料和劳务一起按照17%税率计征增值税,向发包方开具13%的增值税发票。 其二,如果材料销售额在一年的销售材料和销售劳务收入总额中低于50%,则建筑企业外购材料和劳务一起按照9%税率计征增值税,向发包方开具9%的增值税发票。祝你学习愉快~

我也要提问老师
手机注册
选择感兴趣的项目,找到您想看的问答
金融类
ACCA
证券从业
银行从业
期货从业
税务师
资产评估师
基金从业
国内证书
CPA
会计从业
初级会计职称
中级会计职称
中级经济师
初级经济师
其它
考研