来源:中国会计网 发布时间:2016-12-22 11:40 责编:Jade.meng

问:企业组织职工外出培训学习,期间发生的住宿费、车船费、餐费应记入职工教育经费,还是管理费用下的差旅费?
 
答:《财政部、全国总工会、发展改革委、教育部科技部、国防科工委、人事部、劳动保障部国资委、国家税务总局、全国工商联关于印发〈关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见〉的通知》(财建〔2006〕317号)第二条第五款规定,企业职工教育培训经费列支范围包括:
 
1.上岗和转岗培训;
 
2.各类岗位适应性培训;
 
3.岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;
 
4.专业技术人员继续教育;
 
5.特种作业人员培训;
 
6.企业组织的职工外送培训的经费支出;
 
7.职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出;
 
8.购置教学设备与设施;
 
9.职工岗位自学成才奖励费用;
 
10.职工教育培训管理费用;
 
11.有关职工教育的其他开支。
 
第六款规定,经单位批准或按国家和省、市规定必须到本单位之外接受培训的职工,与培训有关的费用由职工所在单位按规定承担。
 
根据上述规定,经单位批准或按国家和省、市规定必须到本单位之外接受培训的职工,与培训有关的费用由职工所在单位按规定承担。因此,企业职工外出培训发生的住宿费、车船费、餐费可以在职工教育经费列支,上述事项如果不是与培训有关的必要的支出,则不得在职工教育经费中列支出。

高顿网校温馨提示:
高顿网校为您提供权威、专业的初级实务、高级实务、税务处理、技能拓展、全面会计实务等资讯。高顿网校会计实务频道为大家提供大量的会计入门基础知识,对会计从业人员非常有参考价值。《取证上岗直通车》,保过取证+真帐实训,一次搞定好工作! 通过会计从业考试,并具备出纳、会计实操技能。

登录并评论

相关推荐