来源:高顿 发布时间:2020-04-30 15:35 责编:Alvina

PM(F5)科目中关于Variance的两道真题,你都能做对吗?
 
大家好,今天高顿Crystal老师带大家一起来看PM科目两道Variance的真题,大家先试试自己能不能做对,再看解析。
 
Sept 2016 No.13
答案:A解析:题目问的是,调整了那些不在管理层控制范围之内的因素之后,下列哪些方面仍然是业绩做的不好的,换句话就是以下哪些variance,在operational角度是adverse的。Operational variance要用revised和actual比较。
 
1)Sales volume
 
Actual:300
 
Revised:看调整项,比去年下降25%,也就是400*(1-25%)=300,Actual=revised,不算好也不算坏。
 
2)Sales revenue
 
Actual:$28,500
 
Revised revenue=revised sales volume*revised sales price
 
销量即使修订过后和actual也是一样的,还是300,销售价格根据Note,会下降10%。那么根据谁下降呢?注意,一般revised项都是基于original budget去调整的(除非像1里面说跟去年比较怎么样了,否则都默认和original budget比较)
 
Original Budget的单价是$50,000/500=$100
 
100*(1-10%)=$90
 
因此revised revenue=300*90=$27000
 
Revised revenue=$27000<actual revenue=$28500
 
所以是F
 
3)material cost
 
PM科目中当题目没有刻意的说销量和产量之间差异的时候,都默认产量=销量
 
Actual material cost=$6500
 
Revised material cost=revised volume*revised material cost per unit
 
Revised volume=300
 
revised material cost per unit根据note,下降5%。
 
Original budget material cost per unit=$10,000/500=$20
 
revised material cost per unit=$20*(1-5%)=$19
 
Revised material cost=300*19=$5700
 
Revised material cost=$5700>actual material cost=$6500
 
所以是A
 
小结:做此类题目一定要看清楚题目问的是哪个角度下面的差异,是planning还是operational;以及牢记planning是拿original和revised比较,operational是拿revised和actual比较。
 
Specimen 2016 No.5
答案:D
 
解析:这道题有两种方法解答,一种计算法,一种分析法。
 
方法一
方法二
 
第一段话:生产19l的X,按标准要8l的A原材料和12l的B原材料,也就是谁20l原材料投入才能生产出来19l的产品,normal loss=5%。
 
第二段话:A原材料$20/l B原材料$25/l说明B更贵
 
九月份,生产出来1850个x,一共用了2000l的原材料。按照标准的话,应该是A800l B1200l,但是现在A用900l B用了1100l,也就是说贵的原材料少用了,因此是F。
 
投入了2000l的原材料,按标准应该得到2000*(1-5%)=$1900产出,但是实际得到1850l所以生产效率比较低,因此是A。
小结:同学么们不仅要非常熟悉公式计算,也要学会从Mix yield的原理角度出发。像这题的话,只是问A或者F,没有问具体的数额,用分析法做更节约时间。
 
如果Mix variance是adverse,则代表:The more expensive material is consumed more than expected;如果yield variance是adverse,则代表:Less output has been achieved than expected
 
本文作者:文丨高顿Crystal老师,来源:ACCA学习帮(微信号:accaxxb )

 
 
登录并评论

相关推荐