2015年注册税务师考试最全资料
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  单项选择题
  (1)某煤矿2013年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。该煤矿2013年3月应纳资源税(  )万元。
  A. 1700
  B. 1850
  C. 2000
  D. 2150
 
  (2)某化妆品生产企业2013年9月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的普通发票,注明销售额180000元;另外支付购买工具和零配件含税价款5100元,并取得汽车贸易公司开具的发票;支付控购部门控购费12000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用7020元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该化妆品生产企业应纳车辆购置税(  )元。
  A. 12894.21
  B. 16420.51
  C. 17240
  D. 10260
 
  (3)下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是(  )。
  A. 进口人向境外自己的采购代理人支付的购货佣金
  B. 进口人向中介机构支付的经纪费
  C. 在境内为复制进口货物而支付的费用
  D. 货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
 
  (4)某建筑公司于2013年6月承包甲单位的一项建筑工程,9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元。另外,该工程耗费甲单位提供建筑材料287万元、电力价款26万元,甲单位提供设备价款400万元。该建筑公司应纳营业税为(  )万元。
  A. 66
  B. 52.34
  C. 66.09
  D. 75.48
 
  (5)某批发企业2013年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额,因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520元);管理不善丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本106000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。则进项税额转出额为(  )元。
  A. 8539.14
  B. 8536.4
  C. 25450.74
  D. 8450.74
 
  (6)关于营业税计税依据的说法,正确的是(  )。
  A. 单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本为计税营业额
  B. 试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入为计税营业额
  C. 勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入为计税营业额
  D. 纳税人从事装饰劳务的,以取得的全部装饰劳务价款和价外费用为计税营业额
 
  (7)按现行消费税规定,国家税务总局有权核定新牌号卷烟消费税的计税价格,核定的计税价格=零售价÷(1+45%)。其中45%的含义是(  )。
  A. 消费税的税率
  B. 该牌号卷烟流通环节的销售成本率
  C. 卷烟流通环节的平均费用率和平均利润率
  D. 卷烟流通环节的平均税率
 
  (8)某酒厂2013年4月购进酒精(酒精所用原料为粮食),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款100万元、增值税17万元,生产领用其中的60%用于生产粮食白酒;本月销售白酒20吨,取得不含税销售额40万元,并收取包装物押金5.85万元。该酒厂2013年4月应纳消费税(  )万元。
  A. 5
  B. 10
  C. 11.17
  D. 11
 
  (9)根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是(  )。
  A. 农用汽车
  B. 卷帘机
  C. 农业灌溉用水
  D. 酸奶
 
  (10)以下选项中,不属于国际税收协定的基本内容的是(  )。
  A. 加强国际税收合作,防止国际避税和逃税
  B. 避免税收歧视,实行税收无差别待遇
  C. 税收管辖权的问题
  D. 国际税收抵免制度
 
  参考答案:
  (1) :A
  应纳资源税=(240+30/30%)×5=1700(万元)
 
  (2) :B
  控购费属于行政事业收费,不属于销售者的价外费用的范围,不含在计税价格中计税。应纳车辆购置税=(180000+5100+7020)÷(1+17%)×10%=16420.51(元)
 
  (3) :B
  《完税价格办法》规定,除买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费应计入完税价格。
 
  (4) :D
  纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务的),其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。因此,该建筑公司应纳营业税=(2200+287+26+3) ×3%= 75.48(万元)
 
  (5) :C
  进项税额转出=(50000-520)×17%+520÷93%×7%十17000=25450.74(元)
 
  (6) :D
  选项A,纳税人销售自建建筑物,应以取得的全部价款和价外费用为计税营业额;选项B,试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额;选项C,勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入减去支付给其他单位的勘察设计费后的余额为计税营业额。
 
  (7) :C
  45%是指卷烟流通环节的平均费用率和平均利润率。
 
  (8) :D
  应纳消费税=20×2000×0.5÷10000+(4045.85÷1.17)×20%=11(万元)
 
  (9) :B
  农业灌溉用水不征收增值税;农用汽车和酸奶适用17%的税率。
 
  (10) :D
  国际税收协定的基本内容包括:税收管辖权的问题;避免或消除国际重复征税的问题;避免税收歧视,实行税收无差别待遇;加强国际税收合作,防止国际避税和逃税。