2015年注册税务师考试最全资料
  高顿注册税务师考试题库——全球财经*9题库(精题真题、全真模考系统、名师答疑)>>>点击进入“每日一练——免费在线测试”
 
  单项选择题
  (11)下列选项中,关于加工贸易进口料件或其制成品完税价格的表述不正确的是(  )。
  A. 进料加工进口料件或其制成品(不包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格
  B. 来料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格
  C. 加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以其内销价格为基础审查确定完税价格
  D. 保税区、出口加工区内的加工贸易企业申报内销加工贸易制成品时,海关按照接内销申报的同时或大约同时进口的,与制成品相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格
 
  (12)某油田2013年12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,为连续生产原油使用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位不含税售价分别为6000元/吨和2000元/万立方米,则该油田本月应纳资源税为(  )万元。(原油、天然气资源税税率均为5%)
  A. 5985
  B. 5859
  C. 3850
  D. 5892
 
  (13)某医院于2010年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。2013年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为180000元。该医院应纳车辆购置税(  )元。
  A. 12256
  B. 14400
  C. 14000
  D. 9572.65
 
  (14)某证券公司2013年5月以10元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用540元;10月将上述股票以15元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费800元;10月取得客户佣金收入8000元,另代收证券交易监管费4500元。该证券公司10月应缴纳营业税(  )元。
  A. 11244
  B. 13125
  C. 38125
  D. 12900
 
  (15)下列业务,应当按照“邮电通信业”税目缴纳营业税的是(  )。
  A. 单位和个人出租境外的属于不动产的电信网络资源取得的收入
  B. 超市销售电话卡
  C. 代办电信工程
  D. 个人从事快递业务
 
  (16)下列关于资源税的表述中,正确的是(  )。
  A. 纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税
  B. 岩金矿原矿已缴纳过资源税,选冶后形成的尾矿进行再利用的,均不再征收资源税
  C. 其他收购单位收购的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购的数量,代扣代缴资源税
  D. 纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税
 
  (17)下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的说法是(  )。
  A. 分期收款销售方式,纳税义务发生时间为收到货款的当天
  B. 自产自用的应税产品,纳税义务发生时间为移送使用的当天
  C. 代扣代缴资源税,纳税义务发生时间为为支付货款的当天
  D. 预收货款销售方式,纳税义务发生时间为发出应税产品的当天
 
  (18)根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是(  )。
  A. 炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
  B. 汽车厂用于管理部门的自产汽车
  C. 日化厂用于交易会样品的自产化妆品
  D. 地板厂用于生产漆饰木地板的自制木制素板
 
  (19)某公司2013年10月以获奖方式获得小汽车10辆自用,无法取得该型号汽车的市场价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆。则该公司应纳的车辆购置税额为(  )元。
  A. 199560.52
  B. 199660.52
  C. 200000
  D. 216000
 
  (20)下列选项中,应征收增值税的是(  )。
  A. 基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,直接用于本单位或本企业建筑工程
  B. 因转让著作所有权而发生的销售电影母片的业务
  C. 银行销售金银
  D. 农场销售小麦
 
  参考答案及解析:
  (11) :A
  进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格。
       (12) :B
  原油、天然气资源税由过去从量计征调整为从价计征。该油田本月应纳资源税=(195000×6000+900×2000)×5%÷10000=5859(万元)
 
  (13) :B
  免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为*7核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%。该医院应纳车辆购置税=180000×(1-2×10%)×10%=14400(元)
 
  (14) :D
  为证券交易所代收的证券交易监管费准予从计税营业额中扣除。应缴纳营业税=50000×(15-10)×5%+8000×5%=12900(元)
 
  (15) :D
  单位和个人从事快递业务按照“邮电通信业”征收营业税。
 
  (16) :D
  选项A,对于伴采矿,伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准;量小的,在销售时,按国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准缴纳资源税。选项B,岩金矿原矿已缴纳过资源税,选冶后形成的尾矿进行再利用的,只要纳税人能够在统计、核算上清楚地反映,并在堆放等具体操作上能够同应税原矿明确区隔开,不再计征资源税。尾矿与原矿如不能划分清楚的,应按原矿计征资源税。选项C,其他收购单位收购的未税矿产品,按主管税务机关核定的应税产品税额(率)标准,依据收购的数量(金额),代扣代缴资源税。
 
  (17) :A
  纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,纳税义务发生的时间为销售合同规定的收款日期的当天。
 
  (18) :D
  自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税,在最终销售环节计算缴纳消费税。
 
  (19) :C
  按现行政策规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定,该公司应纳的车辆购置税=200000×10×10%=200000(元)
 
  (20) :C
  选项A、B不征收增值税;选项D免征增值税。