2015年注册税务师考试最全资料
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  一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选答案中,只有1个最符合题意)
  6.某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工教育经费支出7万元,其中职工培训费支出4万元,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(wom)万元。
  A.1
  B.1.5
  C.2
  D.2.5
  答案:B
  解析:职工福利费扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额15万元,调增应税所得额1万元;软件生产企业可以全额扣除职工培训费,职工教育经费中扣除职工培训费的余额,一律按照工资薪金总额2.5%的比例扣除。
  扣除职工培训费的余额=7-4=3(万元),扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),调增应税所得额0.5万元。
  全年应调增的应纳税所得额=1+0.5=1.5(万元)
  7.某居民企业2013年实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益110万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。已知该企业2011年亏损20万元,2012年盈利10万元。假定不存在其他纳税调整事项,2013年该企业应缴纳企业所得税(wwom)万元。
  A.16.2
  B.16.8
  C.27
  D.28
  答案:D
  解析:业务招待费发生额的60%=20×60%=12(万元),*6扣除限额=(1200+400)×0.5%=8(万元),实际扣除8万元,调增应税所得额12万元。
  2013年会计利润=1200+400+110-1600=110(万元)
  应纳税所得额=[110+12-(20-10)] ×25%=28(万元)
  8.某公司2013年度实现会计利润25.36万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经批准向本企业职工借入生产用资金60万元,与职工已签订借款合同,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该企业2013年度的应纳税所得额为( )万元。
  A.21.86
  B.26.36
  C.30.36
  D.33.36
  答案:B
  解析:银行利率=5×2÷200=5%,向本企业职工借款利息扣除限额=60×5%÷12×10=2.5(万元)
  实际支付利息3.5万元,可以扣除2.5万元。
  应纳税所得额=25.36+3.5-2.5=26.36(万元)
  9.2013年某医药生产企业实现商品销售收入2 000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。
  A.294.5
  B.310
  C.325.5
  D.330
  答案:D
  解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费: 2 000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),可扣除10万元。
  广告费和业务宣传费: 2 000×30%=600(万元),实际发生额320万元,可扣320万元。  扣除金额合计=10+320=330(万元)
  10.某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。
  A.2.5
  B.10
  C.5
  D.20
  答案:C
  解析:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)
  应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)