高顿网校注册税务师考试题库,通过针对性地讲解、训练、答疑、模考,对学习过程进行全程跟踪、专家权威解析与指导,帮助考生全面提升备考效果。
  内部退养、解除劳动合同以及全年一次奖金的个税计算
  内部退养的取得的一次性补偿:与工资薪金合并计算个人所得税。
  例题:李某2010年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元。李某月工资为1800元。计算李某应缴纳的个人所得税。
  解析:确定适用税率24000÷(2×12)+1800-2000=800(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元。应缴纳个人所得税为(24000+1800-2000)×10%-25=2355(元)
  个人与用人单位解除劳动合同获得一次性补偿
  要分两种情况:
  ① 企业依照有关规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。
  ② 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,在计算个人所得税时:不与工资薪金合并。
  计算方法:
  个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。
  举例说明:某企业雇员王某2010年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限10年,每月工资是3000元,领取经济补偿金87500元,已知当地上年的年平均工资是10000元。计算该月王某应缴纳的个人所得税。
  解析:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷10=5750(元)。
  工资部分应交个人所得税=(3000-2000)×10%-25=75(元)
  解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(5750-2000)×15%-125]×10=4375(元)
  当月共计应纳个人所得税=4375+75=4450(元)
  全年一次性奖金的计算方法,如果月工资收入大于(或等于)2000元不与工资薪金合并。
  (1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
  如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算
  扣除数。
  (2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
  ①雇员当月工薪所得够缴税标准,适用公式为:
  应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
  ②雇员当月工薪所得不够缴税标准,适用公式为:
  应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率 - 速算扣除数
  举例1.中国公民丁先生2010年12月份取得年终一次性奖金36000元。该月工资是3000元。计算丁某2008年奖金应纳个人所得税。
  解析:当月工资超过了费用扣除限额。
  年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税,36000÷12=3000,适用税率是15%,速算扣除数125。
  应纳税额=36000×15%-125=5275(元)。
  举例2. 中国公民丁先生2010年12月份取得年终一次性奖金36000元。该月工资是1800元。计算丁某2008年奖金应纳个人所得税。
  解析:当月工资没有超过费用扣除限额2000元。
  年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税,(36000+1800-2000)/12=2983.33(元),适用税率是15%,速算扣除数125。
  应纳税额=(36000+1800-2000)×15%-125=5245(元)