大家都知道税法有大量的计算题,一个不小心就会算错,很容易丢分。所以在复习阶段的时候各位考生必须练习大量的计算题,提高自己速度与正确率。
  1、某增值税一般纳税人企业,2011年1月购进一台设备用于企业的生产经营,购进时取得专用发票,发票注明价款50000元,该企业从2011年7月起开始将该设备专门用于非应税项目,该设备已经计提折旧5000元,则该企业需要做进项税转出()元。
  A.8500
  B.7650
  C.1800
  D.6500
  【考点】增值税进项税额转出
  【答案】B
  【难易程度】★★★★★
  【解析】将购入的固定资产用于非应税项目,不可以抵扣进项税。如果已经抵扣,则要做进项税转出。则进项税额转出=45000×17%=7650(元)
  2、某电脑商城为增值税一般纳税人,2011年2月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6786元,电脑城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该电脑商城本月上述业务应纳增值税税额()元。
  A.250498
  B.250430
  C.280772
  D.248628
  【考点】增值税进项税额转出
  【答案】A
  【难易程度】★★★★★
  【解析】应纳增值税=[280×7020÷(1+17%)×17%-6786÷(1+17%)×2×17%]-(35000-1870)=250498(元)
  3、以下经济业务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
  A.餐厅购进用于销售的香烟
  B.某商场从电视机厂购进电视机一批,作为奖励发放给优秀的员工,已经取得了增值税专用发票
  C.某汽车修理厂从小规模纳税人处购进汽车配件一批,取得了税务机关代开的增值税专用发票
  D.生产企业用于经营管理的办公用品,取得专用发票
  【考点】不得从销项税额中抵扣进项税额的规定
  【答案】AB
  【难易程度】★★★★★
  【解析】选项A,餐厅提供餐饮服务要缴纳营业税(销售香烟作为营业税的混合销售行为,交营业税),购进卷烟销售给顾客,属于用于增值税非应税项目,不可以抵扣进项税;选项B,电视机厂将电视机发给员工,属于用于职工福利,不可以抵扣进项税;选项C,从小规模纳税人处购进零配件,取得税务机关代开的专用发票可以抵扣进项税;选项D,购进办公用品,用于企业的生产经营,取得专用发票可以抵扣进项税。
  4、某汽修厂为增值税小规模纳税人,2011年12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税()。
  A.1747.57元
  B.1844.66元
  C.1893.20元
  D.1980.58元
  【考点】增值税简易计税方法计算
  【答案】B
  【难易程度】★★★★★
  【解析】应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)
  5、根据现行增值税的规定,下列选项中,属于混合销售应当征收增值税的有()。
  A.网校销售辅导书籍,也销售网校老师的税收实务课程
  B.商场销售商品并负责运输送货
  C.饭馆在提供餐饮服务的同时向顾客销售烟酒
  D.汽车销售公司销售汽车同时给购车客户提供车内装饰
  【考点】增值税混合销售行为的确定
  【答案】D
  【难易程度】★★★★★
  【解析】选项A,网校销售书籍和课件属于兼营业务,二者没有从属关系,不属于混合销售业务;选项B,提供运输劳务属于增值税的征税范围;选项C,饭馆在提供餐饮服务的同时向顾客销售烟酒,属于营业税的混合销售,按照主业计算缴纳营业税;选项D,提供车内装饰属于营业税的征税范围,销售汽车和提供车内装饰劳务也是针对同一客户,属于混合销售要缴纳增值税。
  6、下列选项中,属于增值税混合销售行为的是()。
  A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务
  B.装潢公司为客户包工包料装修房屋
  C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门
  D.饭店提供餐饮服务并销售酒水
  【考点】增值税混合销售行为的确定
  【答案】C
  【难易程度】★★★★★
  【解析】选项A、B、D均为计征营业税的混合销售行为。
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  (编辑:赵祯  来源:高顿网校)
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