Copyright © 2006-2025 高顿教育, All Rights Reserved. 网站地图
帮我做一下这道题,计算过程也给我。麻烦了,谢谢!
勤奋的同学好:
(1) 方案一:初始投资额=1600万元 每年折旧=1600×(1-5%)/5=304万元,每年折旧抵税额=304×25%=76万元 每年维护费用税后净额=16×(1-25%)=12万元 4年末账面价值=1600-304×4=384万元 设备变现税后净额=400-(400-384)×25%=396万元 折现率=8%×(1-25%)=6% 因此,净现值=(76-12)×(P/A,,6%,4)+396×(P/F,6%,4)-1600= -1064.562万元 平均年成本=1064.562/(P/A,,6%,4)=1064.562/3.4651=307.22万元 (2) 租赁期/寿命期=4/5=80%>75%,属于融资租赁。 年折旧额=1480×(1-5%)/5=281.2万元,折旧抵税额=281.2×25%=70.3万元 4年末账面价值=1480-281.2×4=355.2万元 租赁期满变现税后净额=355.2×25%=88.8万元 因此,净现值=70.3×(P/A,,6%,4)-370×(P/A,,6%,3)+88.8×(P/F,6%,4)-370= -1045.07499万元 平均年成本=1045.07499/(P/A,,6%,4)=1045.07499/3.4651=301.6万元 (3) 方案一的平均年成本307.22万元>方案二的平均年成本301.6万元 因此,甲公司应选择方案二。
老师这么讲解,同学能够理解么?过过过~
同学抱歉,这道题是2017年的真题,原题中净残值率是5%,不知道此处是否是印刷有误。
如果按6%来计算
(1)方案一:
年折旧额=1600*0.94/5=300.8
每年折旧抵税=300.8*25%=75.2
每年税后维护费=16*0.75=12
第4年末账面价值=1600-300.8*4=396.8
期末设备变现净流入=400-(400-396.8)*25%=399.2
折现率8%*0.75=6%
NPV=(75.2-12)*(P/A,,6%,4)+399.2*(P/F,6%,4)-1600=-1064.80
平均年成本=1064.8/3.4651=307.29
(2)方案二:
租赁期>1年,属于融资租赁
年折旧额=1480*0.94/5=278.24
折旧抵税=278.24*25%=69.56
第4年末账面价值=1480-278.24*4=367.04
期末变现净流量=367.04*25%=91.76
NPV=69.56*(P/A,,6%,4)-370*(P/A,,6%,3)+91.76×(P/F,6%,4)-370=-1045.29
平均年成本=1045.29/3.4651=301.66
(3)方案一的平均年成本高于方案二的平均年成本,应当选择方案二。
以上解答希望能帮助到你,如有疑问,欢迎继续提问。
变更后折旧额为什么除以年限是5-3...
老师,您好!这里不需要调整原已计提的折旧额的意思是,其实前面...
老师,您好!在这一题中,为什么2020年的折旧额不是2020...
老师,假如算2011年的折旧额,是不是【(500+2577....
此题折旧额不按11个月算吗?...
本题中题干2,契税88计入成本,是固定资产买价2200加上8...
老师这道题是不是没有计提13年12月份的折旧额?如果是,那老...
折旧部分为什么也要乘50%?...
C选项算其他综合收益为什么不用算入累计折旧?...
老师这题为什么2017年折旧是9个月,不是9月才购入到年底应...
其他应收款的余额在贷方表示应退回对方款项,其他应收款是资产类科目,其他应收款项是指企业除买入返售金融资产、应收票据、应收账款、预付账款、应收股利、应收利息、应收代位追偿款、应收分保账款、应收分保合同准备金、长期应收款等以外的其他各种应收及暂付款项。
图情专硕考研调剂能调什么学校?什么大学有调剂名额?考研是很多大学生的梦想,而图情专硕更是备受瞩目的一个专业。但是,许多考生在选择报考学校时都会关注到调剂政策。那么,对于图情专硕考生来说,有哪些大学有调剂名额呢?接下来,我们就来详细了解一下。
教师回复: 亲爱的同学,你好:爱学习的同学,收支结余率指在一定时期内(一年)结余和收入的比值,收入数 - 支岀数 = 结余数。(收入数 - 支岀数) / 收入数* 100% = 收支结余率。同学现在是在学政府会计章节的内容么,在我们注会考试中,没有涉及到收支结余率的计算的知识点哈,同学了解即可,祝同学学习愉快哦。 希望以上解答可以帮助到你,每天进步一点点,继续加油哦~
教师回复: 同学,是这样操作的,科学计算器开4次方:1.输入要开方的次数4;2.按左上角shift键;3.按开次方键4.输入要开的数,最后摁=就行
教师回复: 勤奋努力爱学习的同学,你好~针对你说的这个问题,1、在租赁期开始日,确认使用权资产和租赁负债,会计分录是:借:使用权资产 2,600,000租赁负债-未确认融资费用 550,000=3,150,000-2,600,000贷:租赁负债-租赁付款额 3,150,000=每年的租赁付款额450,000*租赁期72、在后续计量时,使用权资产要计提折旧(类似于固定资产的管理),会计分录是:借:管理费用 371,428.57贷:使用权资产累计折旧 371,428.57=2,600,000/7(租赁期为7年,按照7年计提折旧)3、在后续计量时,要确认租赁负债的利息,会计分录是:借:财务费用 131,040贷:租赁负债-未确认融资费用 131,040=期初账面价值2,600,000*实际利率5.04%4、按照当年销售额超过1,000,000元的,当年应再支付按销售额的2%计算的租金,这个属于可变租赁付款额;在实际发生时,直接计入当期损益,会计分录是:借:销售费用 30,000贷:应付账款 30,000=销售额1,500,000*比例2%综合看来,对利润的影响金额合计是:管理费用( -371,428.57)+财务费用( -131,040)+销售费用 (-30,000)=-532,468.57如还有不清楚的地方,欢迎随时提问,Andy老师会尽快解答,爱学习的你是最棒的,加油~
教师回复: 勤奋努力、爱学习会计的同学你好,有两种方式可以计算这个金额:方法一:首先要比较摊余成本和其他债权投资的公允价值,两者之间的差额为持有期间公允价值的累计变动额(余额)。因此计算本期公允价值变动的发生额要用这个差额减去以前期间已经确认的公允价值变动之和。900-(1028.24+1028.24*3%-40)方法二:直接计算发生额本期公允价值变动的发生额=期末公允价值-(期初公允价值±当期利息调整的摊销)。注:做题的时候,建议用方法一,计算比较简单,不容易出错,也好理解。加油~有问题欢迎继续和老师沟通~
教师回复: 亲爱的同学你好: 旧准则下,生产设备发生的日常维修费用是计入知制造费用的,然后进存货成本。 新准则下,生产设备发生的日常维修费用应当计入管理费用的。 这是教材与准则有冲突的地方。 希望老师的回答能够帮助到你哦,加油~~