2015年注册税务师考试最全资料
  多选题:
  位于市区的某自营出口生产企业,2011年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的当期“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。针对该企业上述业务,下列说法正确的有(      )。
  A.该企业当期应缴纳营业税4万元
  B.当期应退该企业增值税税额为280万元
  C.该企业当期应缴纳的教育费附加为8.52万元
  D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
  E.该企业当期应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数为12万元
  【答案】BDE
  【解析】首先,自然科学领域技术研发转让收入免征营业税,所以A选项错误;其次,增值税应纳税额为-280万元的绝对值小于400万元出口货物的“免抵退”税额,应退税额为280万元,所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400-280=120(元);再次,该企业当期城建税和教育费附加的计算基数仅为该企业的免抵税额,应纳教育费附加=120×3%=3.6(万元),所以C选项错误;应纳城建税=120×7%=8.4(万元),所以D选项正确。