2015年注册税务师考试最全资料
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  单项选择题
  (31)某药店(一般纳税人)2012年6月向患者销售药品及医疗器械取得含税收入36800元,向外地某药店批发药品(非免税药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售免税药品和其他用具取得含税收入15800元(无法分开核算),药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为(  )元。
  A. 5239.75
  B. 6227.78
  C. 4397.01
  D. 6692.74
 
  (32)某卷烟厂2012年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产40箱作为样品用于市场推广,没有同类售价,已知该批卷烟的成本为i00万元,卷烟成本利润率为10%,经税务机关批准,该批卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税(  )万元。
  A. 141.36
  B. 92.11
  C. 95.82
  D. 90.40
 
  (33)某商店为小规模纳税人,直接从五金厂购进各种五金零配件销售,3月份购进各种零配件价值6000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额为1020元。该商店当月销售零配件开具的普通发票上注明的销售额合计65000元,销售鸡蛋的零售额为3600元,该商店当月应纳增值税税额(  )元。
  A. 1998.06
  B. 1200
  C. 978.06
  D. 1335
 
  (34)根据资源税规定,独立矿山收购与本单位矿种不同的未税矿产品,代扣代缴资源税适用的税额标准是(  )。
  A. 原产地的税额标准
  B. 独立矿山应税产品的税额标准
  C. 收购地相应矿种的税额标准
  D. 税务机关核定的税额标准
 
  (35)某出版社2012年1月接受捐赠小汽车5辆,无法取得购置价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆。该出版社应纳车辆购置税为(  )元。
  A. 86400
  B. 75000
  C. 0
  D. 60000
 
  (36)某市工商局2012年8月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付含增值税价款234000元,代收的保险费2500元(由保险公司开具发票和有关收据),购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款700元,车辆装饰费1800元。该工商局应纳车辆购置税(  )元。
  A. 28320
  B. 20213.68
  C. 25320
  D. 21642.03
 
  (37)某知名车业有限公司(一般纳税人)2012年11月从某生产企业购进摩托车(消费税税率为3%)一批,取得增值税专用发票注明价款250万元,增值税42.5万元,支付运输费用8万元,当月该批摩托车全部改装加工成赛车型两轮摩托车(消费税税率为10%),取得含税销售收入1000万元。该公司摩托车应纳的消费税为(  )万元。
  A. 21.45
  B. 25.05
  C. 73.50
  D. 77.97
 
  (38)某大型超市为辅导期增值税一般纳税人,2012年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款90000元、增值税额15300元,购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款50000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款180000元、增值税额30600元;销售农产品取得含税销售额45000元,购进和销售货物支付运费取得公路货物运输发票5份,总计运费金额11000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2012年4月该企业应纳增值税(  )元。
  A. 13206.99
  B. 15620.36
  C. 15631.86
  D. 21306.45
 
  (39)某百货商场(一般纳税人)2012年3月零售收入为800万元。3月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计300万元(其中有60万元的商品未付款);将上月收购的成本为2万元的免税农产品作为福利发放给职工。3月份有库存的2008年度购进的10台彩电,因自然灾害被毁坏,已知账面均价为每台5480元,其中含运费、差旅费等杂费,但具体金额不清。该商场3月份应缴纳的增值税为(  )万元。
  A. 66.44
  B. 65.37
  C. 65.54
  D. 66.57
 
  (40)某建筑公司在2012年取得一项工程收入800万元,包括工程原材料及其他材料价款160万元,以及建设方提供的设备价款70万元;另工程完工后取得建设单位奖励款30万元;受托进行建筑业拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为取得收入共计100万元,代委托方支付拆迁补偿费70万元;并提供建筑物拆除、平整土地劳务取得收入60万元。该建筑公司2012年应纳的营业税为(  )万元。
  A. 26.3
  B. 26.1
  C. 23.9
  D. 25.7
 
  参考答案:
  (31) :D
  提供医疗咨询服务,属于营业税的征税范围,收入单独核算,不缴纳增值税。纳税人免税项目收入和非免税项目收入应分开核算,否则,免税项目不得享受免征增值税的优惠政策。应纳税额=[36800÷(1+17%)+50000+15800÷(1+17%)]×17%-9450=6692.74(元)
  (32) :A
  组成计税价格=[100×(1+10%)+40×150÷10000]÷(1-56%)=251.36(万元)
  应纳消费税金=251.36×56%+40×150÷10000=141.36(万元)
  (33) :A
  小规模纳税人销售货物,按照简易办法征收增值税,不能抵扣进项税额。应纳增值税额=(65000+3600)÷(1+3%)×3%=1998.06(元)
  (34) :C
  独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
  (35) :D
  纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应纳车辆购置税=120000×5×10%=60000(元)
  (36) :B
  应纳车辆购置税=(234000+700+1800)÷(1+17%)×10%=20213.68(元)
  (37) :D
  税法规定,外购摩托车生产摩托车,已纳消费税可以抵扣。
  该公司摩托车应纳的消费税=1000÷1.17×10%-250×3%=77.97(万元)
  (38) :A
  进项税额=15300+50000×13%+11000×7%=22570(元)
  销项税额=30600+45000÷(1+13%)×13%=35776.99(元)
  应纳增值税税额=35776.99-22570=13206.99(元)
  (39) :C
  当期销项税额=800÷(1+17%)×17%=116.24(万元)
  将免税农产品用于职工福利属于进项税不得抵扣项目。
  农产品进项税转出=2÷(1-13%)×13%=0.30(万元)
  对于自然灾害毁损的彩电,其进项税额可以扣减,不需要处理。
  当月应纳增值税=116.24-(300×17%-0.3)=65.54(万元)
  (40) :B
  纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应按照“服务业——代理业”税目征收营业税;纳税人受托进行建筑业拆除、平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照建筑业税目缴纳营业税。该公司应纳的营业税:
  (800-70+30)×3%+(100-70)×5%+60×3%=26.1(万元)