2015年注册税务师考试最全资料
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  一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选答案中,只有1个最符合题意)
  26.某房地产开发公司转让一幢普通住宅取得收入5000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为2000万元,房地产开发成本为1000万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按8%计算,转让房地产有关的税金为275万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
  A.265.5
  B.249.75
  C.300
  D.290.5
  答案:A
  解析:扣除项目金额=2000+1000+(2000+1000)×8%+275+(2000+1000)×20%=4115万元
  增值额=5000-4115=885万元
  增值率=885÷4115=21.51% 税率30%
  土地增值税=885×30%=265.5万元
  27.关于印花税的计税依据,下列表述正确的是( )。
  A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
  B.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后为计税依据
  C.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据
  D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据
  答案:C
  解析:选项A,货物运输合同的计税依据不包括所运货物的金额、装卸费和保险费;选项B,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花;选项D,由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作为计税依据。
  28.某生产企业与运输公司签订一份合同,载明运输货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该生产企业应缴纳印花税(wcom)元。
  A.100
  B.130
  C.150
  D.180
  答案:B
  解析:应纳印花税=20×0.05%+3×0.1%=0.013(万元)=130(元)
  29.甲公司与A公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2 500万元,施工期间将价值600万元的安装工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额400万元,甲公司应缴纳的印花税( )元。
  A.1 800
  B.7 500
  C.9 000
  D.9 300
  答案:D
  解析:甲公司应缴纳印花税=(2 500+600)×10 000×0.3‰=9 300(元)
  30.下列关于印花税征收管理的表述中,不正确的是( )。
  A.印花税一般实行就地纳税
  B.对工商银行记载资金的账簿需要缴纳印花税的,凡一次贴花数额较大,难以承受的,经当地税务机关批准,可在三年内分次贴花
  C.采用按期汇总缴纳印花税的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方法一经选定,一年内不得改变
  D.应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算贴花
  答案:B
  解析:对国家政策性银行记载资金的账簿需要缴纳印花税的,凡一次贴花数额较大,难以承受的,经当地税务机关批准,可在三年内分次贴花。