1.甲公司在2012年度的会计利润为-300万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2013年至2015年每年应税收益分别为100万元、150万元和80万元,假设适用的所得税税率始终为25%,假设无其他暂时性差异。则甲公司因该事项2014年递延所得税资产发生额为( )万元。
  A. 37.5
  B.0
  C. -37.5
  D. -12.5
  【正确答案】: C
  【知 识 点】:递延所得税资产的确认和计量
  【答案解析】:
  3年的预计盈利已经超过300万元的亏损,说明可抵扣暂时性差异能够在税法规定的5年经营期内转回,应该确认这部分所得税利益。2012年确认的递延所得税资产=300×25%=75(万元);2013年转回递延所得税资产的金额=100×25%=25(万元);2014年转回递延所得税资产的金额=150×25%=37.5(万元)。
 
  2.下列关于权责发生制的表述中正确的有( )。
  A.企业在确认、计量和报告中应当以权责发生制为基础
  B.不论是企业还是行政事业单位都应当采用权责发生制作为会计核算的基础
  C.权责发生制是以权利取得和责任完成作为收入和费用发生的标志
  D.权责发生制当期已经实现的收入和已经发生或应当负担的费用,不论款项是否收付,都应当作为当期的收入和费用
  【正确答案】: A, C, D
  【知 识 点】:会计基础
  【答案解析】:
  我国行政单位采用收付实现制,事业单位除经营业务采用权责发生制外,其他业务采用收付实现制,选项B不正确。

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