高顿网校为各位考生搜集整理了财经考试历年真题汇总,来帮助想要报考注册会计师考试,预祝大家取得优异成绩!
  
  四、计算题(本题型共4题,每题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算复数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试卷上无效。)
  
  2.位于县城的某建筑安装公司2007年8月发生以下业务:
  
  (1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;
  
  (2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;
  
  (3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元;
  
  (4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;
  
  (5)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%.
  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
  
  (1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;
  
  (2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;
  
  (3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税;
  
  (4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税;
  
  (5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;
  
  (6)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
  
  参考答案:
  
  (1)承建厂房工程应缴纳的营业税=800×10%×3%=2.4(万元)
  
  (2)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)
  
  (3)提供泥浆工程作业应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)
  
  (4)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35+5+10)×3%=1.5(万元)
  
  (5)自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)
  
  (6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(2.4+6.6+1.2+1.5+77.99)×(5%+3%)=7.18(万元)