2、单选题
  
  李某2014年8月以拍卖方式支付120万元购入红日公司“打包债权”200万元,其中甲欠红日120万元,乙欠红日公司80万元。2014年12月李某从乙债务人处追回款项50万元。李某处置债权取得所得应纳个人所得税为( )万元。
  
  A、2
  
  B、1.8
  
  C、0.2
  
  D、1
  
  【正确答案】C
  
  【答案解析】处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当月处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=120×80÷200=48(万元),个人所得税=(50-48)×10%=0.2(万元)。