答疑精选内容:《初级会计实务》之商业折扣和销售折让的区别
计算分析题
A公司2013年12月1日,向B公司赊销商品100件,每件原价1000元,由于是批量销售,A公司同意给B公司20%的商业折扣,增值税税率为17%,现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30(不考虑增值税);B公司12月9日支付了全部款项。做出确认收入和收款的相关会计处理。
正确答案:
确认收入时:
借:应收账款——B公司93600
贷:主营业务收入80000
应交税费——应交增值税(销项税额)13600
发生现金折扣时:
借:银行存款92000
财务费用1600
贷:应收账款93600
【学员提问】
之前老师说商业折扣和现金折扣均不影响应收账款的入账价值
可是这个分录
商业折扣后主营业务收入80000
销项税额80000*17%=13600
应收账款是93600
若没有商业折扣的话分录不就是
主营业务收入100000
增值税17000
应收账款不就是117000了吗
没商业折扣的应收账款是117000
有商业折扣后的应收账款是93600
为什么说商业折扣不影响应收账款的入账价值啊
这句话我该怎么理解?
【老师回答】
尊敬的学员,您好:
您可以这样理解,商业折扣是指企业为促进商品销售而给予的价格扣除。商业折扣在销售时即已发生,并不构成成交价格的一部分。企业销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除后的金额确定销售商品收入金额。
商业折扣和销售折让您对比来记,销售折让是商品存在瑕疵,给予的价格折让。如果已经确认销售收入,就应该相应冲减收入。例如甲公司销售商品给乙公司,增值税发票售价10000,税额是17000,成本70000,货到后发现质量瑕疵,给予价格上5%的折让,甲公司开具增值税红字发票,则甲公司会计处理:
借:应收账款117000
贷:主营业务收入100000
应交税费-增值税(销项税)17000
结转成本
借:主营业务成本70000
贷:库存商品70000
发生折让时
借:主营业务收入5000
应交税费-增值税(销项税)850
贷:应收账款5850