1.进项税额可以转出
所谓进项税转出,就是前面购买的材料已经抵扣过进项税了,之后该材料用于到非增值税应税项目、职工福利、个人消费、免税项目等不能抵扣进项税的项目,因此前面已经抵扣的进项税就要转出了。
比如:甲公司购买钢材1000万元,用于生产产品,取得增值税专用发票,进项税抵扣了。如果之后领用这批钢材100万元,用于职工宿舍建造,那么就要做进项税转出了,转出的进项税额=100*17%=17万元。
2.进项税额不可以转出
一般情况下的进项税额都是不需要做转出的,除了要做进项税额转出的,其他的都不需要做转出处理。
3.进项税额可以抵扣
只要是计入了应交税费——应交增值税(进项税额)科目,且没有将其用于非应税项目等,则进项税额都是可以抵扣销项税额的。
4.进项税额不可以抵扣