高顿网校友情提示,*7厦门会计税务实务相关内容新个税法下五大税收筹划策略(三)总结如下:
  筹划方案:假设小孙在*9年与其客户商议圣诞前夕的那部分货款20000元递延至第二年支付。
  那么,小孙*9年应纳个人所得税额=40000元×10%-750=3250(元);第二年应纳个人所得税额=40000元×10%-750=3250(元);两年合计应纳个人所得税额6500元,与筹划前相比,小孙可减轻税负3000元(9500元-6500元)。
  筹划点评:个体工商户缴纳个人所得税,采取的是每月预缴、年终汇算清缴的管理模式。如果个体工商户某一纳税年度的应纳税所得额过高,就要按较高的税率纳税,此时,个体工商户可采取递延收入的方式,使其适用较低的税率。值得注意的是,一般递延收入的方式有两种:一是让客户暂缓支付货款和劳务费用;二是改一次性收款销售为分期收款销售。
  方式二:分散收入
  例8:王某开了一家超市,由于经营不善,只得缩小经营规模,空出一间门面房准备另行出租。假设王某的超市年经营净收益90000元,房屋出租取得净收益20000元。现有两个方案可供选择:
  方案一:以超市为出租人;王某应纳个人所得税额=(90000元+20000元)×35%-14750=23750(元)。
  方案二:把这个空房产权归到王某名下,以王某为出租人。超市经营应纳个人所得税额=90000元×30%-9750=17250(元);出租房屋应纳个人所得税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)(如果该房屋产权证上注明是住房,则个税按10%税率计算征收);应纳个人所得税额合计20450元。
  通过比较可知,方案二比方案一可减轻税负3300 元(23750元-20450元),
  筹划点评:个体工商户采取分散收人方式,可以使其适用较低的税率,从而达到节税的目的。常用的方法有以下几种:
  一是区分收入的性质,不同性质的收入分别适用不同的税目;
  二是借助与分支机构和关联机构的交易将收入进行分散;
  三是由于我国个人所得税实行的是“先分后税”的原则,将一人投资变更为多人投资,便可以将全年实现的应纳税所得额分散到多个投资人的名下;
  四是借助信托公司,将集中的收入分散到信托公司的名下。
  例8中就是通过出租的方式分散了收入,从而达到节税的目的。
     
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