高顿网校友情提示,*7济宁会计税务实务相关内容关联交易的税收筹划新思路(二)总结如下:
  数为5%;a公司土地增值税应纳税额:27365×40%-29635×5%=9464.25万元。
  (2)计算s公司应纳土地增值税:
  扣除项目合计:57000+(60000-57000)×5%×(1+7%+3%)=57165万元;增值额:60000-57165=2835万元;增值率:2835÷57165=4.96%,适用土地增值税税率30%;s公司土地增值税应纳税额为2835×30%=850.5万元。
  甲集团“幸福家园”项目土地增值税合计9464.25+850.5=10314.75万元。与方案一相比节省土地增值税税额1290.25万元(11605-10314.75)。
  (3)计算a公司与s公司净利润:
  a公司税前会计利润为:57000-4000-16000-(1000-800+475)-1500-95-(10000-9800+8550)-3135-9464.25=13380.75万元;
  s公司税前会计利润为:60000-57000-165-325-1250-850.5=409.5万元;
  a公司可以税前扣除的业务招待费:475×60%=285万元,扣除限额为57000×5‰=285,调增应税所得为475-285=190万元,其应税所得为13570.75万元;s公司可以税前扣除的业务招待费:325×60%=195万元,扣除限额为60000×5‰=300万元,s公司应调增应税所得325-195=130万元,其应税所得为539.5万元。假设a公司、s公司均无其他调整项目。
  a公司企业所得税应纳税额13570.75×25%=3392.69万元;税后净利润为:13380.75-3392.69=9988.06万元。
  s公司企业所得税应纳税额为:539.5×25%=134.88万元;税后净利润为:409.5-134.88=274.62万元。
  (4)甲集团贷款利息税后净收益为:30000×5%×(1-5%)×(1-25%)=1068.75万元。
  (5)甲集团“幸福家园”项目税后净收益为:9988.06+274.62+1068.75=11331.43万元。
  结论:经过上述测算,方案二的税后净利润明显高于方案一,符合集团企业税后收益*5化的目标。
  甲房地产集团企业通过内部关联企业的关联交易有效降低了企业的整体税负,提高了集团的税后收益。更重要的是,其内部交易完全遵照独立交易原则,以市场价格完成。因此,在转让定价策略筹划空间缩小、税收征管力度加强的新税制体系下,按照独立交易原则完成的关联交易仍然能有效地降低涉税风险,提高集团企业整体的盈利水平。
     
  扫一扫微信,学习实务技巧
   
  高顿网校特别提醒:已经报名2014年财会考试的考生可按照复习计划有效进行!另外,高顿网校2014年财会考试高清课程已经开通,通过针对性地讲解、训练、答疑、模考,对学习过程进行全程跟踪、分析、指导,可以帮助考生全面提升备考效果。