2015年注册税务师考试最全资料
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  第十一章 其他税种纳税申报和纳税审核
  本章重点
  1.土地增值税
  征免税的范围;应税收入与扣除项目的审核;应纳税额的计算;从事房地产开发与非从事房地产开发纳税人申报表填写的不同(具体扣除项目的不同);税收优惠
  2.印花税
  征税对象;纳税人;税率;应税凭证的计税依据(以物易物、加工承揽、货物运输、技术开发合同等,无法确定金额的合同;金额发生变化);营业账簿征税的范围;税收优惠;纳税方法
  3.房产税:纳税人;征税范围;房屋的范围;从价计征与从租计征的计税依据;应纳税额的计算;税收优惠;账务处理
  4.城镇土地使用税:计税依据;征税范围;税收优惠;账务处理
  5.资源税:纳税人;计税依据;税收优惠
  扣除项目金额审核要点(新5旧3)
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  1、土地增值税纳税申报表(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括(  )。
  A.营业税
  B.印花税
  C.城市维护建设税
  D.教育费附加
  『正确答案』B
  『答案解析』房地产企业计算土地增值税时,印花税计入管理费用中。
  2、注册税务师在对合同进行印花税的纳税审核时,以下合同中应当按照产权转移书据缴纳印花税的是(  )。
  A.专利权转让合同
  B.专利申请权转让合同
  C.非专利技术转让合同
  D.技术咨询合同
  『正确答案』A
  『答案解析』专利权转让合同属于产权转移书据,其他合同属于技术合同。
  3、下列(  )属于房产税的征税范围。
  A.围墙
  B.水塔
  C.菜窖
  D.仓库
  『正确答案』D
  『答案解析』房产税的征税对象是房屋,独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。
  4、对房产税代理申报表述中正确的说法是(  )
  A.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,如中央空调
  B.已交付使用但未办理竣工决算的房屋暂不申报纳税
  C.房产税的计税依据是房产原值
  D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
  『正确答案』D
  『答案解析』与房屋不可分离附属设施应计入房屋价值中,选项A错误;已交付使用房屋,即使没有办理竣工结算,也要从下月起交纳房产税,B错误;房产税计税依据是房产余值或者租金,所以C错误。
  5、某公司2012年购进一处房产,2013年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2013年应缴纳的房产税为(  )。
  A.21.2万元
  B.27.6万元
  C.29.7万元
  D.44.4万元
  『正确答案』B
  『答案解析』应纳税额=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=8.4+19.2=27.6(万元)
  投资联营及融资租赁房产的计税依据。
  (1)对投资联营的房产,在计征房产税时应予区别对待。
  参与分红、共担风险――房产余值计税;
  固定收入、不担风险――租金收入计税。
  (2)对融资租赁房屋的情况――计征房产税时应以房产余值计算征收。融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。
  6、某公司拥有一幢3层的办公楼,原值6000万元,1/3以每月15万元的租金出租给其它单位使用,2013年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的电梯,为该楼安装了300万元的智能化楼宇设备,这些改建工程于2013年7月底完工。该企业所在地人民政府规定房产原值减除比例为30%。该企业2013年应纳房产税(  )万元。
  A.51.49
  B.52.38
  C.53.05
  D.53.19
  『正确答案』D
  『答案解析』
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  7、下列项目中属于城镇土地使用税征税范围的有(  )。
  A.企业厂区以外的公共绿化用地
  B.镇政府机关在建制镇的用地
  C.个人所有的居住房屋用地
  D.公园内小卖部所占用的土地
  『正确答案』D
  『答案解析』ABC均属于免征城镇土地使用税情况。
  8、甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,*9块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为(  )元
  A.216000
  B.224000
  C.264000
  D.328000
  『正确答案』C
  『答案解析』应纳税额=(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×8=264000(元)