2015年注册税务师考试最全资料
  2015年注册税务师考试马上开始啦!高顿网校小编特意为各位考生汇总了备考技巧及考试注意事项,希望大家能够顺利通过考试!
  第九章 货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核
  本章重点
  (一)增值税
  1.明确区分增值税与营业税的征税范围,注意营改增的影响,尤其要注意对混合销售行为、兼营行为、视同销售行为征税的规定。重点内容:软件产品、租赁业务、建筑业混合销售行为、商业企业向供货方收取的部分收入的税务处理、资产重组过程中和股权转让中涉及到的货物转让不征增值税和营业税的规定;
  2.熟悉增值税税率,尤其注意营改增后17%、13%、11%、6%税率的适用范围;
  3.熟悉纳税人划分标准的变化,注意营改增的影响;
  4.掌握一般纳税人应纳税额的计算、账务处理、纳税申报表的填写――销项税额(纳税义务发生时间、销售额尤其是价外费用的范围、特殊销售方式销售额的规定、视同销售行为销售额的规定)、允许抵扣与不允许抵扣的进项税额、进项税额转出,月末结转的账务处理,同时要做到结合税收政策规定,填写纳税申报表;掌握重点行次的填写。容易与第七章涉税会计核算结合起来出综合分析题,注意营改增对纳税义务发生时间、扣减销售额、进项税额扣除的影响;
  5.销售使用过的固定资产的税收政策、开具发票的规定、账务处理,注意营改增的影响,可能在综合题中涉及到,也可能出简答题;
  6.增值税专用发票管理的相关规定,发票作废、丢失、开具红字专用发票的规定、逾期增值税专用发票抵扣的规定;
  7.出口退税,尤其是免抵退税的计算、账务处理与审核;
  8.小规模纳税人应纳税额的计算、账务处理;
  9.能够利用相关规定进行纳税筹划。
  某软件开发企业为增值税一般纳税人,2013年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一辆应征消费税的小汽车,机动车销售统一发票上注明金额80000元,税额13600元。该企业上述业务应退增值税( )元。
  A.6920
  B.8040
  C.20520
  D.28560
  『正确答案』A
  『答案解析』应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000×17%-13600=14960(元),即征即退税额=14960-(68000+200000)×3%=6920(元)
  【多选题1】下列关于增值税和营业税征税范围的说法,正确的是( )。
  A.股权转让既不征收增值税,也不征收营业税
  B.资产重组中涉及到的货物,应征收增值税
  C.资产重组中涉及到的不动产、土地使用权,不征收营业税
  D.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴,不征收增值税
  E.由于电梯属于不动产,因此电梯厂销售电梯应该征收营业税
  『正确答案』ACD
  『答案解析』资产重组中涉及货物转让,不征收增值税,B错误。
  【多选题2】下列( )属于营业税改征增值税的范围。
  A.有形动产融资租赁
  B.装卸搬运服务
  C.广告业
  D.房屋租赁业务
  E.转让商标权
  『正确答案』ABCE
  『答案解析』不动产租赁业务仍属于营业税征税范围。
  【多选题3】某日化工厂系增值税一般纳税人,当期外购货物取得了增值税专用发票,已经通过认证,则可将发票上注明的税金作为“应交税费――应交增值税(进项税额)”处理的是( )。
  A.生产车间为一线职工购买的劳保服装
  B.工会组织给职工过节外购的食用植物油
  C.财务科购置增值税防伪税控系统专用设备
  D.非独立核算的汽车队发生的汽车修理费用
  E.购入扩建车间所用的智能化楼宇设备
  『正确答案』AD
  『答案解析』外购货物用于职工福利,不得抵扣进项,所以A错误;企业初次购进增值税税控系统专用设备可以全额抵扣增值税,专票上的税额不再单独作为进项税额抵扣,所以C错误;智能化楼宇设备是镶入不动产中的,二者作为一个整体,所以外购货物用于不动产不得抵扣进项,E错误。
  【单选题4】某企业(一般纳税人)2014年1月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2009年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为( )。
  A.0元
  B.1153.85元
  C.1284元
  D.9328.21元
  『正确答案』D
  『答案解析』应纳增值税=64200/(1+17%)×17%=9328.21
  【单选题5】某交通运输公司系增值税一般纳税人,2014年2月销售自己使用过六年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税( )元。
  A.4640
  B.2320
  C.528.89
  D.0
  『正确答案』B
  『答案解析』应纳税额=120640/1.04×4%×50%=2320(元)
  【单选题6】某服装制造公司系增值税一般纳税人,2014年2月销售自己使用过六年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税( )元
  A.6545
  B.5594.02
  C.1480.76
  D.740.38
  『正确答案』D
  『答案解析』应纳税额=38500/1.04×4%×50%=740.38(元)
  知识点――流转税纳税筹划空间
  1.将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户,视同销售征收增值税;
  2.以不动产、无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税
  【简答题1】(2013年,修改)某运输企业“营改增”后申请认定为增值税一般纳税人。假定2014年全年运费收入为400万元(含增值税),与收入相关的成本费用共计280万元,其中含支付的联运运费50万元(不含增值税,取得了增值税专用发票),可抵扣进项税额30万元。
  请回答下列问题:(以万元为单位,小数点后保留四位小数,不考虑城建税和教育费附加)
  问题1:计算该企业2014年度应纳的增值税
  『正确答案』
  应纳增值税=400÷1.11×11%-30=9.6396 (万元)
  问题2:根据上述资料,计算“营改增”对该企业税后利润的影响金额。
  『正确答案』
  (1)按原营业税政策计算的税后利润
  =[400-(400-55.5)×3%-280-30]×(1-25%)
  =59.7488(万元)
  (2)营改增政策税后利润
  =(400÷1.11-280)×(1-25%)=60.2703(万元)
  (3)营改增后税后利润增加
  =60.2703-59.7488=0.5215(万元)
  问题3:假如该企业不申请认定一般纳税人,计算该企业2014年度应纳的增值税。
  『正确答案』
  应纳增值税=400÷1.03×3%=11.6505(万元)
  消费税
  1.熟悉消费税的征税范围、征税环节、纳税人、税率的规定;
  2.注意增值税和消费税计税销售额的关系:一般情况下,同一纳税人同一行为的消费税与增值税计税销售额是相同的,注意何时两者的计税销售额不同(委托加工;纳税人以应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面);
  3.熟悉白酒消费税最低计税价格的规定;
  4.掌握销售自产应税消费品、自产自用应税消费品、委托加工应税消费品应纳税额的计算、账务处理,熟悉进口应税消费品应纳税额的计算;注意消费税的组成计税价格;
  5.掌握外购或委托加工收回的应税消费品抵税的规定及对账务处理的影响;注意委托加工收回的应税消费品直接销售解释的变化及其对账务处理、纳税筹划的影响;
  6.熟悉纳税申报表的填写:销售数量和销售额不含出口免税部分; “本期减(免)税额”不含出口退(免)税额
  【单选题7】(应试指南P153单选题第16题)根据消费税的相关规定,下列纳税人涉及应税消费品业务中,需缴纳消费税的是( )。
  A.加油站用于本站车辆的汽油
  B.卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝
  C.将自产的小汽车用于企业管理部门使用
  D.某金店进口金银首饰
  『正确答案』C
  『答案解析』加油站自用油免税
  【单选题8】A化妆品厂委托B化妆品厂加工一批化妆品,材料成本为15万元,B化妆品厂收取不含增值税加工费5万元,不含增值税辅助材料费1万元。B化妆品厂代收代缴了消费税。A化妆品厂收回加工完成后的化妆品后以33万元的价格将该批化妆品售出,下列关于消费税的说法正确的是( )。(化妆品消费税税率30%)
  A.A化妆品厂无需缴纳消费税
  B.A化妆品厂需要缴纳消费税0.9万元
  C.A化妆品厂需要缴纳消费税3.6万元
  D.A化妆品厂需要缴纳消费税9.9万元
  『正确答案』B
  『答案解析』组成计税价格=(15+5+1)/(1-30%)=30(万元)
  B化妆品厂已代收代缴消费税=30×30%=9(万元)
  A化妆品厂销售化妆品时应缴纳消费税=33×30%-9=0.9(万元)
  【单选题9】(2013年)委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,其被代收消费税的会计处理是( )。
  A.借:委托加工物质
  贷:银行存款
  B.借:委托加工物资
  贷:应交税费―应交消费税
  C.借:应交税费―应交消费税
  贷:银行存款
  D.借:营业税金及附加
  贷:应交税费―应交消费税
  『正确答案』C
  『答案解析』委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,应将受托方代收代缴的消费税计入“应交税费――应交消费税”科目的借方。
  【单选题10】某有进出口经营权的外贸公司,2014年1月从国外进口卷烟200箱(每箱250条,每条200支),支付买价3600000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率20%,则该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税为( )元。
  A.5078275
  B.1107257.14
  C.5073571.43
  D.5609127.27
  『正确答案』D
  『答案解析』
  找税率
  组成计税价格=(3628000+3628000×20%+200×150)/(1-36%)
  =6849375(元)
  6849375/(200×250)=136.99>70,税率为56%
  组成计税价格
  =(3628000+3628000×20%+200×150)/(1-56%)
  =9962727.27(元)
  消费税=9962727.27×56%+200×150=5609127.27(元)