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  单项选择题
  (31)下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是(  )。
  A. 税收情报交换是进行国际反避税合作的主要内容
  B. 不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一
  C. 转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易
  D. 确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容
 
  (32)某增值税一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本月支付运费20万元(其中含1万元的货运定额发票,1万元的国际货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为(  )万元。
  A. 2.63
  B. 2.56
  C. 2.7
  D. 2.83
 
  (33)某冶金联合企业所在地为甲省,其矿山分布在甲、乙两省。2013年5月份位于甲省的矿山开采铝矿50万吨,本月销售30万吨,该矿的资源税单位税额为8元/吨;位于乙省的铝矿开采25万吨,本月销售24万吨,该铝矿的资源税单位税额为7元/吨。该矿山当月在甲省应缴纳的资源税为(  )万元。
  A. 180
  B. 240
  C. 360
  D. 408
 
  (34)某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%,2013年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为200万元,进项税额34万元,发票通过认证;上期期末留抵税额6万元,该生产企业5月份免抵税额为(  )万元。
  A. 0
  B. 11
  C. 22
  D. 68
  (35)某纳税人本期以自产液体盐15吨和外购液体盐30吨(每吨已缴纳资源税3元)加工固体盐10吨对外销售。已知固体盐税额为每吨25元,该纳税人本期应缴纳资源税(  )万元。
  A. 160
  B. 120
  C. 250
  D. 200
 
  (36)某采矿企业2013年6月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨,锡矿的选矿比为1:15,锡矿资源税适用税额每吨0.6元。该企业6月应纳资源税(  )元。
  A. 24900
  B. 17430
  C. 24060
  D. 16842
 
  (37)某商业零售企业为增值税一般纳税人,2013年11月购进货物取得普通发票,支付金额12000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5850元;销售货物取得含税销售收入58500元。该企业11月份应缴纳的增值税为(  )。
  A. 9350元
  B. 7310元
  C. 8098元
  D. 8948元
 
  (38)根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用的应税消费品不缴纳消费税的是(  )。
  A. 炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
  B. 汽车厂用于管理部门的自产汽车
  C. 日化厂用于交易会样品的自产化妆品
  D. 酒厂用于连续生产药酒的黄酒
 
  (39)下列关于累进税率的表述中,正确的是(  )。
  A. 超额累进税率的边际税率和平均税率不一致,税收负担的透明度较高
  B. 按照税率累进依据的性质,累进税率分为“额累”和“率累”两种
  C. 计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率
  D. 计税基数是相对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率
 
  (40)下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是(  )。
  A. 进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金
  B. 与该货物视为一体的容器费用
  C. 进口设备报关后的安装调试费用
  D. 货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
 
  参考答案及解析:
  (31) :D
  转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易。采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。也即转让定价的调整方法,是整个转让定价税制的核心内容。
 
  (32) :B
  税法规定,从农业生产者手中收购农产品,可以按买价乘以13%计算抵扣进项税;买价是指收购凭证上的购进价,不含其他杂费。定额运输发票、国际货运代理费用不得计算抵扣进项税。允许抵扣的进项税=(11-1)×13%+(20-1-1)×7%=2.56(万元)
 
  (33) :B
  位于乙省矿山开采的铝矿,应当向乙省缴纳资源税。在甲省应缴纳的资源税=30×8=240(万元)
 
  (34) :B
  当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-11%)=12(万元)
  当期应纳税额=100×170-(34-12)=-11(万元)
  出口货物“免抵退”税额=200×11%;22(万元)
  按规定,如当期期末留抵税额<当期免抵退税额时:
  当期应退税额=当期期末留抵税额
  即该企业当期的应退税额=11(万元)
  当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额=22-11=11(万元)
 
  (35) :A
  纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。廊纳资源税=10×25-30×3=160(万元)
 
  (36) :A
  无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。该企业6月应纳资源税=(40000+100×15)×0.6=24900(元)
 
  (37) :A
  商业企业取得的与商品销售量、销售额挂钩的返还收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金。该企业11月份应缴纳的增值税=58500÷(1+17%)×17%+5850÷(1+17%)×17%=9350(元)
 
  (38) :D
  自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,在最终销售环节计算缴纳消费税。
 
  (39) :B
  超额累进税率的边际税率和平均税率不一致,税收负担的透明度较差;计税基数可以是绝对数,也可以是相对数。是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率;是相对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率。
 
  (40) :B
  除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以选项A不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建没、安装、装配、维修或者技术援助费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列明,不计入该货物的完税价格,所以,选项C、D不属于完税价格组成部分。