2015年注册税务师考试最全资料
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  单项选择题
  1.关于居民企业和非居民企业的确定,正确的是(  )。
  A.只有依照中国法律成立的企业才是居民企业
  B.在境外成立且其实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业是非居民企业
  C.在境外成立的企业都是非居民企业
  D.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业是非居民企业
 
  2.依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到(  )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
  A.10%
  B.20%
  C.30%
  D.40%
 
  3.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出18万元,职工培训费用支出10万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(  )万元。
  A.2
  B.3.5
  C.4
  D.4.5
 
  4.某养殖场外购山羊一批支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为(  )。
  A.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除
  B.按山羊寿命在税前分期扣除
  C.一次性在税前扣除
  D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除
 
  5.下列关于资产的所得税处理中,不正确的说法是(  )。
  A.租入固定资产的改建支出,准予摊销
  B.无形资产的摊销年限一律不得低于10年
  C.自创商誉,不得计算摊销费用
  D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除
 
  6.境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2009年取得境内甲公司支付的贷款利息收入300万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。2009年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税(  )万元。
  A.12
  B.14
  C.18
  D.32
 
  7.2009年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。 该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。
  A.294.5
  B.310
  C.325.5
  D.330
 
  8.根据企业所得税法的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是(  )。
  A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入
  B.创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额
  C.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
  D.企业购置用于环境保护设备的投资额
 
  9.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2009年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额2000万元,贷款年利率是 4.2%,2009年4月1日该厂房开始建设, 12月31日房屋交付使用,则2009年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(  )万元。
  A.21
  B.25
  C.26
  D.28
  10.甲企业2009年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资250万元、股权持有到2010年12月31日。甲企业2010年度生产经营所得为450万元,当年应纳税所得额为(  )万元。
  A.275
  B.68.75
  C.175
  D.112.5
 
  参考答案:
  1.【正确答案】:B
  【答案解析】:居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业,是指依照外国 (地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
  【该题针对“企业所得税的纳税人”知识点进行考核】
  2.【正确答案】:B
  【答案解析】:纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
  【该题针对“居民企业核定征收”知识点进行考核】
 
  3.【正确答案】:C
  【答案解析】:软件企业的职工培训费可全额扣除,福利费纳税调整=18-100×14%=4(万元)
  【该题针对“工资薪金和三项经费”知识点进行考核】
 
  4.【正确答案】:A
  【答案解析】:山羊属于畜类生产性生物资产,按不低于3年计提折旧。
  【该题针对“企业所得税前扣除的项目”知识点进行考核】
 
  5.【正确答案】:B
  【答案解析】:无形资产的摊销年限不得低于10年。作为投资或受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或约定使用年限分期摊销。
  【该题针对“企业所得税前扣除的项目”知识点进行考核】
 
  6.【正确答案】:D
  【答案解析】:应纳企业所得税=300×10%+(80-60)×10%=32(万元)
  【该题针对“企业所得税抵免限额的计算”知识点进行考核】
 
  7.【正确答案】:B
  【答案解析】:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费: 2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。
  广告费和业务宣传费: 2000×15%=300(万元),按300万元扣除。
  合计=10+300=310(万元)
  【该题针对“广告费的扣除规定”知识点进行考核】
 
  8.【正确答案】:D
  【答案解析】:选项A享受减计收入的政策;选项B享受抵扣应纳税所得的政策;选项C享受加计扣除的政策。
  【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】
 
  9.【正确答案】:A
  【答案解析】:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=2000×4.2%÷12×3=21(万元)。
  【该题针对“借款利息的扣除规定”知识点进行考核】
 
  10.【正确答案】:A
  【答案解析】:创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持 有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额为250×70%=175(万 元)。应纳税所得额=450-175=275(万元)。
  【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】