2015年注册税务师考试最全资料
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  计算题
  1. 某市区一家大型商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2011年9月有关生产经营情况如下:
  (1)本月销售小麦、玉米、高粱等其他杂粮,取得含税收入22.60万元;销售切面、饺子皮、馄饨皮取得含税收入16.95万元;销售速冻食品、方便面等各种熟食品,取得含税收入21.06万元。珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.21万元;销售钻石首饰取得零售收入17.55万元,修理钻石饰品取得修理含税收入5.85万元。
  (2)从一般纳税人处购进商品,取得认证的专用发票上注明销售额为36万元;从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为160万元、30万元;商场外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元,运输免税农产品取得货运定额发票上注明运费0.5万元。
  (3)国庆节将以前月份购进的小家电发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送上月购进的童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。
  (4)出租柜台取得租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万元;商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.2万元。
  (5)与供货单位开展平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。
  (6)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的含税价格每台0.25万元),并已取得厂家开出的红字专用发票。 本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。 根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:
  (1)该商场当期应缴纳消费税( )万元。
  A.1.15
  B.1.17
  C.1.25
  D.2.02
 
  (2)当期准予抵扣的进项税为( )万元。
  A.6.94
  B.8.62
  C.7.52
  D.6.58
 
  (3)该商场当期应缴纳增值税( )万元。
  A.11.38
  B.13.78
  C.11.74
  D.14.22
 
  (4)该商场当期应缴纳营业税( )万元。
  A.4.20
  B.4.50
  C.4.56
  D.5.44
 
  2. 某市一建筑公司为增值税小规模纳税人同时具备建筑业资质,从事建筑、安装、装饰等多业经营,并设有非独立核算生产车间。2011年5月份发生如下业务:
  (1)承包一家制药厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元,其中包括制药厂提供的一台辅助设备,价款为40万元。另外取得提前竣工奖100万元。
  (2)承包一家化妆品生产企业厂房改造工程,工程总价款为800万元。其中:工程所用的水泥预制板由建筑公司非独立核算生产车间提供,价款120万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款70万元。
  (3)自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本15880万元。销售其自建商品房的3栋,取得销售收入28600万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼,另一栋对外出租,双方约定租期为2年,本月预收6个月的租金,共计24万元。当地规定的建筑业利润率为10%。
  (4)2009年5月以本公司原值为400万元的房产作抵押,向某商业银行贷款240万元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为360万元,购入后发生装修等其他费用共计40万元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为450万元,银行向该公司支付了补价210万元。
  (5)受托进行建筑业拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为取得全部收入160万元,代为支付拆迁补偿费100万元;并提供建筑物拆除、平整土地劳务取得收入180万元。
  (6)转让一项已完成土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,取得收入258万元,该土地使用权原受让价款为100万元。转让自设非独立核算生产车间所用机器设备一台,取得收入18万元。 根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:
  (1)该建筑公司承包化妆品生产企业厂房改造工程应纳营业税为( )万元。
  A.24
  B.20.4
  C.18.3
  D.14.5
 
  (2)该建筑公司本期应纳营业税税额为( )万元。
  A.1858.4
  B.1468.1
  C.1578.32
  D.1879.63
 
  (3)该建筑公司本期应纳增值税为( )万元。
  A.3.5
  B.3.75
  C.3.85
  D.3.20
 
  (4)该建筑公司本期应纳城建税及教育费附加为( )万元。
  A.132.69
  B.165.48
  C.185.84
  D.186.23
  参考答案:
  1. [答案]:(1)A (2) D(3)A (4)C
  业务(1):小麦、玉米、高粱等其他杂粮,切面、饺子皮、馄饨皮,属于适用13%低税率的农产品的范围;速冻食品、方便面等各种熟食不适用13%的低税率,按照17%的税率征收增值税。
  应纳消费税=(9.36+17.55)÷(1+17%)×5%=1.15(万元)
  销项税=(9.36+17.55+5.85+21.06)÷(1+17%)×17%+(22.60+16.95)÷(1+13%)×13%=12.37(万元)
  业务(2):增值税一般纳税人取得的货运定额发票,不能作为准予抵扣进项税的凭证。
  进项税=36×17% +160×3%+ 6×13%=11.70(万元)
  业务(3):外购货物用于职工福利,进项税不得抵扣;外购货物用于无偿赠送,视同销售,需要计算销项税。
  进项税转出=12×17%=2.04(万元)
  销项税=1.5÷(1+17%)×17%=0.22(万元)
  业务(4):纳税人提供代销劳务取得的收入,应该征收服务业营业税;对于销售的代销货物,应视同销售征收增值税。
  应纳营业税=90×5%+1.2×5%=4.56(万元)
  销项税=1.2÷3%÷(1+17%)×17%=5.81(万元)
  业务(5):对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
  进项税抵减额=18.72÷(1+17%)×17%=2.72(万元)
  业务(6):退货业务的税务处理:
  商场给顾客退货,应扣减当期销项税额=0.3÷(1+17%)×17%×10=0.44(万元)
  商场向厂家退货,应扣减当期进项税额=0.25÷(1+17%)×17%×10=0.36(万元)
  商场当期准予抵扣的进项税=11.70-2.04-2.72-0.36=6.58(万元)
  商场当期增值税销项税额=12.37+0.22+5.81-0.44=17.96(万元)
  商场当期应纳增值税税额=17.96-6.58=11.38(万元)
  2. [答案]:](1)B (2)A (3)C (4)D
  业务1:
  收取的提前竣工奖属于价外费用,应包括在计税依据中。
  纳税人提供建筑业劳务(非装饰劳务)的,其营业额应包括工程所用的原材料、设备和其他物资以及动力价款,不包括建设方提供的设备价款。
  应纳营业税=(2000-40+100)×3%=61.8(万元)
  业务2:
  应纳营业税=(800-120)×3%=20.4(万元)
  应纳增值税=120÷(1+3%)×3%=3.50(万元)
  业务3:
  自建自用不缴纳营业税,自建销售缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。
  应纳营业税=28600×5%+15880×(1+10%)÷(1-3%)×3%×3÷5=1754.15(万元)
  纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到的预收款的当天。
  应纳服务业——租赁业营业税=24×5%=1.2(万元)
  业务4:
  将房产抵押给银行抵顶利息,应按租赁业征收营业税。
  该业务应纳营业税:(450-360)×5%+240×5%÷12×5%=4.55(万元)
  业务5:
  纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应按照“服务业——代理业”税目征收营业税;纳税人受托进行建筑业拆除、平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照建筑业税目缴纳营业税。
  应纳服务业营业税=(160-100)×5%=3(万元)
  应纳建筑业营业税=180×3%=5.4(万元)
  业务6:
  转让一项已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“转让无形资产”税目中转让土地使用权项目征收营业税。
  应纳营业税=(258-100)×5%=7.9(万元)
  小规模纳税人转让自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税。
  应纳增值税=18÷(1+3%)×2%=0.35(万元)
  该建筑公司当期应纳营业税=61.8+20.4+1754.15+1.2+4.55+3+5.4+7.9=1858.4(万元)
  该建筑公司当期应纳增值税=3.50+0.35=3.85(万元)
  该建筑公司当期应纳城建税及教育费附加=(1858.4+3.85)×(7%+3%)=186.23(万元)