2015年注册税务师考试最全资料
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  多项选择题
  (21)下列各项收入免征或不征收营业税的有(  )。
  A. 对金融机构小额贷款的利息收入
  B. 人民银行对企业的贷款的利息收入
  C. 电影制片厂及其他电影企业取得的销售电影拷贝收入
  D. 人民银行委托金融机构贷款的利息收入
  E. 社保基金理事会运用社保基金买卖债券的价差收入
 
  (22)下列各项业务应当征收增值税的有(  )。
  A. 运输企业销售货物并负责运输所售货物
  B. 银行销售金银
  C. 邮政部门销售集邮商品
  D. 纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务
  E. 受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有
 
  (23)下列关于增值税进项税抵扣表述正确的有(  )。
  A. 货运发票应该分别注明运费和杂费,对未分别注明,而合并为运杂费的不予抵扣进项税
  B. 项目运营方利用信托资金融资进行项目建设开发,项目运营方在项目建设期内取得的增值税专用发票和其他抵扣凭证,允许抵扣
  C. 增值税一般纳税人取得的货物定额发票,可以计算准予抵扣的进项税
  D. 增值税一般纳税人采取邮寄方式销售、购买货物所支付的邮寄费,可以抵扣进项税
  E. 一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,一律不予抵扣进项税额
 
  (24)位于县城的某化妆品生产企业(一般纳税人)委托位于市区的一家加工厂(一般纳税人)为其加工化妆品,化妆品生产企业提供的原材料价值为1OOO00元,受托方收取加工费50000元,以上价格均为不含税价格,则下列说法正确的有(  )。
  A. 受托方应缴纳的城建税为595元
  B. 受托方应缴纳的城建税为4500元
  C. 受托方应代收代缴的教育费附加为1928.57元
  D. 受托方应代收代缴的城建税为4500元
  E. 受托方代收代缴城建税时应适用5%的税率
 
  (25)关于税收实体法要素,下列说法中正确的有(  )。
  A. 课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素
  B. 课税对象体现各税种的征税范围
  C. 税率是以课税对象为基础确定的
  D. 课税对象和计税依据在价值形态上一般是不一致的
  E. 课税对象和计税依据在实物形态上一般是一致的
 
  (26)关于营业税的计税依据,下列表述正确的有(  )。
  A. 代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为减除支付给其他联运合作方的各种费用后的余额
  B. 纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿的行为,应以提供代理劳务取得的全部收入为营业额
  C. 试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入为计税营业额
  D. 纳税人从事无船承运业务,按“服务业”计算纳税,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额
  E. 教育部考试中心及其直属单位应以其全部收入减去支付给合作单位的合作费的余额为营业额
 
  (27)刘某2012年1月1日将市内自有商业用房对外出租,一次性收取全年租金14400元。则其2012年1月应纳的流转税金及附加为(  )。
  A. 应纳营业税为420元
  B. 应纳营业税为720元
  C. 应纳城建税50.4元
  D. 应纳流转税金及附加合计462元
  E. 应纳流转税金及附加合计792元
 
  (28)纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有(  )。
  A. 集资款
  B. 增值税销项税额
  C. 运输装卸费
  D. 白酒品牌使用费
  E. 销售卷烟时收取的包装物押金
 
  (29)下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有(  )。
  A. 将委托加工的货物用于非应税项目
  B. 用自产货物换取生产资料
  C. 销售代销的货物
  D. 邮政局出售集邮商品
  E. 用自产产品对外投资
 
  (30)下列关于国际税法的陈述,正确的有(  )。
  A. 国际税法的效力必定高于国内税法
  B. 国际税法的调整对象包括:国家和涉外纳税人的涉外税收征纳关系和国家之间的税收分配关系
  C. 国际税收协定的典型形式是“0ECD范本”和“联合国范本”
  D. 国际税法的重要渊源是国际税收协定
  E. 任何人、国家和国际组织都必须尊重他国的税收主权
 
  多项选择题
  (21)下列各项收入免征或不征收营业税的有(  )。
  A. 对金融机构小额贷款的利息收入
  B. 人民银行对企业的贷款的利息收入
  C. 电影制片厂及其他电影企业取得的销售电影拷贝收入
  D. 人民银行委托金融机构贷款的利息收入
  E. 社保基金理事会运用社保基金买卖债券的价差收入
 
  (22)下列各项业务应当征收增值税的有(  )。
  A. 运输企业销售货物并负责运输所售货物
  B. 银行销售金银
  C. 邮政部门销售集邮商品
  D. 纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务
  E. 受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有
 
  (23)下列关于增值税进项税抵扣表述正确的有(  )。
  A. 货运发票应该分别注明运费和杂费,对未分别注明,而合并为运杂费的不予抵扣进项税
  B. 项目运营方利用信托资金融资进行项目建设开发,项目运营方在项目建设期内取得的增值税专用发票和其他抵扣凭证,允许抵扣
  C. 增值税一般纳税人取得的货物定额发票,可以计算准予抵扣的进项税
  D. 增值税一般纳税人采取邮寄方式销售、购买货物所支付的邮寄费,可以抵扣进项税
  E. 一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,一律不予抵扣进项税额
 
  (24)位于县城的某化妆品生产企业(一般纳税人)委托位于市区的一家加工厂(一般纳税人)为其加工化妆品,化妆品生产企业提供的原材料价值为1OOO00元,受托方收取加工费50000元,以上价格均为不含税价格,则下列说法正确的有(  )。
  A. 受托方应缴纳的城建税为595元
  B. 受托方应缴纳的城建税为4500元
  C. 受托方应代收代缴的教育费附加为1928.57元
  D. 受托方应代收代缴的城建税为4500元
  E. 受托方代收代缴城建税时应适用5%的税率
 
  (25)关于税收实体法要素,下列说法中正确的有(  )。
  A. 课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素
  B. 课税对象体现各税种的征税范围
  C. 税率是以课税对象为基础确定的
  D. 课税对象和计税依据在价值形态上一般是不一致的
  E. 课税对象和计税依据在实物形态上一般是一致的
 
  (26)关于营业税的计税依据,下列表述正确的有(  )。
  A. 代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为减除支付给其他联运合作方的各种费用后的余额
  B. 纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿的行为,应以提供代理劳务取得的全部收入为营业额
  C. 试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入为计税营业额
  D. 纳税人从事无船承运业务,按“服务业”计算纳税,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额
  E. 教育部考试中心及其直属单位应以其全部收入减去支付给合作单位的合作费的余额为营业额
 
  (27)刘某2012年1月1日将市内自有商业用房对外出租,一次性收取全年租金14400元。则其2012年1月应纳的流转税金及附加为(  )。
  A. 应纳营业税为420元
  B. 应纳营业税为720元
  C. 应纳城建税50.4元
  D. 应纳流转税金及附加合计462元
  E. 应纳流转税金及附加合计792元
 
  (28)纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有(  )。
  A. 集资款
  B. 增值税销项税额
  C. 运输装卸费
  D. 白酒品牌使用费
  E. 销售卷烟时收取的包装物押金
 
  (29)下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有(  )。
  A. 将委托加工的货物用于非应税项目
  B. 用自产货物换取生产资料
  C. 销售代销的货物
  D. 邮政局出售集邮商品
  E. 用自产产品对外投资
 
  (30)下列关于国际税法的陈述,正确的有(  )。
  A. 国际税法的效力必定高于国内税法
  B. 国际税法的调整对象包括:国家和涉外纳税人的涉外税收征纳关系和国家之间的税收分配关系
  C. 国际税收协定的典型形式是“0ECD范本”和“联合国范本”
  D. 国际税法的重要渊源是国际税收协定
  E. 任何人、国家和国际组织都必须尊重他国的税收主权
  参考答案:
  (21) :A,C,E
  人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。
  (22) :B,D
  运输企业销售货物并负责运输所售货物属于营业税的混合销售行为,一并征收营业税;邮政部门销售集邮商品,征收营业税;受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税征税范围;纳税人单独提供林木管护劳务行为,属于营业税征税范围。
  (23) :A,B
  选项C,增值税一般纳税人取得的货物定额发票,不能作为抵扣运费进项税的凭证;选项D,增值税一般纳税人采取邮寄方式销售、购买货物所支付的邮寄费,不允许计算进项税额抵扣;选项E,一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财务专用章或发票专用章的运输清单,允许计算抵扣进项税额。
  (24) :A,C,D
  受托方提供加工劳务,应纳城建税=50000×17%×7%=595(元);代收代缴城建税应按受托方所在地的税率7%计算,应代收代缴委托方应纳的城建税=(100000+50000)÷(1-30%)×30%×7%=4500(元);应代收代缴委托方应纳的教育费附加=(100000+50000)÷(1-30%)×30%×3%=1928.57(元)
  (25) :A,B,C
  课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素;课税对象体现各税种的征税范围;税率是应纳税额与课税对象间的比例关系,从这个角度说,税率是以课税对象为基础确定的;课税对象和计税依据在价值形态上一般是一致的;课税对象和计税依据在实物形态上一般是不一致的。
  (26) :D,E
  选项A,代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用;选项B,纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿的行为,应以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额;选项C,试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业收取的全部收入减去支付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。
  (27) :B,C,E
  对个人出租的商业用房,按5%的税率征收营业税。采用预收租金方式结算的,
  纳税义务发生时间为收到预收款当天。
  应纳营业税=14400×5%=720(元)
  应纳城市维护建设税=720×7%=50.4(元)
  应纳教育费附加=720×3%=21.6(元)
  合计应纳流转税金及附加=720+50.4+21.6=792(元)
  (28) :A,C,D
  集资款、白酒品牌使用费、运输装卸费属于价外费用,要并入计税依据计算消费税。增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据。销售卷烟时收取的包装物押金不应并入销售额计征消费税,逾期未收回的包装物押金才需要并入销售额征税。
  (29) :A,C,E
  选项B,以物易物不属于视同销售,而是特殊的销售业务;选项D为营业税征税范围。
  (30) :B,C,D,E
  只有得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税法的效力才会高于国内税法,所以选项A是不对的。