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  二、应交消费税
  (1)产品销售。
  ①将应税消费品对外销售,缴纳的消费税直接计入“营业税金及附加”科目;
  ②用应税消费品对外投资、在建工程等方面,按规定缴纳的消费税计入有关成本。
  (2)委托方委托加工应税消费品。
  ①将委托加工的应税消费品收回后直接用于销售的,应将代收代缴的消费税计入委托加工消费品的成本;
  ②将委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,将按规定准予抵扣的消费税,记入“应交税费——应交消费税”科目的借方。
  【例题4】
  (2009年)甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工--批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰),该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,能增加收回委托加工材料实际成本的有()。
  A.支付的加工费 B.支付的增值税
  C.负担的运杂费 D.支付的消费税 E.支付的材料费
  【答案】ACE
  【解析】将委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,将按规定准予抵扣的消费税,记入“应交税费——应交消费税”科目的借方。
  三、应交营业税
  (1)营业税是对外提供劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的税种。
  (2)工业企业按规定缴纳的营业税,通过“营业税金及附加”科目核算;销售不动产应交营业税在“固定资产清理”科目核算。
  【例题5】
  某工业企业2010年4月份对外提供运输服务取得收入46万元;同期对外出售一项账面价值为18万元的无形资产,取得收入28万元。假设提供运输劳务、出售无形资产适用的营业税税率为3%、5%,则上述业务应交的营业税对当月损益的影响是( )。
  A.增加其他业务成本1.38万元
  B.增加营业外支出2.78万元
  C.增加营业税金及附加2.78万元
  D.增加营业税金及附加1.38万元,减少营业外收入1.4万元
  【答案】D
  【解析】工业企业提供运输服务应缴纳的营业税=46×3%=1.38万元;出售无形资产应交纳的营业税=28×5%=1.4万元,因为处置无形资产是将扣除营业税后的净额计入营业外收支,所以营业税会减少营业外收入1.4万元。