【第一道大题】某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2019年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:
		
			(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2019年4月1日取得与利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;
		
			(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;
		
			(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;
		
			(4)6月1日至6月30日对经营租入固资进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固资改建后从7月1日投入使用,租期三年。
		
			请根据上述资料回答下列问题:
		
			(1)投入使用的研发用无形资产当年应扣除的摊销费用是()万元。
		
			A.87.50
		
			B.45.00
		
			C.78.75
		
			D.105.0
		
			答案:C
		
			【解析】本题考核允许加计扣除的研发费用。
		
			应扣除的摊销费用=600×175%÷10÷12×9=78.75(万元)
		
			(2)广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额()万元。
		
			A.350
		
			B.370
		
			C.320
		
			D.50
		
			答案:A
		
			【解析】本题考核广告费纳税调整和公益性捐赠支出纳税调整。
		
			广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费2600万元,应纳税调增2600-2250=350万元。
		
			企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门额直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣
		
			除。扶贫捐款支出无需纳税调整。
		
			(3)外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用,应调增应纳税所得额()万元。
		
			A.360
		
			B.372
		
			C.370
		
			D.382
		
			答案:C
		
			【解析】本题考核外购商誉纳税调整和长期待摊费用纳税调整。
		
			外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。外购商誉应纳税调增10万。经营租入固定资产改建支出计入长期待摊费用,按照3年摊销。
		
			经营性租入固定资产发生的费用应纳税调增=432-432÷3÷12×6=360(万元)。外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增370万元。
		
			(4)下列关于该企业发生业务的税务处理,说法正确的有()。
		
			A.从居民企业分回的股息应缴纳所得税
		
			B.未形成无形资产的研发费用可加计扣除75%
		
			C.外购商誉在企业破产整体清算时准予扣除
		
			D.通过市政府向目标脱贫地区的扶贫捐款准予据实扣除
		
			答案:BCD
		
			【解析】本题考核企业所得税应纳税所得额的计算。选项A,从居民企业分回的股息属于免税收入,免征企业所得税。
		
			(5)该企业2019年企业所得税的应纳税所得额是()万元。
		
			A.1491.25
		
			B.1581.25
		
			C.2243.25
		
			D.2133.25
		
			答案:A
		
			【解析】本题考核企业所得税应纳税所得额的计算。技术转让所得纳税调减=500+(2000-600-500)×50%=950(万元)股息所得纳税调减200万元。费用化研发支出加计扣除,纳税调减=400×75%=300(万元)
		
			该企业2019年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-300-78.75+350+370=1491.25(万元)
		
			(6)该企业2019年应缴纳企业所得税()万元。
		
			A.372.81
		
			B.282.81
		
			C.448.31
		
			D.420.81
		
			答案:A
		
			【解析】本题考核企业所得税应纳税额的计算。
		
			该企业2019年应缴纳企业所得税=1491.25×25%=372.81(万元)
	 
	
		
			【第二道大题】中国居民赵某为某公司高层管理人员,2019年有关涉税信息和收支情况如下:
		
			(1)每月应发工资薪金20000元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元;
		
			(2)2月签订不动产租赁合同,将原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期3年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;
		
			(3)3月取得劳务报酬收入10000元,将其中8000元通过民政局捐给农村义务教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特许权使用费收入2000元;
		
			(注:赵某无免税收入,2019年1月仹开始每月享受与项附加扣除3000元,取得各项综合所得时支付方已预缴个人所得税,出租房产每月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费)依据上述资料,回答下列问题:
		
			(1)赵某2019年出租住房应缴纳房产税()元。
		
			A.2000
		
			B.6000
		
			C.2200
		
			D.6600
		
			答案:A
		
			【解析】本题考核个人出租住房房产税应纳税额的计算。2019年出租住房应缴纳房产税=5000×4%×10=2000(元)
		
			(2)赵某2019年出租住房应缴纳个人所得税()元。
		
			A.8000
		
			B.4000
		
			C.7680
		
			D.3840
		
			答案:D
		
			【解析】本题考核财产租赁所得个人所得税应纳税额的计算。
		
			2019年出租住房应缴纳个人所得税=(5000-5000×4%)×(1-20%)×10%×10=3840(元)(3)赵某2019年综合所得的计税收入额是()元。
		
			A.253200
		
			B.252000
		
			C.252400
		
			D.246000
		
			答案:C
		
			【解析】本题考核综合所得收入额的计算。
		
			赵某2019年综合所得的计税收入额=20000×12+10000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=252400(元)
		
			(4)赵某2019年综合所得应预扣预缴个人所得税()元。
		
			A.9720
		
			B.9560
		
			C.8200
		
			D.9480
		
			答案:D
		
			【解析】本题考核综合所得预扣预缴个人所得税的计算。
		
			工资薪金所得应预扣预缴个人所得税=(20000×12-5000×12-4000×12-3000×12)×10%-2520=7080(元)
		
			劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
		
			稿酬所得应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)
		
			特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)
		
			2019年综合所得应预扣预缴个人所得税合计金额=7080+1600+560+240=9480(元)
		
			(5)赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税()元。
		
			A.7520
		
			B.6880
		
			C.7580
		
			D.7480
		
			答案:A
		
			【解析】本题考核综合所得个人所得税应纳税额的计算。
		
			综合所得应纳税所得额=252400-60000-4000×12-3000×12=108400(元)
		
			个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在计算个人所得税时全额扣除。所以捐赠支出8000元,可以全额扣除。
		
			赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税=(108400-8000)×10%-2520=7520(元)
		
			(6)关于赵某2019年综合所得的汇算清缴,下列说法正确的有()。
		
			A.赵某可通过取得工资、薪金或特许权使用费所得的扣缴义务人代办申报
		
			B.赵某综合所得汇算清缴的相关资料,自年度汇算清缴结束之日起留存5年
		
			C.赵某委托扣缴义务人代理年度汇算的,其汇算办理地为扣缴义务人的主管机关
		
			D.赵某应在2020年3月1日至6月30日办理2019年综合所得汇算清缴
		
			E.赵某发现扣缴义务人代办申报信息存在错误的,可以要求扣缴义务人办理更正申报
		
			答案:ABCD
		
			【解析】本题考核个人所得税征收管理。选项E,纳税人发现扣缴义务人提供或者扣缴申报的个人信息、支付所得、扣缴税款等信息不实际情况不符的,有权要求扣缴义务人修改。扣缴义务人拒绝修改的,纳税人应当报告税务机关,税务机关应当及时处理。