多项选择题
甲公司本年实现税前会计利润为500万元,非公益性捐赠支出为25万元,各项税收的滞纳金和罚款为10万元,超标的业务宣传费为5万元,发生的其他可抵扣暂时性差异为20万元(无直接影响所有者权益的部分)。该公司适用的所得税税率为25%,期初递延所得税资产及递延所得税负债的余额均为0。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司的处理正确的有()。
A.企业本期应交所得税为140万元
B.企业本期应纳税所得额为560万元
C.企业本期递延所得税资产期末余额为5万元
D.企业本期所得税费用为133.75万元
【正确答案】A,B,D
【知识点】当期所得税
【答案解析】
本期应纳税所得额=500+25+10+5+20=560(万元);本期应交所得税=560×25%=140(万元);递延所得税资产期末余额=(5+20)×25%=6.25(万元);所得税费用=140-6.25=133.75(万元)。
注:非公益性捐赠支出不允许税前扣除。(p373)