2016年注册会计师《税法》每日一练:土地增值税

单选题
某工业企业2014年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和准予扣除的开发费用共计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )。
A、96.75 万元
B、97.50 万元
C、306.75万元
D、307.50万元
【正确答案】C
【答案解析】扣除项目金额=3700+277.5=3977.5(万元),土地增值额=5000-3977.5 =1022.5(万元),增值率=1022.5÷3977.5×100%≈25.71%,适用税率为30% ,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元)(注:非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除)。