11.根据企业所得税的规定,以下对于税收优惠政策的描述中,不正确的有(  )。
  A、高新技术企业在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额
  B、企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,可以叠加享受
  C、对于年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的商业企业,减按20%的税率征收企业所得税
  D、对年应纳税所得额低于6万元(含)的小型微利企业,其所得减按70%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税
  【正确答案】:BD
  【答案解析】选项B,应该是选择*3惠的政策执行,不得叠加享受,且一经选择,不得改变;选项D,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
 
  12.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为(  )万元。
  A、90
  B、40.8
  C、44.4
  D、23.4
  【正确答案】:C
  【答案解析】会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
  捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)
  实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。
 
  13.北京市某企业2012年发生的合理的工资、薪金总额为300万元,其中包括支付给残疾职工工资25万元;发生职工福利费、拨缴工会经费以及发生职工教育经费分别为45万元、6万元和5万元。该企业2012年企业所得税前可以扣除的工资及“三项经费”共计(  )万元。
  A、345
  B、378
  C、356
  D、324
  【正确答案】:B
  【答案解析】残疾人员工资可以加计扣除100%。所以可以扣除的工资总额为325万元。
  职工福利费扣除限=300×14%=42(万元),小于实际发生额45万元,按照42万元税前扣除;工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生额6万元,允许据实扣除;职工教育经费税前扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生额为5万元,据实扣除。
  税前可以扣除的工资及“三项经费”=325+42+6+5=378(万元)
 
  14.下列税种中,允许在企业所得税前直接扣除的有(   )。
  A、耕地占用税
  B、消费税
  C、城市维护建设税
  D、房产税
  【正确答案】:BCD
  【答案解析】选项BCD均可以在税前直接扣除;选项A,耕地占用税计入占用耕地的成本中,不得直接扣除。
 
  15.下列关于跨省市总分机构企业所得税预缴的表述中正确的是(     )。
  A、上年度符合条件的小型微利企业的分支机构,需要就地预缴企业所得税
  B、由总机构统一计算企业应纳税所得额和应纳所得税额,并分别由总机构、分支机构按月或按季就地预缴
  C、跨省市总分机构企业缴纳的所得税查补税款、滞纳金、罚款收入,按中央与地方40:60分成比例就地缴库
  D、总机构应将统一计算的企业当期应纳税额的50%,就地办理缴库,所缴纳税款收入由中央与总机构所在地按60:40分享
  【正确答案】:B
  【答案解析】上年度符合条件的小型微利企业及其分支机构由总机构汇总缴纳企业所得税,分支机构不就地预缴;跨省市总分机构企业缴纳的所得税查补税款、滞纳金、罚款收入,按中央与地方60:40分成比例就地缴库;总机构应将统一计算的企业当期应纳税额的25%,就地办理缴库,所缴纳税款收入由中央与总机构所在地按60:40分享。

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